Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср сен 12, 2012 12:37:34

Просто в биполярных ток с базы сливается через эмиттер, а в полевых ток с затвора сливается в виде ёмкостной отдачи на землю.


Изображение

первое биполярный транзистор, второе полевой. если они используются как вкл/выкл, то есть на вход подается допустим меандр, то первый вариант рассеивает энергию все время включения, то есть половину периода. скажем если коммутируется ток 100а, то бесполезно рассеивается на этом резисторе 5вт независимо от частоты (ток базы около 10а, и напряжение около 1в, полпериода). второй вариант рассеивает энергию только в моменты включения и выключения, поэтому чем частота выше тем расход больше. потери за один период можно оценить как U^2*C, допустим если управляющее напряжение 10в и емкость 1000пф то за период рассеивается 0.1мкдж (и это не зависит от того, медленно мы заряжаем малым током или коротким броском большого тока). то есть на 1мгц 0.1вт, на 10мгц 1вт, etc. вот и выбирайте.

под рассеиванием имеется в виду только входная цепь, а сколько он там теряет на пропускании основного тока вопрос отдельный. у биполярных пропорционально току, а у полевых пропорционально квадрату тока, поэтому начиная с какой-то величины тока полевые начинаю проигрывать. при этом на меньших токах могут выигрывать в разы и на порядки
как то так

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср сен 12, 2012 19:54:17

Ребят подскажите пожалуйста, что значат и зачем они нужны ват эти данные в даташите полевого транзистора?
Вложения
Характер.jpg
(146.12 KiB) Скачиваний: 648

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 13, 2012 08:06:49

Они относятся к лавинному пробою. Если кого-то интересует, как себя поведёт этот мосфет при лавинном пробое, что он ещё способен выдержать, то они - для него.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 13, 2012 11:37:42

mickbell писал(а):Если кого-то интересует, как себя поведёт этот мосфет при лавинном пробое, что он ещё способен выдержать, то они - для него.

Ого... :shock: Меня интересует.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 13, 2012 14:58:50

Интересно какой вывод можно сделать глядя на эти цифры, подозреваю что никакой практический.
Но вообще я надеялся что эти величины энергии показывают какую энергию может выдержать транзистор при выключении индуктивной нагрузки, т.е. какой (ток*напряжение) и за какое время можно без боязни переключать этим транз. Куда же тогда смотреть?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 13, 2012 15:07:26

Андрей. писал(а):Куда же тогда смотреть?

Где-то я видел отдельный график в ДШ для индуктивной нагрузки.
А вы что, хотите без всякого демпфера управлять инд. нагрузкой?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 13, 2012 15:27:27

Полумост D (с постоянной частотай) класса индуктивно-резистивная нагрузка, представим худшийй случай К.З. на выходе. Как известно здесь не применяются никакие снаббреры/демпферры/формирователи, только что дохлинький демпфер переходных колебаний.
1) Как узнать на каком токе должна сработать защита, что бы транзистор точно остался жив.

2) Допустим:
- у нас полумост с питанием +/-100В
- нагрузка 4 Ом => в худшем случае ток чеоез транз. будет 25А (или 50А)
- драйвер может выключить его за а)100 нСек.
б)100мкСек.
- переходный процесс более-менее линейный,
таким образом на транзисторе выделется энергия минимум а)(U*I*t)/2 = 100*25*100*10^(-9)=0.125 милиДж
б) 125 милиДж
или 100*50*100*10^(-9)=0,25 милиДж
как же узнать будет салют или нет?
Вложения
Схема.jpg
(12.41 KiB) Скачиваний: 303

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 13, 2012 21:42:30

Добрый день всем.
Прочитал тему с самого начала.
Сделал вывод, что многие участники форума тяжело представляю как работает полевой транзистор и чем отличается от биполярного транзистора.
Честно говоря, сам два дня назад в этом разобрался благодаря хорошему старому науч фильму на ютубе.
Вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=-zTaHEuMgWo
на 8:38 минуте конкретно идет о полевом транзисторе.

Рекомендую всем посмотреть, очень наглядно и доходчиво.
Модераторам (возможно) можно поместить ссылку в начале темы для полного понимания различия работы транзисторов.

Для тех кто силен в схемах, помогите пожалуйста. Будет ли работать схема: электрическая цепь в которой есть переменный ток, батарея, полезная нагрузка. Цель которую я преследую, что бы на батарею в первом полупериоде переменного тока подать выправленные +110 вольт, но в тот же полупериод, что бы +110 в не пошли на полезную нагрузку. В втором полу периоде напряжение на батарею отсутствовало от переменного тока (ограничить с помощью диода), а в этом же полупериоде питание пошло на полезную нагрузку от батареи.
Уважаемые знатоки заранее хочу вас попросить, что бы меня строго не осуждали мол так не кто не делает и не подключает 110 вольт на батарею. Просто некоторые моменты экспериментальной схемы опущены.
Поэтому стоит вопрос: может ли мне здесь помочь полевой транзистор, чтоб он не пропускал напряжение +110 вольт на полезную нагрузку, а пропускал 5 вольт в различных полупериодах переменного тока?
схема:Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/smalkush/view/635471/

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 14, 2012 09:11:36

pkr писал(а):выправленные

Может, всё-таки "выпрямленные"?
По схеме: как по-вашему транзистор отличит 5 В от батареи от моментального значения 5 В полуволны переменного напряжения?

Выкрутиться можно только если усложнить схему: добавить компаратор, который бы закрывал транзистор при напряжении на "батарее" больше 5 В.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 14, 2012 12:10:31

pkr писал(а):Может, всё-таки "выпрямленные"?


да, извиняюсь, именно это имел ввиду.

pkr писал(а):По схеме: как по-вашему транзистор отличит 5 В от батареи от моментального значения 5 В полуволны переменного напряжения?


т.к. полевой транзистор управляется величиной напряжения на затворе, то при 5 вольтах, резистор (по схем R) который стоит перед затвором понизит напряжение (на затворе) до минимальных значений, тем самым оставит транзистор в открытом положении.
Другой вариант, когда напряжение будет расти выше 5 вольт в плоть до 110 вольт, резистор R уже не поможет, напряжение на затворе будет достаточным чтобы закрыть его.
Что скажите, может так получится?
Изображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 14, 2012 21:26:56

Ваш транзистор включен по схеме усилителя постоянного тока с ОИ => сопротивление канала исток-сток минимально. Если взглянуть на графики выходных характеристик ПТ, станет ясно какой ток установится через назрузку (график для Uзи=0).
P.S. МикроКап в помощь.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 14, 2012 22:05:55

Помоему так. А резистор R тут вообще ни к чему.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб сен 15, 2012 17:02:00

Андрей. писал(а):P.S. МикроКап в помощь.


Подскажите где можно взять эту программу?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс сен 16, 2012 19:55:56

У вас его нет. Тогда лучше попробывать(но с осторожностью и недоверием) Multisim последний вроде 11. Там виртуальные приборы и более интуитивный интерфейс, найдет гугл. А про микрокап нужно нихило читануть, чтоб понять что там где.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс сен 16, 2012 20:55:15

LTspice ещё можно попробовать. Я только читанул кусок оффициальной доки и какую-то статью, чтобы стартануть и работать с ним. В микрокапом так не вышло. До этого честно воровал мультисим и был часто недоволен им :( Приборы в мультисиме более интуитивно понятные, но когда наворотишь их на схеме - кошмар получается :)))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс сен 16, 2012 22:44:29

Оптимально если с нуля, мне каженся, разобраться с OrCad-ом - в него модельки вроде проще добавлять, или я ошибаюсь?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс сен 16, 2012 22:47:05

Gudd-Head писал(а):
Андрей. писал(а):Куда же тогда смотреть?

Где-то я видел отдельный график в ДШ для индуктивной нагрузки.
А вы что, хотите без всякого демпфера управлять инд. нагрузкой?


Там график чего от чего? Чет я его походу не замечаю, особенно в даташитах от Ir, если не сложно обведите кружочком.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс сен 16, 2012 22:52:06

Андрей. писал(а):разобраться с OrCad-ом - в него модельки вроде проще добавлять
Про "оркад" я ничего не знаю, не задавался вопросом. Знаю, что большинство моделей, встречаемых повсюду - это PSPICE, дефолт, так сказать. Они в LTspice добавляются относительно безболезненно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн сен 17, 2012 00:14:00

Так в OrCadе PSPICE и есть, и весьма продвинутый. Еще там лучшая, на мой взгляд, рисовалка схем. Правда, начиная с версии 16.3, он какой-то слишком навороченный стал.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн сен 17, 2012 01:59:04

Да вот почти только что сам узнал, что PSPICE это и есть "оркад" :)) Модельку привинчивал к LTspice и просветился :)
Кстати, рисовалка в LTspice может по началу показаться вообще убогой. Но тут полезно запомнить хоткеи, и сразу получается быстро рисовать. Как и в Eagle, в принципе.
Ответить