Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 09:44:18

Может вопрос покажется глупым, а что такое Мосфеты?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 09:45:28

Раз уж возникла такая тема,внесу и я свою лепту вопросов.
С полевиками еще не работал(плотно,как с биполярами),просто еще их не "принял".
1)Не могу понять,разве полевой тр-р не может работать в линейном режиме?А если может,то почему не используют в линейных стабилизаторах,ведь параметры должны быть лучше?Или только как ключ - вкл/выкл?
2)И если в биполярах есть коэффициент передачи тока базы,то что есть у полевого?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 09:49:28

Ну почему же только как ключ. Полевые транзисторы широко используются в усилителях звуковой частоты.
У ламп и у полевых транзисторов есть такой параметр, как "крутизна характеристики".

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 11:12:20

ex-trim писал(а):...а что такое Мосфеты?
Это конфеты, изготовленные в Москве или в Московской области. :)
А вот "MOSFET" это полевой транзистор структуры металл-окисел-полупроводник.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 11:32:57

Света писал(а):"Мосфеты" - это уже не "раньше". :)

Дык я и говорил про те, которые сейчас, а не раньше ;)
Кстати, раньше делали индикаторы напряжения на полевиках (или искатели проводки). Так там к затвору был припаян кусочек провода и торчал наружу и всё равно такие приборы от статики пачками не дохли (ну бывало иногда да и то не факт что из-за статики).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 12:48:40

Света писал(а):Ну почему же только как ключ. Полевые транзисторы широко используются в усилителях звуковой частоты.

Другими словами полевой тр-р это преобразователь напряжения в ток?То есть регулируя амплитуду напряжения на затворе можно регулировать ток стока?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июн 22, 2010 11:36:04

Drull писал(а):Другими словами полевой тр-р это преобразователь напряжения в ток?То есть регулируя амплитуду напряжения на затворе можно регулировать ток стока?

Да, в режиме малого сигнала. При больших напряжениях З-И полевик превращается в сопротивление.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июн 22, 2010 20:36:22

Не могли бы Вы кинуть хоть одну простенькую схемку,где полевик используется в качестве линейного регулятора тока?(n-канальный)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 23, 2010 12:10:13

Вот линейный стабилизатор тока: download/file.php?id=1679
Я писал про него здесь: viewtopic.php?p=34587#p34587

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 23, 2010 13:58:34

Никак не могу понять, в чем разница между полевыми транзисторами с управляющим р-n переходом и МДП-транзисторами? Разъясните пожалуйста.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 23, 2010 14:25:28

В одном случае изолятор представляет собой диод, смещённый в обратном направлении (который может открыться при опр. условиях), в другом — окисел полупроводника (который только пробить можно).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 23, 2010 17:29:40

ex-trim писал(а):Никак не могу понять, в чем разница между полевыми транзисторами с управляющим р-n переходом и МДП-транзисторами? Разъясните пожалуйста.

Это можете найти в различных книгах по электронной технике, например, в этой. Смотрите главы о полевых транзисторах с управляющим переходом и полевых транзисторах с изолированным затвором. А ещё можете посмотреть книги с сайта библиотеки нашего модератора Светланы...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 23, 2010 19:26:51

Барсик писал(а):Вот линейный стабилизатор тока

Во класс!
Благодарствую!
Скажите,подойдет любой тр-р с н-каналом,или надо использовать с изолированным затвором,или с индуцированным?
Вот,допустим irf1310n?Только там обратный стабилитрон стоит,или это супрессор?
Это можете найти в различных книгах по электронной технике, например, в этой

Будем изучать!

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт июн 24, 2010 10:17:35

Я прочитал эти книги. :-(
Я правильно понимаю, чтобы открыть транзистор с управляющим p-n переходом на него нужно подать напряжение, а МДП - транзисторы постоянно открыт и чтобы его закрыть на него нужно подать напряжение? Или нет?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт июн 24, 2010 10:57:48

ex-trim писал(а):Я правильно понимаю, чтобы открыть транзистор с управляющим p-n переходом на него нужно подать напряжение, а МДП - транзисторы постоянно открыт и чтобы его закрыть на него нужно подать напряжение? Или нет?

Я всегда думал, что открытость/закрытость обусловлена состоянием канала: обогащённый/обеднённый при производстве.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт июн 24, 2010 22:29:22

Drull писал(а):или надо использовать с изолированным затвором,или с индуцированным?
Вот,допустим irf1310n?Только там обратный стабилитрон стоит,или это супрессор?
В той схеме как раз используется транзистор с изолированным затвором и индуцированным каналом. IRF1310 в точности такой же. Между стоком и истоком стоит не стабилитрон, а диод в обратном включении. На работу транзистора не влияет.

ex-trim писал(а):чтобы открыть транзистор с управляющим p-n переходом на него нужно подать напряжение, а МДП - транзисторы постоянно открыт и чтобы его закрыть на него нужно подать напряжение? Или нет?
Как раз наоборот. Если напряжение между затвором и истоком полевого транзистора с p-n переходом равно нулю, то ток сток - исток максимальный. А вот если подать напряжение исток-затвор большее, чем напряжение отсечки, то транзистор полностью закроется - ток сток - исток будет равен нулю. Для полевого транзистора с p-n переходом и n-каналом, напряжение на затворе должно быть всегда отрицательным (минус) относительно истока.
А что касается МДП, то чем больше напряжение на затворе, тем больше ток сток - исток. При нулевом напряжении исток-затвор, МДП может быть открыт только если у него "встоенный" а не "индуцированный" канал. Короче, я затрахался объяснять - учите матчасть!

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июн 29, 2010 21:36:01

Я правильно понимаю n-p-n от p-n-p отличается тем что на n-p-n транзисторе на коллекор подается плюс, а на p-n-p на коллектор минус, а если подать на оборот то он не пропустит ток? Заранее спасибо.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср июн 30, 2010 13:17:30

ex-trim писал(а):Я правильно понимаю n-p-n от p-n-p отличается тем что на n-p-n транзисторе на коллекор подается плюс, а на p-n-p на коллектор минус

Я думаю что, надо сказать немного не так...
Тут скорее:
n-p-n открывается положительным потенциалом на базе, а p-n-p открывается отрицательным потенциалом на базе...
Хотя полярность тоже путать не стоит...

ex-trim писал(а):а если подать на оборот то он не пропустит ток? Заранее спасибо.

Да, не пропустит. Даже если открыть его правильным потенциалом...
А может даже и сгорит...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 15:12:48

Подскажите пожалуйста, можно ли полевикиком управлять напряжением, если да - то как?

Если точнее то задача банальная - лабораторный БП, а то я чегото подрубил его к ШИМ, а он сразу, буквально с 0,2В открывается и выдает все напряжение, хотя в даташите написано что напряжение затвора от 2 до 4В, и сразуже вопрос в догонку: я так понял что им можно ограничивать ток?, т.к. посмотрев амтерметром я так понял что ток ИС он какраз линейно и регулирует при изменении напряжения затвора...
Вложения
schem.JPG
Я надеялся что так работать будет... =(((
(11.98 KiB) Скачиваний: 797

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 15:25:45

andrewtitoff писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли полевикиком управлять напряжением, если да - то как?

Полевик как раз управляется напряжением. Что у вас за транзистор? И не понятно причёт тут лабораторный БП.
Ответить