Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс окт 10, 2021 11:10:40

Коль уж речь о работе биполярных транзисторов в качестве ключей, то зачем интересоваться их коэффициентом усиления?

Положите его "10", и забудьте - я так всегда делаю за исключением тех редких случаев, когда душит жаба, и тогда я устанавливаю h21э равным 15, а то и 20.

"Лишнее" усиление не "пойдёт псу под хвост" - оно создаст задел надёжности при изменении температуры, питания, разброса параметров элементов, а заодно уменьшит Uкэ в открытом состоянии, что особенно важно в рассматриваемом случае.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт дек 16, 2021 12:42:01

Добрый день, Теоретически-практический вопрос: Какие транзисторы лучше использовать биполярные или полевые на выходе генератора до 400кГц с шимом (тактовая в районе 2мГц). Работать будут в ключевом режиме на большую нагрузку в несколько кВт. напряжение 100-150В. Ставить буду в парралель несколько транзисторов выход через ограничительные резисторы. За конкретные наименование из того что есть на рынке отдельная благодарность).
P.S. Кстати если кому интересно конструирование сего девайса можно обсудить $детали$.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 12:29:49

Когда-то купил на Али полевые транзисторы J201. ( J201 JFET NChannel Transistor 50mA 40V TO92 )
Для того чтобы успеть запастись этими , почти не заменимыми в звуковых примочках, уже не выпускающимися транзисторы. (СМД варианты доступны). (КП303 вроде бы аналог, но у меня их почти нету и у них разброс по параметрам бОльший).

Зная, что таковые продают уже поддельные, выбрал продавца с положительными отзывами.
Транзисторы пришли, и удивили блеклой маркировкой. И окислившимися выводами. Выводы тёмные, серые. И я проверил транзистор-тестером (ТТ) несколько из них.
Показали как настоящие.
Прошло больше года и к ним вернулся и начал подбирать пары, этим же транзистором.
Все транзисторы выглядят одинаково, блеклая маркировка, прямо как перемаркировка, и тёмные, как чугун, выводы.
Так вот некоторые экземпляры транзистор-тестер видит как НПН транзисторы. Биполярные.
Как так?
Я начал шевелить их в зажимах ТТ предполагая что чудят контакты, через окисл. Вроде бы причиной не это.
Но в других попытках тестирования транзистор, показанный как НПН, показывался как полевой Джфет. И наоборот.

Кто нибудь встречался с таким?

Маркировка примерно такая, по блеклости:
(фото из сети)
СпойлерИзображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 14:04:52

Надо хотя бы померять ток стока, соединив затвор с истоком. Амперметром. Кто ж знает, что на уме у какого-то тестера.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 14:15:28

HochReiter писал(а):Кто ж знает, что на уме у какого-то тестера.

Я им пользуюсь уже года 3-4. Нарадоваться не могу. Раньше как слепой котенок, а с ним и индуктивность могу намотать точную, и транзисторы подобрать, и емкость проверить, и цоколевку диодов уточнить.

С транзисторами никаких ошибок и странностей раньше не наблюдал. Всё было прекрасно.
А вот тут так.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 18:08:06

Но вопрос не о приборе, а о транзисторах. Или верить тестеру и выкидывать их, или таки проверить другим прибором и только потом выкинуть. Или не выкинуть, если они исправны, но перестать верить тестеру.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 18:37:54

HochReiter писал(а): Или верить тестеру и выкидывать их,

Зачем выкидывать, если он показывает их адекватно, но через раз?
Другого прибора у меня нет. Но сегодня я впаял подобранную в ТТ пару этих сомнительных J201, вместо пары КП303, с которыми схема работала плохо, и как я предполагал , КП303 не вписывались в схему по параметрам. И схема заработала хорошо, с этими J201.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 19:47:34

Так вот некоторые экземпляры транзистор-тестер видит как НПН транзисторы

Если тестер смещает п-н переход затвор-исток в прямом направлении, то ничего удивительного.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 20:32:15

Gudd-Head писал(а):Если тестер смещает п-н переход затвор-исток в прямом направлении, то ничего удивительного

Ни разу такого с многими перемерянными полевиками не было...Ну что ж, всё когда нибудь впервые..

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 20:58:43

Тестер пытается определить параметры транзистора (полевого или биполярного, как он егно определяет) или только сообщает, что это такое?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн апр 18, 2022 21:41:28

HochReiter писал(а):Тестер пытается определить параметры транзистора (полевого или биполярного, как он его определяет) или только сообщает, что это такое?


ТТ дает параметры, тип транзистора (пнп,нпн, джфект Р Джфет Н), цоколевку. и Показывает схемное изображение.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт апр 19, 2022 08:40:21

Интересно, какие параметры у того полевого, которого тестер принимает за биполярный? Что он умудряется намерить?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт апр 19, 2022 11:43:59

HochReiter писал(а):какие параметры у того полевого, которого тестер принимает за биполярный? Что он умудряется намерить?


Вообще, мне надо было подбирать пары по току отсечки. Но мой экземпляр ТТ показывает не эти параметры, но как я понимаю, всё таки показывает их, но не на прямую, а опосредованно. (я про эти два показателя по току и вольтажу) Интуитивно я понял пропорциональность и их связь с током отсечки. (я не электронщик, поэтому выражаюсь чайно)

ТТ разные и у всех свои особенности. У меня какой-то простенький, но удаленький.
На моём, например, КУ биполярного транзистора показывается буквой, которая почти не употребляется для этих целей, но является законной в классических параметрах транзистора. Забыл уже...какая то латинская вроде, бета, или что-то такое.

ТТ замечательная вещь. Она дала мне возможность вытащить из тупиков очень разные схемы.

Я даже сейчас сфотаю замер ТТ-шкой КП303. Если идут такие вопросы (я думал, что у всех электронщиков уже давно есть свой ТТ и это само собой разумеющийся атрибут электронства, как паяльник.)

Изображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт апр 19, 2022 18:18:02

КУ биполярного транзистора показывается буквой, которая почти не употребляется для этих целей, но является законной в классических параметрах транзистора. Забыл уже...какая то латинская вроде, бета, или что-то такое.

Улыбнуло :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт апр 19, 2022 19:02:30

Martel-, подбирать пары по току отсечки - Он стандартный 10 мкА (вроде)
Есть начальный ток и напряжение отсечки.
Для подбора достаточно блока питания 5-10 В и мультиметра (ЗИ вместе - С) для тока,
ещё батарейка 1,5-4,5 В для напряжения. Для тока отсечки примерно 5-100 мкА.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 03, 2022 15:46:43

Может такое быть, что в биполярном транзисторе в схеме приложили слишком большое напряжение база-эмиттер, и получился пробой перехода, и этот переход превратился в обычный проводник?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 03, 2022 19:50:43

PenguinChik,---- и этот переход превратился в обычный проводник?----
А бывает и до обрыва, главное - ток.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 03, 2022 21:05:17

Вот чисто для общего развития.
Комплементарные пары транзисторов.
Например КТ825 и КТ827 оба мезапланарные, вопросов нет
А КТ829 и КТ853 первый мезапланарный, второй эпитаксиально-планарные. Это как то влияет на работу в паре?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 17, 2022 18:19:32

Доброго дня, разбираюсь с характеристиками P канальных мосфетов
задачка подключить такой к Attiny85 для управления нагрузкой (напряжение нагрузки 11-15 вольт до 2А)
вопрос если смотреть на график во вложении я правильно понимаю что при 5 вольтах этот транзистор полностью открыт и падение напряжения будет 3.5В или я не верно мыслю?
транзистор AO4435 (datasheet https://static.chipdip.ru/lib/244/DOC001244181.pdf)

или всё же использовать схему с биполярником в качестве ключа для мосфета?! хотелось бы минимизировать детали :)
Заранее спасибо.
Вложения
2022-06-17_20-14-46.png
(35.3 KiB) Скачиваний: 54

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 17, 2022 19:40:01

morfeantyri, ---падение напряжения будет 3.5В или я не верно мыслю?---
-3,5В это минимальное напряжение З-И при котором Падение напряжения С-И будет 1В при токе 2А.
При напряжении З-И =-5В и токе 2А падение напряжения милливольты (левый график - мелко).
Правый график тока для Падения напряжения С-И =5В.
При напряжении Истока +11-15В для закрывания нужно на Затвор +8-12В и более.
Обесточенный транзистором N-P-N резистор 10-100кОм параллельный З-И обеспечит запирание.
Ответить