Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

особенное сопротивление...

Вс дек 03, 2006 17:37:49

вопрос на засыпку:
есть ли такой элемент (простенькая схема) который(ая) в зависимости от напряжения 0.......5в дает сопротивление от 0 до 3-5кОм соответственно???

Вс дек 03, 2006 18:50:35

Ё-моё, ведь был уже этот вопрос, и были на него ответы.. Или кто-то не следит за своими сообщениями, или одно из двух- вопрос уйдёт в корзину! :evil:

Вс дек 03, 2006 18:59:15

вопрос был, но Вы сказали,что он не по теме и является флудом, и я решил его перезадать в разделе , близком к теме

Вс дек 03, 2006 19:13:15

Тогда повторю ответ: Полевой транзистор может выполнять роль такого сопротивления, только наоборот- при малых входных напряжениях- большое сопротивление, при больших напряжениях-малое сопротивление.
Лучше уточнить, что Вы хотите сделать, ответ будет более толковым. Например, есть схемы - источники тока, упрвляемые напряжением, они тоже ведут себя как регулируемые сопротивления.

Вс дек 03, 2006 23:33:27

у меня есть возможность использовать и оба варианта: при возрастающем напряжении - возрастает сопротивление и при возрастающем напряжении падает сопротивление. мне нужно плавное изменение сопротивления при плавном изменении напряжения напряжение - от 0 до 5в - сопротивление от 0 до 2 - 5кОм

Пн дек 04, 2006 10:49:22

Мурр, если была такая тема - поищи плз сцылку

Пн дек 04, 2006 11:03:18

Да ладно, Вам. Вариации на тему АЦП-ЦАП.
У http://www.analog.com имеются цифровые потенциометры с разными видами управления. У других фирм тоже кое-что найдется.

Так что с Гуглем наперевес, в атаку! Цифровые потенциометры по-русски или digital potentiometr по-английски :)

Пн дек 04, 2006 18:58:04

Коты, речь шла о ПРОСТЕНЬКОМ устройстве. Вот запугали автора темы, и он исчез. :oops:

Вт дек 05, 2006 00:11:13

это все сложно - того не стоит.
а что там про полевой транзистор говорили?

Вт дек 05, 2006 08:20:14

У меня где-то древняя схемка на 4-х транзисторах была, если отыщу, кину :))

Ср дек 06, 2006 00:35:53

а еще знаю слово варистор...
правда он нелинейный и по напряжениям не уверен пройдет ли. но это элемент, электрическая проводимость которого зависит от приложенного напряжения.

Ср дек 06, 2006 02:10:32

RTFM
http://en.wikipedia.org/wiki/Field_effect_transistor
FETы работают и в режиме увеличения сопротивления и в режиме уменьшения сопротивления

Управляемое сопротивление

Ср дек 06, 2006 23:54:38

По-видимому, самое простое, что можно придумать, это резисторный оптрон (АОР-***). Они есть (были) с лампочками и со светодиодами. Нулевого сопротивления там не получить, но минимальное значение где-то пару десятков Ом. Зато максимальное — до мегаОм. И линейность по сигналу весьма высокая.
Второе. Можно использовать также подогревные термисторы разных типов (СТ-**). Здесь вопрос сложнее, так как на сопротивление влияет и сам ток сигнала.
В обоих случаях имеенся полное разделение управляющей и сигныльной цепей.
Можно, также, использовать и варисторы, и полевики, и всякие управляемые схемы, но чтобы дать какие-либо рекомендации, нужно знать конкретный характер устройства, значения напряжения сигнала, частоту и т.д.

Чт дек 07, 2006 23:03:11

Спасибо всем огромное, я собрал двойные переменники с сопротивлениями: 1 0-50к и 2 0-20к - все работает, я думал реализовать электронно, но аналогом оказалось быстрее и проще (но возможно дороже) можно закрывать тему.
Ответить