Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помогите, пожалуйста, с тестами по электронике

Пн май 16, 2011 11:39:50

капец, уже и тесты не можете нагуглить? :shock:

Re: Решите за меня задачки))

Вс июн 12, 2011 20:10:46

IamHappy
Код:
какой ответ? мне кажется второй,а?

Почему вы так решили?
Вообще скачайте справочник по физике аля Яворский и Детлаф и будет вам счастье.

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 15:18:07

Обидчивые какие... Мысли вслух.
Из-за безобидного вопроса, закрыли тему
Повторю вопрос. Пожалуйста отнеситесь серьезно. Подскажите, пожалуйста!!!
Есть светодиод, транзистор и две батарейки AG3. (про сопротивление пока умолчу, но если подскажите оптимальное, (ом) буду благодарен).
Вопрос следующий. Как все это сложить, чтобы осталось два контакта, от соприкосновения с водой, которые замыкали бы
цепь. Не скрою, хочу сложить поплавок.

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 15:30:55

zely2 писал(а):хочу сложить поплавок.
Лучше взять один канал из этой схемы.

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/04/

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 15:57:26

SERJ писал(а):Лучше взять один канал из этой схемы.

Для меня это темный лес...
Если б на "пальцах"
Изображение

светодиод- 2 контакта
Транзистор- 3 конт.
блок батареек (вход, выход)- 2 контакта ???????
Помню, что один контакт "уходил" от транзистора, а дальше логика отказывает.

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 18:50:20

Ребята, неужели сложная задача? Помогите, плиз... :cry:

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 19:02:47

:facepalm:
Да ёлки, ну говорю же, посмотри что такое транзисторный ключ! :facepalm: Там и есть твоя схема! Что тут сложного? Последовательное соединения светодиода и резистора даёт готовую конструкцию для подключения напрямую к батарее. Теперь если мы подключим один вывод на стороне анода у диода к + питанию, а другой к - (земле), то светодиод загорится. Если отсоединим вывод от минуса, то потухнет, если подсоединим - загорится, отсоединим - потухнет и т.д. А теперь что бы электрически включать\выключать светодиод, поставим суда npn транзистор в ключевом режиме. Коллектором подсоединяем к катодному выводу, а эмиттером к минусу питания. От + питания и от базы транзистора отводим эти ваши два проводка. Замкнём провода - светодиод загорится, разомкнём - потухнет, сунем оба вывода в солёную воду - загорится, высунем - потухнет и т.д.
Только я предупреждал, что у одного обычного транзистора может не хватить усиления, если вода будет слишком пресной.

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 20:29:19

Где я ошибаюсь? Исходные данные: сегодня купаясь на карьере решил измерить глубину. Взял полтора литровую пластмассовую бутылку от пепси-колы, что валялась на берегу нырнул с ней и у самого дна открыл пробку так, чтобы воздух который в ней был не вышел, но вода зашла. Затем закрыл и вынырнул. Вода зашла на одну треть от объёма. Разностью температуры воздуха и воды (хотя у дна она была ощутимо холоднее) пренебречь.

p0*V0 = p1*V1
V1/V0=p0/p1
p1/p0=V0/V1
p1= p0*V0/V1
p1=ro*H+p0 - поправил. добавил атмосферное давление
ro*H= p1-p0
H=(p1-p0)/ro - тожа поправил
H=(p0*V0/v1-p0)/ro=p0(V0/V1-1)/ro

p0 - давление воздуха у поверхности 10^5 Па
ro - плотность воды 10^3
V0/V1 = 1.5 - отношение объёмов. получется 150 метров, что явно неверно.

Короче, какую-то формулу или константу я помню неверно. Если бы было отношение 2/1, то это соответствовало бы 10 метрам. А, где-то надо отнять давление воздуха. Глубина должна быть чуть больше 5 метров. Но как это правильно вычислить?
Последний раз редактировалось uldemir Чт июл 28, 2011 20:56:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 20:49:31

берите стеклянную бутылку, а то в пластиковой суммарный объем воды и воздуха сильно от давления зависит и суммарная зависимость получится нетривиальной.

если N - доля объема оставшегося воздуха, допустим как у вас 2/3 то избыточное давление на глубине было 1/N-1 атм. с учетом что 1 атм означает 10 метровый столб воды глубина получается 10/N-10, 5 метров в вашем случае. реально меньше из за нежесткой бутылки

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 20:53:37

Хорошо завинчиваемой стеклянной на берегу не валялось. Да и этим можно тоже пренебречь. Объём тоже не мензуркой мерял. Бред написал.... удалил. Короче - хочу формулы!
Последний раз редактировалось uldemir Чт июл 28, 2011 21:00:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 20:57:22

я уже поправился выще - 5 метров. забыл вычесть исходное атмосферное давление в бутылке

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 21:02:10

Хм, я бы считал так:
Возьмём уравнение Клапейрона — Менделеева
p*Vm = R*T
Учитывая, что температура постоянна, получим закон Бойля — Мариотта:
p*V = C
Найдём C для первого состояния, бутылка на поверхности:
С = pатм * V.
Теперь отпустим бутылку на дно. Давление там равно
pдно = ρgh
Получим второе уравнение с учётом, что бутылка заполнилась на треть, значит объём газа стал 2/3 от первоначального:
С = pдно * V * 2/3
Теперь
pатм * V = ρgh * V * 2/3
Сделаем некоторые преобразования
h = pатм * 3/(2*ρ*g)
Подставим ваши значения:
h = 10^5 * 3 / (2*10^3*9.8 ) = 100 * 3 / (2*9.8 ) = 15.3 метра
Ну вот. :roll:

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 21:05:54

А, начал смотреть размерности... Па=N/м^2 а ro=кг/м^3 значит, где-то должно быть ускорение свободного падения. И кажется в формуле p1=ro*H ?

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 21:12:06

Ага, так и есть - 5 метров. значит забыл формулу столба воды. Спасибо, что помогли вспомнить.

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 21:35:52

IfoR писал(а)::facepalm:
Да ёлки, ну говорю же, посмотри что такое транзисторный ключ! :facepalm: Там и есть твоя схема! Что тут сложного?
Ребята у меня два класса образования. Нарисуйте, даже не схематически, а я сделаю, руки стоят правильно
Последовательное соединения светодиода и резистора даёт готовую конструкцию для подключения напрямую к батарее. Теперь если мы подключим один вывод на стороне анода у диода к + питанию, а другой к - (земле), то светодиод загорится. Если отсоединим вывод от минуса, то потухнет, если подсоединим - загорится, отсоединим - потухнет и т.д. А теперь что бы электрически включать\выключать светодиод, поставим суда npn транзистор в ключевом режиме
Это как?
. Коллектором -это где?
подсоединяем к катодному выводу я понятия не имею где это
, а эмиттером что это такое и где оно находится?
к минусу питания. От + питания и от базы транзистора где у транзистора база
отводим эти ваши два проводка. Замкнём провода - светодиод загорится, разомкнём - потухнет, сунем оба вывода в солёную воду - загорится, высунем - потухнет и т.д.
Только я предупреждал, что у одного обычного транзистора может не хватить усиления, если вода будет слишком пресной.


Транзистор у меня такой как стоял в кит. поплавке и с нашей пресной водой вроде справлялся.
Если советуете два, сделаем два, только нарисуйте как чайнику...
Знаю из схематических обозначений, только как обозначается конденсатор, сопротивление, диод... и :) заземление...

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 22:21:27

Ммм, ну вот начертил 3 варианта:
Изображение
1 вариант - простейший.
2 вариант, думаю, более грамотный. Эта схема легче переживёт короткое замыкание проводников. Резистор R* слегка приоткрывает транзистор, но так что бы светодиод ещё не загорелся. Требует подборки. Вероятно, можно вообще не ставить.
3 вариант, в двумя транзисторами, более чувствителен. Здесь R* слегка подтягивает базу на землю, но так, что бы он не мешал работе. Тоже, наверно, можно не ставить.
Вложения
temp.png
(45.55 KiB) Скачиваний: 771

Re: Решите за меня задачки))

Чт июл 28, 2011 22:32:29

IfoR писал(а):1 вариант - простейший.
2 вариант, думаю, более грамотный. Эта схема легче переживёт короткое замыкание проводников. Резистор R* слегка приоткрывает транзистор, но так что бы светодиод ещё не загорелся. Требует подборки. Вероятно, можно вообще не ставить.
3 вариант, в двумя транзисторами, более чувствителен. Здесь R* слегка подтягивает базу на землю, но так, что бы он не мешал работе. Тоже, наверно, можно не ставить.


IfoR, спасибо большое. Дальше пожалуй разберусь

помогите пожалуйсто написать описание схемы

Пт сен 16, 2011 23:44:36

Вот нашел хорошую схему на этом сайте "Говорящий звонок", которая очень хорошо подошла на мой первый курсовик(защитил на 5).Вот все сделал и печатную плату, и по госту начертил ее, расчитал надежность ....
но вот у меня и подошло дело ко второму курсовику ....а я немогу составить полное описание и принцип действия этой схемы((((
помогите пожалуйсто, кому не трудно.....
плиззззззззз :cry:
вот ссылочка
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/28/
Изображение

расчет преобразователя

Пн сен 19, 2011 07:08:09

Помогите пожалуйста рассчитать параметры.
Изображение схема
Изображение параметры и вопросы
Изображение

буду очень благодарна





А почему тему о питании создали в разделе про передатчики и антенны?
Антенну в Вашем преобразователе не нашел, поэтому перенес сюда.
aen

Помогите, пожалуйста решить задачку!

Сб сен 24, 2011 15:08:28

Помогите, пожалуйста решить задачку! В электротехнике я не бум-бум :) !



Перенес сюда.
aen
Вложения
TEST.JPEG
(201.38 KiB) Скачиваний: 464
Ответить