Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 19:34:54

Обясните пожалуйста, чем отличается полевой транзистор c n-p переходом и каналом n-типа (p-типа), от полевого транзистора с n-p переходом и каналом n-типа (p-типа) C ИЗОЛИРОВАННЫМ ЗАТВОРОМ??? Интересуют принципиальные отличия их работы.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 19:38:00

Вы определитесь — с изолированым затвором или p-n переходом :)
А разница у них в том, что у одного затвор изолирован от канала диэлектриком (как правило, окислом SiO2), а у другого — обратно смещённым p-n переходом.
Потому у первого затвор изолирован вплоть до пробоя, а у второго может открыться тот самый переход (надо следить за полярностью).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 21:59:40

так получается транзисторы n-p бывают только n-типа и p- типа, а с изолированным затвором это уже совсем другая отросль поливиков???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 22:03:09

И все-таки я не совсем понял, в чем же принципиальная разница между ними и как это будет проявляться на работе схемы???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 22:08:50

возьми книгу Титце "Полупроводниковая схемотехника". Там про полевики написано пара страниц. Плюс описаны стабилизаторы на полевиках.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 13, 2010 18:40:48

Хочу уточнить, полевой транзистор с n-p каналом, у него иток - сток открыт если на затвор не подавать ток, а МДП сток - исток закрыт если на затвор не подавать ток. В этом я так понимаю и отличия или нет???
Вложения
классификация полевых транзисторов (таблица).jpg
(20 KiB) Скачиваний: 792

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 13, 2010 18:43:31

насчёт правильности не уверен(с полевиками ещё дела не имел), но полевик в отличае от биполярника управляется напругой.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 13, 2010 21:14:51

M0NTAN0 писал(а):В этом я так понимаю и отличия или нет???

Нет. Все полевики управляются напряжением.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 13, 2010 22:11:08

Gudd-Head писал(а):
M0NTAN0 писал(а):В этом я так понимаю и отличия или нет???

Нет. Все полевики управляются напряжением.

Не, я про другое спрашивал, я спрашивал про поливики вида МДП и с управляющим n-p переходом. В чем между ними отличия??? Я вот прочила, что у МДП поливиков канал сток - исток закрытый, а у n-p открытый. Это так???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 13, 2010 22:19:45

Какой тут странный вопрос иногда ставят, какой транзистор лучше для БП? Каждый хорош по своему, это дело опыта и наличия нужных экземпляров. Если действительно, кто интересуется всеми тонкостями применения полевиков, то рекомендую книгу: "Силовая электроника от простого к сложному" Семенов Б.Ю. 2005г. В сети найти не проблема, второе издание уже есть весит чуть более 8М. Хотя полезно ее иметь в бумажном варианте, как настольную книгу. Очень подробно описана теория, простым языком, почти про все типы транзисторов, куча примеров применения, и не только по транзисторам.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб авг 14, 2010 07:45:29

M0NTAN0 писал(а):Я вот прочил, что у МДП поливиков канал сток - исток закрытый, а у n-p открытый. Это так???

Транзистор может быть как с обеднённым, так и с обогащённым каналом не зависимо от способа изоляции затвора (диэлектрик/п-н переход) насколько я помню.
Только вся фишка в том, что у транзисторов с п-н переходом мы не можем подать на затвор положительное напряжение (т.к. у нас начнёт проводить диод З-И) и мы можем только закрывать транзистор отрицательным напряжением З-И (которое смещает п-н переход З-И в обратном направлении).
На затвор транзистора с диэлектриком мы можем подавать как положительное, так и отрицательное напряжение относительно истока (обычно ±20 В). Можно сделать так, чтобы МДП (МОП) транзистор при нулевом напряжении проводил ток... Только зачем? Придётся искать источник отприцательного напряжения чтобы закрыть транзистор. А зачем так делать, если у нас уже есть положительное напряжение? Мы лучше сделаем чтобы транзистор не проводил при 0 В, а начинал открываться где-нить при 2...4 В.
Короче, транзисторы с п-н переходом это уже архаика.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб авг 14, 2010 09:55:49

Gudd-Head
Короче, транзисторы с п-н переходом это уже архаика.

Тем не менее их по прежнему выпускают. И весьма неплохие. К примеру, BF245 :))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб авг 14, 2010 13:09:35

Gudd-Head писал(а):Можно сделать так, чтобы МДП (МОП) транзистор при нулевом напряжении проводил ток... Только зачем?
Вы не поверите. Затем, чтобы при нулевом смещении на затворе транзистор проводил ток и работал в линейном режиме, как усилитель. Не зря же выпускаются МДП транзисторы с обогащённым каналом.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб авг 14, 2010 17:08:12

Барсик писал(а):Не зря же выпускаются МДП транзисторы с обогащённым каналом.

В аналоге да. В цифре вряд ли (если только в троичной логике).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт авг 17, 2010 18:30:33

А транзисторы с управляющим п-н переходом вроде не бывают обогащенного и обедненного типа??? Или я не прав???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 13:57:42

К полевым транзисторам с p-n переходом термин обогащённый/обеднённый не подходит. Они имеют канал, который проводит ток при нулевом напряжении между истоком и затвором. Это максимальный ток, который можно получить при нормальной работе транзистора. Далее, на p-n переход, образованный затвором и истоком, подают обратное напряжение. Область обеднённая зарядами увеличивается и начинает перекрывать канал. Ток канала уменьшается. Прямое напряжение на p-n переход подавать бессмысленно. Он откроется и полевой транзистор перестанет быть транзистором. :) Чем больше обратное напряжение затвор-исток, тем меньше этот ток. При некотором значении этого напряжения, называемом напряжением отсечки, ток становится равным нулю.

В этом смысле, как уже писал Gudd-Head, полевой транзистор с p-n переходом и каналом n-типа очень похож на полевой транзистор с изолированным затвором и обогащённым каналом n-типа. С той лишь разницей, что на затвор транзистора с изолированным затвором можно подавать положительное напряжение, и ток канала будет расти, а на затвор транзистора с p-n переходом подавать положительное напряжение нельзя.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 14:07:06

В общем, да. Я всё то же хотел расписать вчера, что сказал ув. Барсик.
Наверное, JFET можно сравнить с двухзатворным MOSFET, на один из затворов которого подано отпирающее напряжение (о как я загнул! только оставляю за собой право на ошибку).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 17:47:44

получается эта таблица не полная???
Вложения
классификация полевых транзисторов (таблица).jpg
(20 KiB) Скачиваний: 698

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 17:57:46

M0NTAN0 писал(а):получается эта таблица не полная???

Почему не полная?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 18:38:41

Я правильно понимаю.
Тразисторы с п-н каналом делятся на: п-типа и н-типа, первые пропускают положительные разяды через сток-исток, а в н-типа пропускают отричательное напряжения через сток-исток. При этом если на затвор не подается напряжения, то исток-сток пропускает напряжения (он бует открыт), а если подать на затвор, то он закроется.
Какие еще бывают разновидности полевого транзистора с п-н каналом???
Ответить