Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 25, 2010 19:06:08

Что-то я в ГОСТ 2.730-73 "ЕСКД Обозначения условные графические в схемах. Приборы полупроводниковые" не нашла подобного обозначения... :))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 25, 2010 20:50:05

Света писал(а):Что-то я в ГОСТ 2.730-73 "ЕСКД Обозначения условные графические в схемах. Приборы полупроводниковые" не нашла подобного обозначения... :))

в симуляторе Electronics Workbench он есть, называется GaAsFET. :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 25, 2010 21:53:07

M0NTAN0 писал(а):в симуляторе Electronics Workbench он есть, называется GaAsFET. :)
Но это просто полевой транзистор на основе арсенида галлия.
Не знаю где Вы такое обозначение выкопали, но вот схема из журнала Радио на таком транзисторе, а в этом журнале четко придерживаются правил.
Наше обозначение АП или 3П

Изображение
Вложения
1.JPG
(105.54 KiB) Скачиваний: 4422

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 26, 2010 06:26:07

Такое обозначение встречалось ранее в буржуйской литературе, но там буквой указывался еще исток. В ГОСТовском изображении стрелку сместили к истоку и тогда буква не нужна. Об этом и многом другом можно найти в "Хоровиц П Хилл У Искуство схемотехники 4 изд." глава3, или в более старой книге "Хоровиц П Хилл У Искусство схемотехники Том 1 1986г." глава 6. Так же расписаны все отличия полевиков с разными типами проводимости, разной структуры, с примерами включения и характеристиками, обьясняется "на пальцах".

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 26, 2010 21:17:21

Случайно попалось.

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000276057

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср сен 01, 2010 17:28:27

Взял сегодня в руки транзистор, смотрю по справочнику: полевой транзистор, обогащенного типа, н-канальный. Но когда начал проверять его на годность, оказалось, что сток и исток звонится только в одну сторону. Гуглю, натыкаюсь на эту картинку
Изображение
все вроде ясно, почему в одну сторону звонится. Ну тут появляется другой вопрос, зачем собственно нужет этот диод, какова его цель???
Вложения
2004_02_22_ris02.gif
(1.13 KiB) Скачиваний: 3613

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср сен 01, 2010 18:00:15

При изготовлении MOSFET возникает паразитный биполярный транзистор, а диод – один из его переходов. Правда нужно признать, что по схемотехнике этот диод все равно частенько приходится ставить, поэтому производители транзисторов этот диод шунтируют диодом с лучшими показателями как по быстродействию, так и по падению напряжения. В низковольтные MOSFET обычно встраивают диоды Шоттки. А вообще в идеале этого диода не должно было бы быть...
В литературе это описано...
В Интернете также можно найти информацию... вот, например...
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/tran ... /2_2_1.htm

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср сен 01, 2010 21:35:14

Такой вопрос:
Есть транзисторы MOSFET эта полевые, обедненного и обогащенного типа, н-каналом и п-каналом.
А что такое IGBT транзисторы???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 02, 2010 09:55:11

M0NTAN0 писал(а):А что такое IGBT транзисторы???

Возьмите любой современный учебник, где описаны биполярные транзисторы с изолированным затвором и прочитайте. Годится хоть этот учебник http://moskatov.narod.ru/Books/Electron ... nics_3.zip Посмотрите подходящие книги по электронной технике на сайте библиотеки нашего модератора Светланы.
Биполярные транзисторы с изолированным затвором (сокращённо БТИЗ или IGBT) — это транзисторы, являющиеся комбинацией маломощного управляющего полевого транзистора и мощного биполярного транзисторов. Управление БТИЗ осуществляют напряжением.

А биполярные транзисторы со статической индукцией (сокращённо БСИТ или BSIT) — это транзисторы, являющиеся комбинацией маломощного управляющего биполярного транзистора с высоким коэффициентом усиления по току и мощного полевого транзисторов. Управление БСИТ осуществляют током.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт окт 14, 2010 16:25:58

никак не пойму я эти полевые транзисторы. с изолированным затвором что то совсем сложное так что пока пытаюсь понять те которые с p-n переходом.

исправьте если что не так
1) полевые транзисторы с p-n переходом бывают: а) n канальные б) p канальные
2) при нулевом напряжении на затворе относительно истока транзистор открыт?
3) чтобы закрыть n канальный транзистор на затвор нужно подать положительное напряжение относительно истока и отрицательное для p канального
4) полярность подключение n канального транзистора: минус к истоку, сток между нагрузкой и плюсом источника питания

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт окт 14, 2010 17:48:50

1) да
2) да
3) вроде наоборот
4) транзистор вы можете включать как угодно; в режиме ключа нагрузка находится между "+" и стоком.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт окт 15, 2010 08:53:46

Gudd-Head писал(а):транзистор вы можете включать как угодно

тоесть не важно куда подключать сток и исток (к плюсу или минусу) главное чтобы на затворе было 0В если нужно чтобы транзистор был открыт и отрицательное напряжение (для n канального) чтобы закрыт?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт окт 15, 2010 09:04:38

выкл писал(а):главное чтобы на затворе было 0В

Не просто на затворе, а на затворе ОТНОСИТЕЛЬНО истока, т.е. напряжение затвор-исток.

Биполярный транзистор.

Чт окт 21, 2010 10:51:39

Доброго времени суток, друзья! Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Преподаватель по физическим основам микроэлектроники собирается писать методические указания к лабораторным работам в среде MathCad. Мне доверил ответственное задание: построить некоторые графики, которые войдут в методичку как иллюстрации. . Это графики статических характеристик входных и выходных данных биполярного транзистора в схемах ОЭ (общий эмиттер) и ОБ (общая база).
Будьте добры, пришлите хотя бы формулы, по которым можно построить в маткаде эти графики. Я Вас очень прошу, показывать уже завтра :?
Заранее спасибо!

Re: Биполярный транзистор.

Чт окт 21, 2010 13:28:51

viewtopic.php?f=17&t=25784 8)

Re: Биполярный транзистор.

Чт окт 21, 2010 13:39:30

Ну, насчет лени вы зря.
Почитал книгу Степаненко И.П. "Основы микроэлектроники". Нашёл на странице 180-183 математические модели и графики, относящиеся к моей теме. Это были данные для схемы с ОЭ. Позже, полазил по интернету и нашёл формулу перевода зависимостей из характеристик схемы с ОЭ в ОБ (через коэффициент Бэтта). Провел ряд математчиеских выкладок и пришёл к результату. Оформил всё это в Маткаде (программа прилагается). Но, выходит, я построил эмиттерные характеристики для схемы с общей базой, так сказал сам преподаватель. В полном отчаянии и непонимании я обратился за помощью к Вам.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт янв 04, 2011 00:52:45

Если пронумеровать ножки полевика IRF 9540 N от одного до трех то откуда куда идет напряжение- 1 это база ,затвор. А дальше как ? и как идет напряжение от 2 вывода до 3 вывода, или наоборот от 3 вывода до 2 вывода . запутался уже... http://www.allcomponents.ru/irf/irf9540n.htm обясните просто а то от этих мудрих слов голова кругом :) перечитал всю тему.
Вложения
Б.png
(81.5 KiB) Скачиваний: 748

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт янв 04, 2011 08:55:44

gruzochek писал(а):Если пронумеровать ножки полевика IRF 9540 N от одного до трех то откуда куда идет напряжение- 1 это база ,затвор. А дальше как ? и как идет напряжение от 2 вывода до 3 вывода, или наоборот от 3 вывода до 2 вывода . запутался уже... http://www.allcomponents.ru/irf/irf9540n.htm обясните просто а то от этих мудрих слов голова кругом :) перечитал всю тему.


между 3 (S, source, исток) и 2 (D, drain, сток) стоит переменный резистор и параллельно ему диод. между 3 и 1 (G, gate, затвор) стоит моторчик крутящий ручку переменного резистора (правда ток не потребляет)

если на D подать 0в, на S 10в, на G 10в никакие токи не текут, транзистор закрыт. если на G напряжение уменьшать то при примерно 6в (-4в относительно S) начинает течь небольшой ток S->D. при дальнейшем уменьшении G до 0в (-10в Vgs) 'сопротивление' S->D уменьшается до минимальных паспортных 0.1ом, транзистор полностью открыт.

Полевик!

Вт янв 04, 2011 15:03:45

Ура поздравите меня я сегодня завладел полевым транзистором BUK455 поэкспериментировал с ним а скажу очень не плохая вещь но как я понял он управляется затвором и истоком ? и подскажите могу я убить такую вещь если неправильно буду его подключать к напряжению 10в 1А ?

Re: Полевик!

Ср янв 05, 2011 17:33:33

Sckat* писал(а):Ура поздравите меня я сегодня завладел полевым транзистором BUK455 поэкспериментировал с ним а скажу очень не плохая вещь но как я понял он управляется затвором и истоком ? и подскажите могу я убить такую вещь если неправильно буду его подключать к напряжению 10в 1А ?

Поздравляю. Думаю, да: если там (скорее всего) есть встроенный диод, при неправильной полярности напряжения С-И он может сгореть :)
Ответить