Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср апр 16, 2014 02:43:51

Vendein_RaZoR писал(а):Почему в некоторых задачах он определяется как B = SQRT(Bmin*Bmax) ?? Откуда такая формула ? (Bmin и Bmax разбросы параметров) :dont_know:

Это среднепотолочное значение для журнала "Радио".
Спокойнее брать в большинстве случаев минимальный коэффициент. И только там, где большой коэффициент может навредить - максимальный.
А честно говоря, максимальный коэффициент может оказаться еще больше паспортного, если учесть температуру и конкретный коллекторный ток. Так что лучше такие критичные к нему схемы вообще не использовать.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 21, 2014 22:31:07

Какое нужно подать напряжение на затвор, чтобы полностью открыть транзистор? где можно посмотреть в даташите? Gate Threshold Voltage?
Например у меня есть транзистор CEP83A3. С вывода МК подаётся ШИМ сигнал 5В. В даташите Gate Threshold Voltage = 3В. Нужно ставить гасящий резистор примерно на 47ом?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 21, 2014 23:55:50

Так на первых же двух графиках в даташите все ясно показано. В зависимости от тока, температуры.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт апр 22, 2014 10:02:45

Xatrix писал(а):Нужно ставить гасящий резистор примерно на 47ом?

Что гасить-то собираетесь?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт апр 22, 2014 16:50:42

Да в общем ничего. Если на затвор можно подать 5В, тогда он вообще не нужен. Главное порт не спалить... Для метра светодиодной ленты этих полевиков хватит выше крыши...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср май 07, 2014 11:19:28

El-Eng писал(а):В подтверждение, приведу выдержку из Хоровица-Хилла, вижу, что народ не очень-то любит читать классиков. :wink:
СпойлерИзображение
HH.png

Уважаемый, а можно поинтересоваться, где именно в Хоровиц-Хилл Вы нашли такую страницу? Что листаю у себя 5-е издание, и не вижу такой страницы. Спасибо.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс май 11, 2014 18:44:10

Не могу понять: если на эмиттер NPN-транзистора подать 3 вольта, а на базу - 4,5 вольта, то какое напряжение будет на коллекторе? (Я не перепутал биполярный транзистор с полевым - просто мне нужен ключ, управляемый с одного источника напряжения и открывающий ток другого источника.)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн май 12, 2014 10:07:50

Против часовой писал(а):если на эмиттер NPN-транзистора подать 3 вольта, а на базу - 4,5 вольта, то

Транзистор сгорит.
Против часовой писал(а):мне нужен ключ, управляемый с одного источника напряжения и открывающий ток другого источника.)

Схему нарисуйте.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн май 12, 2014 13:27:10

Gudd-Head писал(а):Схему нарисуйте.

Схему выкладывал здесь, но она и без этого ключа оказалась кривая ("чайник" я пока в радиоэлектронике :oops: ).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт июн 05, 2014 20:13:29

Здрасьте! Поясните, плиз, на пальцах, что за инверсный режим у транзистора, а то я что-то не вкурю сам никак...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 06, 2014 10:14:47

Вроде когда коллектор с эмиттером местами поменяны.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 06, 2014 12:26:33

SerYAR писал(а):Здрасьте! Поясните, плиз, на пальцах, что за инверсный режим у транзистора, а то я что-то не вкурю сам никак...

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287024624

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 06, 2014 15:44:28

ex-trim писал(а):Чем отличаются биполярные транзисторы, от полевых?

Собери две простые схемки и тогда найдёшь различие: :)
Изображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 06, 2014 15:46:36

Товарищ Рабочий, хватит постить одно и то же подряд.
Для этого есть кнопка Изображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 06, 2014 18:40:15

SerYAR писал(а):Здрасьте! Поясните, плиз, на пальцах, что за инверсный режим у транзистора, а то я что-то не вкурю сам никак...

Прикуривай! :)
Инверсный режим — полностью противоположен активному режиму, т.е. обратносмещенным является эмиттерный переход, а прямосмещенным — коллекторный. В таком режиме транзистор также может использоваться для усиления. Однако из-за конструктивных различий между областями коллектора и эмиттера усилительные свойства транзистора в инверсном режиме проявляются гораздо хуже, чем в режиме активном. Поэтому на практике инверсный режим практически не используется.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 11, 2014 16:31:57

Здравствуйте! Подскажите, зачем нужна RC-цепь на истоке полевого транзистора и как её рассчитать.
Вложения
111.JPG
(25.22 KiB) Скачиваний: 620

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июл 20, 2014 08:01:09

Скорее всего обратная связь по переменному току.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср июл 23, 2014 09:57:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение 2.7 Подредактировал.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 21, 2014 17:27:40

Причем отрицательная. ХЗ, как она работает.. :dont_know: :)))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июл 23, 2014 15:28:34

Подскажите по http://lib.chipdip.ru/144/DOC000144481.pdf полевику, до каких частот у него предел и пороговое напряжение на затворе от 2В начнет работать или?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июл 23, 2014 17:52:47

А что, переводчик от Гугл Вас смущает?
Там же черным по белому написано, что пороговое напряжение затвора варьируется от 2 до 4 Вольт. Т.е. Нужно подать на затвор не менее 4 Вольт (а лучше 5) чтобы наверняка открыть этот транзистор.
Turn-on delay Time и Rise Time - это задержка включения и длительность нарастающего фронта (по сути, сумма этих значений - полное время включения)
Turn-off delay Time и Fall Time - задержка выключения и длительность спадающего фронта (аналогично, сумма - полное время выключения).

Суммируете полное время выключения и полное время включения - и переводите результат в максимальную частоту. Надеюсь, время в частоту можете перевести?

P.S. Лучше максимальную частоту вкл/вкл брать как минимум раза в три меньше
Ответить