Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Симистор

Вт июн 08, 2010 16:16:55

Подскажите,есть ли разница как подключать симистор ТС160-220 к нагрузке нагревательных спиралей печив 3 ф.цепи-со стороны радиатора или гибкого провода. По теории все-равно, а на практике не знаю Жаль симисторы на эксперименты.

Re: Симистор

Вт июн 08, 2010 18:21:25

все равно, если управление симистором сделано правильно. разница бывает по чисто конструктивным причинам: например, если несколько симисторов ставятся на общий радиатор, тогда нагрузка, очевидно, подключается только со стороны провода - без вариантов.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 08:59:50

Здравствуйте.По теме на симистор тс161-200-13-4.Я так понял вы сможете ,мне дать совет. По теории нет разницы как включать симистор анод- катод на фазу- нагрузку.В данном случае симисторы использую для включения нагревателей в 3-х фазной соединения звезда.Для управления симистором использовал драйвер мос 3061 между анодом и катодом. паралельно подключил резистор и конденсатор.51Ом 0,1мкФ.Сначала использовал для коммутации 2 симистора. вот незадача "горит" симистор.Поставил третий по симистору на каждую фазу. Опять горит. Поменял подключения катод-анод между фазой нагрузкой. Снова то самое.Так почему вылетают симистор?

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 09:31:21

«как включать симистор анод- катод на фазу- нагрузку» может быть и все равно, а вот какими импульсами открывать, не все равно. Желательно открывать отрицательными импульсами.
Вложения
sim_sim.jpg
(40.27 KiB) Скачиваний: 4244

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 11:17:38

Вообще нагрузка включается в анод. Гореть может по двум причинам: либо превышает ток, либо напряжение. При грамотном включении и режимах по управлению не должен выходить из строя.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 11:51:28

Вообще то парадокс получается. Когда вместо симисторов использую тиристорные модуля МТТ160 (Ну схема управления на уэ. другая) все работает нормально.
Вертеть в рука долго ,можно но к сожалению симистор вещь недешевая

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 12:12:44

Да, не дешевая, поэтому приведите, пожалуйста, схему Вашего включения. Разберемся.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 13:06:37

Спасибо. Простите, но как-то ,схему управления я еще не умею переслать.если не трудно могу описать.Подача постоянного напряжения со вторичного теплотехнического прибора через резистор на1.2 ножку драйвера МОС3061. в этом в меня нет вопроса. С 4 ножки драйвера на у.э. симистора 6 ножка на катод симистора.( последовательно соединенная цепочка из R.C 51Ом, 0,1мкф.)подключенная параллельно катоду и аноду симистора имеется.Единственный пробел- я катод симистора подключил к нагрузке, советуют наоборот. Вот почему язадавал этот вопрос.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 13:42:18

Должно быть примерно так.
Изображение
Вложения
Симистор.GIF
(7.78 KiB) Скачиваний: 1237

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 14:01:40

Спасибо. но в моем случае вместо трансформаторов я использовал оптопару МОС 3061

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 14:03:06

ublhjnt писал(а):Должно быть примерно так.
Изображение

А разве управляющий трансформатор не должен включаться между 1 и 2 выводом симистора?
ремонт писал(а):Спасибо. но в моем случае вместо трансформаторов я использовал оптопару МОС 3061

А вот оптопара как раз и должна включаться между 1 и 3 выводом.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 14:43:13

Сомневаюсь, но лучше еще раз проверить. Посмотри фрагмент картинки. это у меня управление нагревом паяльника.
Изображение

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 17:38:44

Тут оптопара включена между 1 и 3 выводом, согласно нумерации первой схемы (как на первой схеме трансформатор), а управляющее напряжение надо подавать между 1 и 2.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 17:51:56

Изображение
Анод сверху.

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 20:40:34

Вы говорите об одном и том же. Можно просто изобразить симистор "по-привычному".
Вложения
sim.GIF
(19.25 KiB) Скачиваний: 1594

Re: Симистор

Ср июн 09, 2010 20:55:01

Что то с головой. :oops:

Прошу прощения за грубую ошибку.На чертеж,где показано включение симистора, выводы с №1 и №3 необходимо поменять местами. Анод у симистора со стороны гайки. А управлять можно как со стороны анода , так и катода соответствующей полярностью сигнала на УЭ.

Re: Симистор

Пн дек 03, 2012 23:21:40

А разве у симистора есть анод? Я тоже думал, что все равно с какой стороны нагрузку подключать. В моей схеме -

Изображение

греется резистор на управляющей ноге, общий провод симисторов-на стороне гаек, по другому не работает. Уже увеличил сопр. резистора до 4 кОм, все равно за полминуты уже греется сильно, ставил 20 кОм- не горит лампочка вообще. Не пойму почему греется. Имеет ли значение как подключать выход оптопары?

Re: Симистор

Вт дек 04, 2012 04:25:59

Извиняюсь что не совсем по теме
Проблема похожая. Есть гирлянда на елку матрица 4*8 но суммарно лампы потребляют почти 8кВт Необходимо раскидать их на три фазы. Подскажите как это правильнее сделать
Вложения
Snap_2012.11.19_08h53m38s_001.png
(14.02 KiB) Скачиваний: 999

Re: Симистор

Вт дек 04, 2012 08:15:15

А разве у симистора есть анод?

Есть, даже два. http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200008/p52.html
По твоей схеме симистор подключен не верно, хотя работать будет.
нагрузка включается со стороны второго анода и управление оптопарой со стороны второго анода.
Применяя импульсный трансформатор, управляют относительно 1 анода.

Re: Симистор

Пн дек 09, 2019 23:50:31

Доброго времени суток! Есть вопросец по симистору. Решил, значит, я с ним подружится. Обошел вокруг него, понюхал, потрогал лапой -- вроде не кусается. Решил запаять схемку:

Вкл... а она не работает... ток текёть через св-диод оптрона, напряжение на управляющем выводе ~2,5 вольта (нужно 1). Ток делителя на резисторах - 25мА. И как я понимаю, тока хватит для управления (10-20мА).
Изображение
ну ладно... спаял типовую схему из даташита на moc3063 - не работает... в чем юмор?
Изображение Изображение
Вопрос: что нужно сделать чтобы хотя схема 1 заработала?
Примечание: в своем готовом решении/устройстве не хочу использовать мос. Хочу управлять через оптрон и транзистор(ы), а схему детектора "0" потом сделаю на двух оптронах (чисто в образовательных целях)

Спасибо за ответы!
Ответить