Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Структурная схема по принципиальной

Пн июн 24, 2019 08:38:35

Помогите разобраться в схеме.
Нужно сделать структурную схему устройства.
Статья с журнала Радио: http://meandr.org/archives/34044
Схема: http://meandr.org/wp-content/uploads/2016/09/1-2.jpg
Попробовал сделать, может что-то упустил, или подсоединил не туда, или назвал неверно?
Изображение

уменьшил FAKIR

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 24, 2019 09:03:11

на первый взгляд:
для управления ключами моста применены драйвера, а не микроконтроллеры (да их, наверно, стоит в один блок с ключами объединить),
нет связи контроллера и драйверов (стрелку нарисовать забыл)

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 24, 2019 09:20:55

Что говорить, вот реальный случай.


- Ну,...? Сколько у кабеля сопротивление?
- Вот столько (показывает двумя пальцами расстояние, на которое отклонилась стрелка).

На полном серьёзе!

А может быть, не на полном серьёзе ?

Потому как сам однажды на вопрос одного очень дипломированного к.т.н - на сколько стрелка отклонилась - с честными глазами ответил - на 60 градусов !

Зачёт я в итоге все равно получил, но долго пришлось доказывать, что есть разница между показаниями прибора и отклонением стрелки.

Может быть, он у меня студентом был и эту историю слышал ?

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 24, 2019 09:48:56

Так ведь его спросили про сопротивление, а не сколько стрелка мегера показала.

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 24, 2019 09:55:16

- А это точно ?
Он же должен был записать на месте результат в журнал замеров, и не в "вот столько" ...

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июн 24, 2019 12:54:45

Муркиз писал(а):А может быть, не на полном серьёзе ?
Нет на полном.
Просто надо было присутствовать при ситуации, иначе действительно не верится.

Он возвратился, его спросили: "Какое сопротивление?". Он весь смутился, глазки забегали: "Ну,... мужики сказали что нормальное" (видимо там ещё и сами монтажники подключились к эпопее).
Вот уже после этого из него начали вытягивать: "Ну в цифрах-то сколько было?" А он вскидывает мегомметр, и двумя пальцами показывает расстояние на шкале. При этом смущается и пытается улыбаться виновато.

Нет, уважаемые. Это было абсолютно серьёзно. Потому-что он мегомметр похоже только на картинках видел в своём универе. А свою дипломную скачал из интернетов (или заказывал у литературных негров).

Зато потом я как-то заходил в отдел главного энергетика. Там эти "дети уважаемых родителей" за компьютерами в "Контру" режутся (или что-то наподобие).
Сами нихера из себя не представляют, зато папы - "замы главного". Вот поэтому их туда и впихнули. Сплошное кумовство везде. А расхлёбывают за таких - мастера да работяги пограмотнее.
Муркиз писал(а):Он же должен был записать
Не должен.
Это было ещё до подписания акта о вводе в эксплуатацию. Там монтажникам надо было просто выяснить - "хорошо или хуёво". А уже потом приходила бригада измерений и испытаний. Вот они уже все замеры делали "под протокол".

Re: Сделайте за меня задание.

Ср июл 03, 2019 14:14:37

diman0608, не сильно вник в вашу задачу, уже спать охота и голова не варит. Если вы делаете это для себя, а не для курсовой, то задачу поиска экстремумов в многофакторных задачах успешно решал при помощи генетического алгоритма. А у вас как раз 5 переменных по входу и 2ве по выходу... это конечно можно подобрать в лоб... Генетика это подберет в лет.
Рекомендую библиотеку ENCOG или AForgeNET.

Поиск максимума и минимума известной функции можно осуществить с помощью производной

Если решите соответствующую систему дифференциальных уравнений :))) (тут страшно не само слово дифференциальных, а сама система... Если попробовать составить систему станет ясно о чем я)


Делаю эту задачу по работе, т.к. данная схема представлена в ГОСТ для проверки устройств на микросекундные импульсные помехи. Есть готовые решения, но использовать их не представляется возможным. Поэтому стоит задача расчета данной схемы (возможна ее модификация) чтоб получить требуемые импульсы тока и напряжения на выходе

Цифровой счетчик

Чт сен 26, 2019 15:54:26

Вечер добрый уважаемые форумчане! Первый раз пишу, так как не нашел подобного! Мне нужно очень простое, сделать счетчик импульсов, который бы считал до 42 импульсов и обнулялся либо сохранялся и останавливался, Я студент пока разбираюсь со всем этим делом, помогите пожалуйста, все это добро нужно на любой отечественной микросхеме...

Re: Сделайте за меня задание.

Чт сен 26, 2019 16:18:10

Изображение

Изображение

Счетчик из советских можно взять К155ИЕ5
Вложения
1.gif
(75.6 KiB) Скачиваний: 738
товарищ.png
(18.98 KiB) Скачиваний: 801

Re: Сделайте за меня задание.

Чт сен 26, 2019 16:19:26

Хоровиц Хилл. Искусство схемотехники. Глава "цифровые схемы" (номер в разных изданиях не совпадает) Схема "Счетчик по модулю N". Возможно, там не совсем то, что требуется, книгу я читал давно, в подробностях не помню. Книга импортная, но отечественные аналоги описываемых там микросхем есть.

Re: Сделайте за меня задание.

Чт сен 26, 2019 16:22:33

Всем спасибо, вдохновиллся будем делать!

Re: Цифровой счетчик

Чт сен 26, 2019 19:09:35

Мне нужно очень простое, сделать счетчик импульсов, который бы считал до 42 импульсов и обнулялся либо сохранялся и останавливался,

CD4059 она же- 561ИЕ15 "программируемый счётчик- делитель"
более- менее понятное описание- тут: http://tec.org.ru/board/cd4059ae/103-1-0-3225
ещё описание: https://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh26.htm
и обсуждение на форуме: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... B8%D0%B515

Re: Сделайте за меня задание.

Пт сен 27, 2019 08:35:23

Verh_Alex , Когда дело дойдёт до макета, не забудьте про дребезг контактов, иначе сорок два импульса придут на вход схемы задолго до сорок второго нажатия кнопки. И - удачи!

Схема Oscillator Circuit

Вс дек 08, 2019 16:24:07

Схема Oscillator Circuit

Всем добрый вечер! Есть одна проблемка... Осваиваю SimOne, но я новичок в схемотехнике... Есть необходимость описать схему, написать ее назначение, какой у нее диапазон частот и входные сигналы. Без котиков не справиться!
Вложения
2019-12-08_132620.tif
(37.19 KiB) Скачиваний: 247

Многоразрядный цифровой сумматор с групповой структурой

Ср дек 18, 2019 19:05:35

Здравствуйте, помогите с заданием.

Спроектировать многоразрядный цифровой сумматор с групповой структурой
Число разрядов: 15;
Число групп сумматора 3;
Перенос внутри группы последовательный.
Перенос между группами параллельный.
Использовать логические элементы и, или,не(насколько я понимаю можно выбирать).

Кто то может объяснить как составляются уравнения? Что бы по ним можно было составить схему.

Re: Сделайте за меня задание.

Чт дек 19, 2019 10:07:53

Проще составить схему, а потом подбить уравнения. Могу. Пиши в личку.

Схемотехники передача данных.

Пт дек 20, 2019 07:48:49

Доброго времени суток, такая проблема, преподаватель задал схему передачи данных между станции, используя мультиплексор и демультиплексор через один провод. Всего один!!! Помогите пожалуйста, много схем пересмотрел ничего не получается.

Re: Схемотехники передача данных.

Пт дек 20, 2019 08:29:15

Попов с Маркони вообще без провода обошлись.

Re: Схемотехники передача данных.

Пт дек 20, 2019 08:32:32

Ну логично подумать что второй провод это земля. Итого два провода уже

Re: Сделайте за меня задание.

Пт дек 20, 2019 09:58:44

Отстали вы от жизни.
Есть еще такое. :hunger:
Однопроводное электричество
Ответить