Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт янв 07, 2011 17:05:14

Уже....:(

Скажите пожалуйста я запутался. с транзисторами

Чт фев 24, 2011 22:25:51

Скажите пожалуйста я запутался.

Биполярные подключаются n-p-n

(Колектор +) (Эмитор -) (База +)

Биполярные подключаются p-n-p

(Колектор -) (Эмитор +) (База -)

А у полевые все точно так же или там своя катавасия блин ?

Оказывается ПОЛИВЫХ транзисторов куча помогите разабраться.

Re: Скажите пожалуйста я запутался. с транзисторами

Чт фев 24, 2011 23:04:41

http://www.google.ru/webhp?hl=ru

Re: Скажите пожалуйста я запутался. с транзисторами

Чт фев 24, 2011 23:05:48

Sakaban писал(а):Скажите пожалуйста я запутался.

Биполярные подключаются n-p-n

(Колектор +) (Эмитор -) (База +)

Биполярные подключаются p-n-p

(Колектор -) (Эмитор +) (База -)

Эмиттер,а не эмитор.

Sakaban писал(а):А у полевые все точно так же или там своя катавасия блин ?

Оказывается ПОЛИВЫХ транзисторов куча помогите разабраться.


http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 36_37.html

Соник писал(а):http://www.google.ru/webhp?hl=ru

В случае чего я тебя тоже буду отправлять на стартовую страницу гугла. :))
Последний раз редактировалось rmmp Чт фев 24, 2011 23:07:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Скажите пожалуйста я запутался. с транзисторами

Чт фев 24, 2011 23:06:19

Поиск поможет:
viewtopic.php?f=21&t=13297
viewtopic.php?f=21&t=3569

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт фев 25, 2011 09:12:42

Полевой транзистор с управляющим переходом.

npn (n канальный)

Сток (-)
Исток (+)
Затвор (+)

При этом транзистор закроется (запирается) (а до подачи на затвор (+) по транзистору протекал ток)

pnp (p канальный)

Сток (+)
Исток (-)
Затвор (-)

При этом транзистор закроется (запирается) (а до подачи на затвор (-) по транзистору протекал ток)


Правильно я понял ?
Вложения
Moskatov - The electronic technics - beginning_077.png
(48.8 KiB) Скачиваний: 408

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт фев 25, 2011 09:52:43

Схемку простейшую соберите и попробуйте. Сразу все понятно будет.

Изображение

http://www.radioradar.net/radiofan/meas ... stors.html

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт фев 25, 2011 09:59:09

А почему справа цепь без нагрузки? Там же КЗ получатется :dont_know:

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт фев 25, 2011 10:02:46

А почему справа цепь без нагрузки? Там же КЗ получатется

И что? КЗ - это когда ток ни чем не ограничен (кроме сопротивлений проводников и источника). А тут его регулирует транзистор.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт фев 25, 2011 10:04:35

Соник писал(а):А почему справа цепь без нагрузки? Там же КЗ получатется :dont_know:
Да потому, что на схеме измеряют крутизну полевого транзистора.
Читай определение крутизны.
Крутизна (S) это отношение изменения тока стока к изменению напряжения на затворе при коротком замыкании на выходе.

Так же как и "бетту" у биполярных транзисторов измеряют, только там "бетта" это отношение изменения тока коллектора к изменению тока базы при коротком замыкании на выходе.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт фев 25, 2011 15:36:24

Полевик с p-n переходом. Даже если канал у него открыт полностью, ток стока не бывает больше начального тока стока. Писал я уже здесь: viewtopic.php?p=731922#p731922

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт апр 07, 2011 16:37:46

Простая и недорогая приставка к вольтметру позволяет измерять начальный ток стока полевого транзистора с p-n-переходом на затворе и его напряжение отсечки. Используя лишь эту приставку в комплекте с каким-нибудь вольтметром, можно, например, отобрать транзисторы с наилучшими характеристиками или подобрать пару одинаковых по параметрам транзисторов. Приставка позволяет также приблизительно определить крутизну полевого транзистора в предполагаемой рабочей точке, а студентам и начинающим радиолюбителям - исследовать полевой транзистор чтобы лучше понять его принцип работы. Итак, собственно, вот она:
Изображение

А вот её описание:

Приставка к вольтметру для измерения параметров полевых транзисторов

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт май 12, 2011 22:39:43

у меня вопрос по биполярному и полевому транзистору.
1) биполярный транзистор р-типа bcr169w (даташит - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... series.pdf) какой параметр указывает величину тока, который необходимо подать на базу, чтоб транзистор открылся и закрылся?
2) полевой транзистор BSS83P (даташит - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... bss83p.pdf) какой параметр указывает напряженеи, который необходимо подать на затвор, чтоб транзистор открылся и закрылся? случайно не график надо не по графику "Typ. output characteristics" определять?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт май 17, 2011 08:40:42

a_l_e_x писал(а):у меня вопрос по биполярному и полевому транзистору.

1) Смотря какой будет ток К-Э и на какое напряжение насыщения К-Э вы согласны.
2) Не менее порогового (Treshold) напряжения и, опять же, в зависимости от того, на какое Rds(on) вы согласны.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт май 17, 2011 09:15:56

Соник писал(а):А почему справа цепь без нагрузки? Там же КЗ получатется :dont_know:
Для мощных MOSFET однозначно будет КЗ. А для советских маломощных полевых транзисторов класса КП303 или КП103 (JFET) не будет, они перейдут в режим стабилизации тока, обычно 1...20 мА.

Полевой VS. биполярный

Вс июн 17, 2012 11:59:20

Подскажите кратко чем отличаются в работе эти транзисторы, почему в некоторых случаях лучше ставить эти, а не другие? Только не нужно копи-пастить. Своими словами кратко пожалуйста.




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Полевой VS. биполярный

Вс июн 17, 2012 12:06:51

своими ...
представьте тубу с вентилем- это биполярный
а ту же трубу но резиновую, и её можно сжимать снаружи, регулируя напор- это полевой :))

напрминает как Петька Чапаю обьяснял разницу между телеграфом и радиотелеграфом :))

Re: Полевой VS. биполярный

Вс июн 17, 2012 12:19:18

Раскрою чуть глубже пост Maykill.
База биполяра жрёт ток. И никуда от этого не деться. И на основании сжираемых базой токов всё считается, поначалу выворачивая мозги наизнанку.
Затвор МДП-транзистора не жрёт ток, т.к. по сути это как конденсатор. И у него есть ёмкость. И чем "вкуснее" транзистор, тем эта ёмкостища, как правило, огромнее. Её надо заряжать/разряжать, частенько ещё и быстро, а для этого нужен ток.
В импульсной технике мосфеты выглядят более умным решением, ибо, в двух словах, могут работать почти с любыми частотами, сиди только перезаряжай затвор. На практике это не совсем так, т.к. на кристалле ещё куча паразитных ошмётков от изготовления, мешающих нормально жить.
Ещё с развитием IGBT в высоковольтной импульсной технике полевики отходят на второй план.

IGBT (БТИЗ) - это Биполярный Транзистор с Изолированным Затвором. Эдакий гибрид, который должен включить в себя все плюсы обоих.


В минусы/плюсы можно углубиться на страниц 20 холивара, ИМХО :))) Надо думать, какие и куда ставить.

Re: Полевой VS. биполярный

Вс июн 17, 2012 13:03:11

Пасибо за ответы. Интресует еще один вопрос. Как электрическое поле воздействует на полевики и как на биполярники?

Re: Полевой VS. биполярный

Вс июн 17, 2012 13:06:38

поле ЧЕГО?
Ответить