Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 19:00:57

M0NTAN0 писал(а):Какие еще бывают разновидности полевого транзистора с п-н каналом???

Канал бывает либо p-, либо n-типа. И заряд переносят либо электроны, либо дырки. Затвор изолирован либо диэлектриком (окислом), либо обратно смещённым p-n переходом (диодом).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 19:04:27

И еще такой вопрос. Транзистор E13009 и MJE13009 эта одно и тоже??? У меня справочник показывает, что да. :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 19:43:03

Скорее всего, да. Многие производители делают одно и то же с практически одинаковыми названиями.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 19:49:59

Gudd-Head писал(а):Скорее всего, да. Многие производители делают одно и то же с практически одинаковыми названиями.

Ясно, спасибо.

Что-то я не как не могу до канца понять про полевики.
Бывают или полевые транзисторы с управляющим п-н каналом, на которые если на затвор подать напряжения, то исток-сток будет открыт, а если не подать на затвор, то он закроется???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 20:52:54

M0NTAN0 писал(а):если на затвор подать напряжения, то исток-сток будет открыт, а если не подать на затвор, то он закроется???

Ну сколько можно? :)
Что значит "не подать"? Не подать можно ток, а на затворе всё время есть какой-то потенциал. А значит, и напряжение. Выражайтесь грамотно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 21:00:52

Ну сколько можно? :)
Что значит "не подать"? Не подать можно ток, а на затворе всё время есть какой-то потенциал. А значит, и напряжение. Выражайтесь грамотно.[/quote]

Бывают или полевые транзисторы с управляющим п-н каналом, на которые если на затвор подать положительное напряжения, то исток-сток будет открыт, а если подать отрицательное затвор, то он закроется??? Такая разновидность транзистора с управляющим п-н переходом бывает???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 21:13:46

Gudd-Head писал(а):Транзистор может быть как с обеднённым, так и с обогащённым каналом не зависимо от способа изоляции затвора (диэлектрик/п-н переход) насколько я помню.

я руководствуюсь эти по этому спрашиваю.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 18, 2010 21:18:17

Ааааааа!!! Все панял!!! Вопрос снимаю. :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 19, 2010 17:28:37

Помогите разобраться.
Я соединил полевик с источником питания, и подал на затвор минус 3,1 вольт - он открылся, подал 3,3 - он закрылся. Я думал, что он будет закрываться постепенно, как биполярный, а он работает как ключ. :write:
Может я делаю, что-то не так???
Вложения
полевой транзистор 02.gif
(6.02 KiB) Скачиваний: 750
полевой транзистор 01.gif
(6.04 KiB) Скачиваний: 1344
Последний раз редактировалось M0NTAN0 Чт авг 19, 2010 20:24:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 19, 2010 19:32:15

Вот провел эксперемент, поменял полярность, и все заработала как нужно (рас. 01,02,03,04), а ведь во всех книгах пишут, что у транзистора п-типа (рис. А тут так), исток -минус, а сток плюс. Как это понимать???
Вложения
А тут так.gif
(69.08 KiB) Скачиваний: 754
04.gif
(5.79 KiB) Скачиваний: 680
03.gif
(5.85 KiB) Скачиваний: 631
02.gif
(5.85 KiB) Скачиваний: 649
01.gif
(5.84 KiB) Скачиваний: 688

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 19, 2010 22:21:57

M0NTAN0 писал(а):а ведь во всех книгах пишут, что у транзистора п-типа (рис. А тут так), исток -минус, а сток плюс. Как это понимать???
Так оно и есть. На этом рисунке всё правильно.

M0NTAN0 писал(а):Вот провел эксперемент, поменял полярность...
Разве это эксперимент? Резиновую женщину не пробовали использовать в некоторых обстоятельствах?

Если хотите чему-нибудь научиться - забейте в симуляторы. Купите настоящие транзисторы и настоящие измерительные приборы. Когда пощупаете их лапами, тогда, может быть что-то поймёте.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 20, 2010 09:13:12

M0NTAN0, вы не могли бы объяснить, что в вашем понимании должна делать эта схема?
Изображение
Я имею в виду, почему вы включили вольтметр МЕЖДУ транзистором и источником питания?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 20, 2010 17:00:42

Gudd-Head писал(а):M0NTAN0, вы не могли бы объяснить, что в вашем понимании должна делать эта схема?
Изображение
Я имею в виду, почему вы включили вольтметр МЕЖДУ транзистором и источником питания?

Когда я увиличеваю напряжения на батарейки, которая питает затвор, транзистор должен закрываться. И это должно отображаться на вольт метре.

На счет того чтобы проводить эксперементы на реальных деталях, то это есть, просто я не буду же отсылать фото того, что я на мантажке буду далать.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 20, 2010 17:41:42

Мне сегодня посоветовали поставить параллельно вольт метру резистор на 100 кОм, я так и сделал и все заработало!!! А почему без него не работало???
Изображение
Какое сопротивления имеет вольт метр???
Вложения
нужен резистор.gif
(3.03 KiB) Скачиваний: 1442

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 20, 2010 17:47:29

M0NTAN0 писал(а):Какое сопротивления имеет вольт метр???

Идеальный (как обычно в симуляторах) - бесконечность.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 20, 2010 18:06:32

Вот почему не работало!!! :idea:

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 20, 2010 20:31:01

M0NTAN0 писал(а):Вот почему не работало!!! :idea:

Ага, учите матчасть :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт авг 24, 2010 10:29:08

Я правильно поймаю, то что нет разницы у транзистора с управляющим п-н переходом, где будет на истоке и стоке плюс, а где минус?
Подскажите пожалуйста.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт авг 24, 2010 10:44:34

На низкой частоте равноценны.
На более высоких частотах начинают влиять емкости переходов, т.к. они там разные.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 25, 2010 18:00:38

а че эта за разновидность транзистора???
Изображение
Вложения
12.png
(520 байт) Скачиваний: 1300
Ответить