Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Полевой транзистор

Вс ноя 29, 2015 10:33:53

Здравствуйте. Нача изучать раоту полевого транзистора. в целом я понял , что условием его проводимости является "расширение" канала за счет воздействия поперчного электрического поля. вот только я не понял , что такое электрическое поперечное поле. судя по картинке и объяснениям, которые я видел напряжение подается на затвор и исток ( + на затвор), но попересное эл поле возникает почему-то между подложкой и затвором. что -то н совсм я это понимаю, а на подложке не должно быть заряда или потенциала какого для такого эффекта?
mos-tr.png
(14.17 KiB) Скачиваний: 491




Тема дубль.
Сюда перенес.
Вот еще одна тема по данному вопросу.
viewtopic.php?f=21&t=3569&start=320
aen

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 29, 2015 14:36:52

Ну, вообще-то всё правильно. Не смутило, что на картинке подложка имеет отдельный вывод?

Изначально у полевого транзистора и есть четыре вывода: сток, исток, затвор, подложка. Сток-исток - это выводы канала. Затвор-подложка - выводы управления. Управляющий потенциал прикладывается к затвору и подложке. Этим самым изменяется проводимость канала сток-исток.

Ну, а в большинстве транзисторов подложка соединена внутри с истоком...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 29, 2015 19:46:10

спасио, только там писалось что затвор к затвору с истоком напряние прикладывают, можт опечатка

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн ноя 30, 2015 05:23:08

Ещё раз медленно:

Подложка
Соединена
с Истоком

    Изображение



У тех транзисторов, где такого соединения нет, подложка выведена отдельным выводом. Управление транзистором производится изменением потенциала между затвором и подложкой.

    Изображение


Вот, например, транзисторная сборка 547КП1

    Изображение


Или аналогичная 168КТ2
    Изображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн ноя 30, 2015 20:15:40

Книга Борисова (радиолюбительская классика), рассматриваю приемник лисолова - да, древность, но все же :) . Почему напряжение смещения на затворе транзистора V1 соответствует падению напряжения на резисторе R3 ??? И второе - почему в результате падения напряжения на резисторах R3 и R4 транзистор практически закрывается? Каким образом напряжение подается на затвор через эти резисторы? (минуя, при этом R2). Скрины прикладываю.
Вложения
Вопрос_1.png
(58.36 KiB) Скачиваний: 567
Вопрос.png
(54.64 KiB) Скачиваний: 417

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 05:16:07

Почему "минуя R2"?
Как раз через него подаётся напряжение смещения. А так как через него ток не протекает, то он на это напряжение не влияет.
Ток протекает по R3, R4, на них падает напряжение, это напряжение приложено между истоком и затвором (через R2).
Вообще, я всегда советовала почитать Айсберга, хотя там и про лампы, но почти всё это можно применить и к полевым транзисторам... :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 09:07:04

Света писал(а): это напряжение приложено между истоком и затвором (через R2).

То есть все таки R2 участвует в формировании падения напряжения на затворе транзистора?!!! Почему тогда сказано - "Только на резисторе R3" ?
Я читал Кубаркина Занимательная радиотехника - тоже о лампах, но применительно к полевикам. Сейчас заглядываю и в неё :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 09:25:12

Serhio писал(а):... Почему тогда сказано - "Только на резисторе R3" ?...

Потому, что на затворе будет только то напряжение, которое упадёт на R3.
Ещё раз повторю, что на R2 напряжения нет.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 10:24:59

:) Тогда мне совсем не понятно - на R2 напряжения нет или напряжение смещение подается через него?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 10:43:01

И то, и другое

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 11:18:58

Если по порядку, с R2 и начнем. Зачем он нужен в принципе? Если R3 и R4 еще понятно, то R2 - никак.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 11:35:23

R2 обеспечивает потенциал на затворе, равный (почти) потенциалу нуля.
Сопротивление R2 мало по сравнению с сопротивлением затвора. Ток через R2 не и идёт (почти не идут) именно поэтому - очень высокому сопротивлению затвора. Поэтому можно считать, что по постоянному току затвор просто соединён с нулём.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 12:11:11

Serhio писал(а):Если по порядку, с R2 и начнем. Зачем он нужен в принципе? Если R3 и R4 еще понятно, то R2 - никак.

Если R2 убрать, то зачем тогда R3, R4? Напряжение смещения не попадёт на затвор. Если же вместо R2 поставить перемычку, то входной сигнал с антенны просто будет закорочен на общий провод.
Так нужен или нет R2?... :)
Читайте Айсберга, эти вопросы сразу отпадут. :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 15:57:49

Slabovik писал(а):Сопротивление R2 мало по сравнению с сопротивлением затвора.


Почему же тогда сигнал с антенны не уйдет через R2 в землю?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 16:37:34

Потому что в сравнении с сопротивлением антенны сопротивление R2 велико. Всё в мире относительно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 17:11:54

При чем тут сопротивление антенны? Ток идет или через R2 в землю, или через сопротивление затвор-исток.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 17:17:32

А там несколько контуров, по которым идёт ток.
И "сопротивление антенны" очень даже при чём - она является источником энергии, напряжение от которой прикладывается в итоге между затвором и истоком первого транзистора. И R2 в данном случае включен чисто параллельно этой цепи. И относительно "сопротивления антенны" сопротивление R2 велико - это необходимо, чтобы энергия антенны на R2 и параллельно включенном ему затворе обеспечило наибольшее напряжение. А внутреннее сопротивление этого источника энергии (антенны) - это так называемое характеристическое сопротивление колебательного контура (найдите в википедии самостоятельно, что это такое).

А относительно (!) цепи затвора (затвор-R2-R3-R4-исток) сопротивление R2 наоборот, низкое.

Ключевое слово здесь 'относительно'

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 17:24:53

Спасибо, земляк :) . Что-то с работой увч не могу до конца разобраться, а просто принять как догму не хочется - вот и закусило.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 17:32:11

Всё приходит с опытом :beer:

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт дек 01, 2015 18:23:44

:) Каста))) ("все приходит с опытом")
На сегодня больше не буду мучить. Продолжу поиски ответов в книге Свореня :)
Ответить