Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Рассчет схемы усилителя.

Чт май 27, 2010 00:08:21

Привет Всем!
Возникла непонятка, как для унч подобрать транзистор и рассчитать схему? Научите пожалуйсто!
Параметры таковы:
Uвх=-10...+10мВ ;
fвх=0,1...1кГц;
Ri=100 кОм;
Rn=500 Ом ;
Uп=+15 В
и коэффициент усиления >10
Вложения
схема.JPG
(31.53 KiB) Скачиваний: 757

Помогите собрать сведенья...

Чт май 27, 2010 19:21:02

Здраствуйте! У меня есть очень большая просьба... Тут такое дело, нужно что бы вы помогли найти что связанно с темой "Часы-календарь на микроконтроллере atmega16" , тоисть вот такие розделы "Назначение и использование устройства", "технические характеристики устройства", "принцип работы устройства"! Єто очень нужно для дипломной роботи....прошу очень....и желательно если по возможности вкинуть сегодня что нибуть....
Вот схема если нужно..
Вложения
1.JPG
(117.78 KiB) Скачиваний: 560

Re: Помогите собрать сведенья...

Чт май 27, 2010 19:48:01

Солнышко писал(а):Часы-календарь
............ такие розделы "Назначение" ?
Вот ответ на этот вопрос я знаю. :))
Но не скажу.
Сами здесь посмотрите.

http://www.google.ru/search?source=ig&h ... =&gs_rfai=

Re: Помогите собрать сведенья...

Чт май 27, 2010 19:53:26

ой да я ето уже выдела...мне как сказать нужно розширенно узнать..ну вы же понимаете для дипломной роботы... :?

Re: Решите за меня задачки))

Чт май 27, 2010 20:47:53

http://electroniclance.zbord.ru/index.php

Re: Решите за меня задачки))

Пт май 28, 2010 17:59:50

Все. НА-ДО-Е-ЛИ. Хотите, чтобы помогли? Выкладываем сначала свой вариант решения, который не получается/не подходит/дает неверный ответ.

Индукционный Тахометрт

Чт июн 03, 2010 13:03:58

Привет всем. Делаю курсач по электромагнитному(индукционному) тахометру пределы измерений от 0 до 3000об/сек погрешность 2%. В нете нашел один курсовик, но непонятны расчеты. Если кто то может помочь по теме(расчеты подобного прибора) то буду очень признателен)))

Помогите кто чем может по дипломной роботе

Сб июн 05, 2010 00:40:13

Тема дипломной работы: Разработка микропроцессорной системы контроля
и управления бытовой хлебопеччю на микроконтроллере AT89С2051

Исходные данные по роботе: 1. Управление системой звукового оповещения. 2. Наличие визуальной индикации на светодиодном и цыфровом индикаторах. 3. Управление включением-выключением тестомешалки, контейнера и нагревателя. 4. Контроль температуры в печи. 5. Для уменьшения потребления микроконтроллер должен работать в режиме пониженного енергоспо-живания. 6. Диапазон рабочих температур: от +10 С до +120 С. 7. Питание - от промыслово электрической сети (220 В, 50 Гц) или трехфазной сети (380 В). 8. Габариты и раз-меры - минимальны.

Re: Решите за меня задачки))

Сб июн 05, 2010 06:45:43

И что?..
Выше посмотрите мой пост, можете туда обратиться.

Re: Решите за меня задачки))

Сб июн 05, 2010 15:42:24

Посоветуйте, с чего хоть начинать програмирование процессора)))

Re: Решите за меня задачки))

Сб июн 05, 2010 16:06:26

С чтения его datasheet :)
Там будут описано, какие команды, какие порты...
А вообще по х51 неплохой цикл статей был - А. Фрунзе, Микроконтроллеры? Это же просто!
Я сам с них начинал.

Re: Решите за меня задачки))

Вс июн 06, 2010 18:43:05

Strikr писал(а):Посоветуйте, с чего хоть начинать програмирование процессора)))

Да простят меня модераторы за рекламу... НО ...
Загляните сюда http://easyelectronics.ru/ Тут ооочень подробно разъяснено что,как, зачем и с чего...

Помогите с задачей!!

Пн июн 07, 2010 23:01:21

Ребят, кто силен в матчасти, помогите с задачей.

Условие такое:

Катушка с ферритовым тороидальным сердечником диаметром 10 мм имеет индуктивность 0,12 Гн и содержит 1000 витков. Определить ток в катушке, при котором магнитная индукция в сердечнике равна 0,1 Тл.

Ребят, очень надо. Зарание БОЛЬШОЕ спасибо!!

принцип работы генератора НЧ

Сб июн 12, 2010 18:01:16

всем доброго времени суток, собственно просьба если кому не сложно описать работу генератора НЧ приведенный ниже, в среду зашита диплома,голова уже просто неварит...((
Вложения
Безымянный.jpg
(72.87 KiB) Скачиваний: 790

Помогите студенту. Пожалуйста.

Пн июн 14, 2010 17:39:05

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Я рассчитываю резонансный УПЧ на биполярных транзисторах, включенных по схеме с ОЭ. рабочая частота 30 МГц, полоса 2 МГц (радиоимпульс). Нагрузка - R=100 Ом, C=5 пФ. напряжение на нагрузке - порядка 9 Вольт. Питание УПЧ 20 В. Ку порядка 13000. УПЧ будет 4-х каскадный. Между каскадами связь емкостная.
Возникли вопросы:
1. Так как нагрузка низкоомная, то оконечный каскад - эмиттерный повторитель. Пытаюсь его посчитать.
Транзистор выбрал такой: КТ913А (может я погорячился?). fт=900МГц, Ik.доп=0,5А, "бэтта" порядка 10. Смещение на базе по постоянному току 10 В. А дальше - никак. Каков порядок величин базового делителя (сотни Ом или единицы кОм)?
Каков номинал резистора в цепи эмиттера? Я конечно считал Rэ по одной методе, но там оно (сопротивление) получилось отрицательным и было предложено выбрать Rэ "достаточно большим, исходя из обеспечения режима транзистора по постоянному току". Как это понимать?

2. Остальные каскады, как уже говорилось выше, по схеме с ОЭ. В коллектор транзистора ставлю контур С=10 пФ, L=2.8 мкГн.
Обязательно ли использовать неполное включение контура?
И как вести расчет каскада с колебательным контуром?

Буду рад любой оказанной помощи!

Re: Решите за меня задачки))

Пн июн 14, 2010 19:48:43

Хорошо. Если 9 Вольт на 100 Омах для контура не проблема, тогда ограничимся отводом с контура. Я совсем забыл, что можно воспользоваться микросхемами усилителей. В этом случае потребуется лишь рассчитать навесные элементы. Думаю так будет значительно проще. Кто подскажет такие МС?
Нашел MC1350P, выглядит неплохо, но нужны альтернативы.

Решение задач в системе паскаль

Пт окт 15, 2010 06:44:12

Помоги пожалуста перевести задачу в систему паскаль. Рисунок прилогаеться. (минимум 15 задач надо)

[
Вложения
Изображение.jpg
(152.58 KiB) Скачиваний: 739

Re: Решите за меня задачки))

Пт окт 15, 2010 11:28:47

Люди срочно надо

Инвертор преобразователь 12В/220В синус на микроконтроллер

Пн окт 18, 2010 17:13:22

СРОЧНО схема,программа на ассемблере и описание!!Буду очень благодарен!!!

Re: принцип работы генератора НЧ

Вт окт 19, 2010 02:04:13

Romkung писал(а):всем доброго времени суток, собственно просьба если кому не сложно описать работу генератора НЧ приведенный ниже, в среду зашита диплома,голова уже просто неварит...((


по постоянке слева направо повторитель-повторитель-повторитель-инвертирующий относительно 4.5 усилитель с коэффициентом 0.5. отсюда 4.5 точка покоя на всех оу. по переменке фнч-фнч-повторитель-инвертор. сам генератор - схема внизу, пытающаяся генерить вместе с 3-м оу очень низкочастотны меандр (R12*C13) но фнч в обратной связи урезают его до синусоиды. как то так

ps. наврал, все сложнее. первые два каскада действительно фвч, но они не фильтруют а именно задают частоту. сложно все, мне не по силам :) передаточная характеристика каждого из первых 2 каскадов - 1 - K * jwRC / (1 + jwRC), то есть 1 при wRC << 1 и 1-K при wRC >> 1. а что дальше с этим делать - не осилил
Ответить