Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 08:15:06

Не глядя в даташиты: не знаю. Может быть, транзистор был взят с огромным запасом, а замена будет с большим запасом. Может быть какой-то из параметров критичен, а может быть, на него можно не обращать внимания.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 14:10:23

Другими словами, есть нюансы в зависимости от схемы, в которой он будет использоваться.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 16:16:36

HochReiter, Gudd-Head, Спасибо друзья за помощь, очень помогли ))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 16:38:30

Не стоит благодарности. Вот если бы была приведена схема, было бы о чём подумать. А так - можно только гадать.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 18:49:00

Здравствуйте! Я планирую использовать биполярный транзистор в режиме ключа по схеме с форсирующим конденсатором, который подсоединяется параллельно базовому резистору.
Изображение
Схема довольно известная - думаю, не нужно в деталях описывать принцип ее работы. Суть в том, что конденсатор должен значительно сокращать время открывания и запирания транзистора.
Кто скажет: если на базу транзистора в этой схеме подать идеальный прямоугольный импульс, то можно ли в коллекторной цепи получить такой же вертикальный фронт импульса?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 20:42:35

"конденсатор должен значительно сокращать время открывания и запирания транзистора" Ключевое слово - "значительно". Значительно, но не до нуля.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 21:18:55

Нет вообще ничего, что бы происходило за промежуток времени, равный 0! Даже напряжение в прямоугольном импульсе. Кто-нибудь, может, проверял такой ключ? Чисто визуально форма входного сигнала отличается от сигнала на коллекторе? У меня нет осциллографа.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 21:36:41

"Чисто визуально" - это не конкретно. Сколько в вольтах, миллиамперах, микросекундах, омах, нанофарадах и всём остальном? Нет осциллографа - можно по формулам калькулятором или тупо симулятором.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 21:42:01

Чтобы транзистор быстро открывался, надо вводить вдобавок ПОС , немного меньше критической.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 21:56:17

Очень рад, что узнал про электронный симулятор! Спасибо. А ПОС реализуется посредством включения диода Шоттки между коллектором и базой?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн фев 10, 2020 06:58:58

ПОС на одиночном транзисторе без трансформатора невозможна.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт фев 27, 2020 11:34:36

Поивет всем!
Не знаю теория или практика...
Дайте ссылку где посмотреть.. в даташитах по полевикам всегда указано время он/офф ,
А мне надо понять какая это частота..
Есть формула 1/он+офф , но в каких единицах частоты получатся результат не знаю..
Вот возьмем конкретный транзистор
AUIRF2804S-7P:
https://chipdip.ru/product/auirf2804s-7p
Какая у него граничная частота?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб фев 29, 2020 08:38:36

Есть формула 1/он+офф , но в каких единицах частоты получатся результат не знаю..

Если подставлять время в секундах, то результат в герцах; если в наносекундах — то в гигагерцах.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб фев 29, 2020 11:36:59

"Граничная частота" - это об усилении, т.е. об активном режиме, а "он-офф" - это о ключевом режиме, это вещи разные.

Как по выходной ВАХ узнать параметры полевого транзистора?

Чт апр 23, 2020 19:18:21

Как по выходной ВАХ узнать параметры полевого транзистора?
Здравствуйте! Я получил 2 выходные ВАХ полевого транзистора при Uзи = 5 В и при Uзи = 4.5 В. Мне нужно рассчитать
-внутреннее сопротивление Ri=dUси/dIc при Uси=10В.
- крутизну S=dIc/dUзи при Uси=10В
- статический коэфициент усиления µ= dUси/dUзи при dIc=const.
Но при Ucи примерно от 2 В до 30 В ток Ic не меняется, и dIc = 0. Как тогда рассчитать внутреннее сопротивление? Может ли оно стремится к бесконечности?

Крутизну рассчитал так: в точке где Uси = 10 В и Uзи = 4.5 В, Ic = 1,6 A
в точке где Uси = 10 В и Uзи = 5 В, Ic = 3 A
S = (3 - 1,6) / (5 - 4,5) = 1,4 / 0,5 = 2,8 A / B. Правильное ли решение?

Также не понимаю как рассчитать статический коэффициент усиления. Я знаю что его можно рассчитать по формуле µ = Ri * S. Но в данном случае его нужно рассчитать по формуле статический коэфициент усиления µ= dUси/dUзи при dIc=const. Непонятно что означает dIc = const. Это означает разность значений Ic между двумя графиками, когда Uзи разные или для одного графика и Uзи = const?
Вложения
4.5В.PNG
(16.47 KiB) Скачиваний: 410
5В.PNG
(17.24 KiB) Скачиваний: 404

Re: Как по выходной ВАХ узнать параметры полевого транзистор

Пт апр 24, 2020 18:43:49

Может ли оно стремится к бесконечности?

Именно это оно и делает. Небольшим внутренним сопротивлением обладают ламповые триоды - порядка сотен ом - единиц килоом. Биполярные транзисторы и пентоды уже имеют внутреннее сопротивление порядка сотен килоом (гуглить напряжение Эрли), поэтому обычно это сопротивление в схемах не учитывают. Коллектор биполярного транзистора просто представляют идеальным источником тока. Полевые транзисторы занимают промежуточное положение с внутренним сопротивлением в десятки килоом. В зависимости от схемы, сопротивление такой величины иногда приходится брать в расчет. То есть резистор ro включается или параллельно источнику тока в стоке транзистора, или последовательно с источником напряжения в стоке транзистора (в зависимости от используемой схемы замещения).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб апр 25, 2020 08:21:40

Речь совсем не об этом. Он ВАХ строит в симуляторе, модель мосфета фуфлыжная - внутреннее сопротивление бесконечное, а надо по графику измерить внутреннее сопротивление.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср фев 17, 2021 16:44:12

Есть две игрушки. TX118SA-4 и RCWL-0516 На ногу передатчика TX118SA-4 нужно подать корпус, а на выходе RCWL-0516 сигнал 3,3в.
Нужно инвертировать сигнал. Я понимаю что можно поставить КТ315, коллектором на ногу передатчика, эмиттер на корпус, а в базу через пяток кОм, сигнал с RCWL-0516. Но я не знаю на сколько это надежная схема. Не будет ли ложных срабатываний. Это важно. Может что нибудь надежнее можно слепить. Может полевики лучше? :dont_know:

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср фев 17, 2021 20:02:34

в чём измеряется твоя надёжность, понять трудно....сигнал на базу можно даже поделить (к Б-Э добавить резистор 2К2 и керамический конденсатор 10 нФ).....4 детали в общем случае надёжнее микросхем (там деталей больше)...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср фев 17, 2021 20:50:21

в чём измеряется твоя надёжность

Моя надежность измеряется в попугаях :))) . Просто я слаб в схемотехнике, а потому и прошу помощи в этом разделе :beer:
Ответить