Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 17:58:51

Недавно взял себе не паяных миниатюрных (для миниатюрных советских радио) германиевых транзисторов ГТ109.
Изображение
характеристики-https://www.quartz1.com/price/PIC/415N0971815.pdf
https://elektrikaetoprosto.ru/gt115gt109.html

Начал мерять их своим транзистор-тестером и с удивлением обнаружил экземпляры с коэффициентом усиления (КУ) от 50 до 400!
Не ожидал такое увидеть.
А потом мне говорят, что это не реальная картина и что такие показатели некоторых экземпляров объясняются "значительной утечкой перехода коллектор-эмиттер".
Что мол, германиевые транзисторы своей утечкой легко вводят приборы-измерители в заблуждение.

Помогите понять, что значит значительная утечка перехода коллектор-эмиттер и как их тогда адекватно померять на КУ?
Последний раз редактировалось Martel- Чт сен 29, 2022 18:13:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 18:03:21

они настолько стары...в те времена разброс параметров в десяток РАЗ был нормой

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 18:23:35

Maykill писал(а):в те времена разброс параметров в десяток РАЗ был нормой

Я про разброс ничего не говорил.
Разброс есть. Но не о нем речь.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 18:27:41

учи матчасть по герычу и асению тебе никто тут курс ликбеза по микроэлектронике не станет давать...
основы этого были пропысаны даже в детских книшках конца 60-начала 70х...
и о боже там да аналы нынешник оптроноф расматривали...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 18:39:47

Maykill писал(а):в те времена разброс параметров в десяток РАЗ был нормой

Я про разброс ничего не говорил.
Разброс есть. Но не о нем речь.



А потом мне говорят, что это не реальная картина и что такие показатели некоторых экземпляров объясняются "значительной утечкой перехода коллектор-эмиттер".(С)
вот и спроси у тех кто ТЕБЕ ГОВОРИЛ :)))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 19:03:04

Помогите понять, что значит значительная утечка перехода коллектор-эмиттер и как их тогда адекватно померять на КУ?

Для этого необходимо вспомнить как на самом деле определяется коэффициент усиления транзистора.
Изображение
Для схемы с ОЭ применима вторая формула, по которой коэффициент усиления по току равен отношению изменения тока коллектора к изменению тока базы. Это означает, то необходимо выполнить два измерения тока коллектора при разных токах базы. Но дешёвошные китайские приборы делают всё за один раз, отсюда и результат. Не поленитесь, соберите классическую схемку каскада с ОЭ и сделайте измерение как положено.
Последний раз редактировалось Николай_С Чт сен 29, 2022 19:06:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 29, 2022 19:03:42

Начал мерять их своим транзистор-тестером и с удивлением обнаружил экземпляры с коэффициентом усиления (КУ) от 50 до 400!
Помогите понять, что значит значительная утечка перехода коллектор-эмиттер и как их тогда адекватно померять на КУ?
Ключевые слова я выделил. Как этот ваш транзистор-тестер измеряет коэффициент передачи тока транзисторов, ведает один только китайский бох. Лучше пользоваться, например, старым советским тестером ТЛ-4М, у него встроенный измеритель параметров транзисторов шикарен, и по описанию процесса измерения можно понять, как начальный ток коллектора может влиять на "коэффициент передачи тока" - в кавычки взято намеренно.
Если у вас нет такого прибора, расскажу на словах, как он измеряет коэффициент передачи тока. Когда вы выбираете этот режим, вам предлагается сделать следующее:
1. установить (соответствующей крутилкой) такой ток базы, при котором ток коллектора равен, скажем, 1 мА;
2. измерить ток базы (там есть переключатель, подключающий показометр или на базу, или на коллектор);
3. изменить ток базы, скажем, на 10 мкА;
4. измерить новое значение тока коллектора;
5. посчитать коэффициент передачи тока как отношение разности токов коллектора к разности токов базы. Обратите внимание: разности, а не значения. Я подозреваю, что этот ваш измеритель не заморачивается такой процедурой, а берёт просто отношение тока коллектора к току базы, соответственно если ток коллектора определяется ещё и посторонними факторами (большим начальным током), то значение коэффициента передачи тока окажется завышенным.
Если же он честно измеряет дельты, то, значит, транзисторы действительно такие.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 10:41:42

В инструкции к ТЛ ошибка - написано "статический", а по формуле вычисляется малосигнальный.
Я сто лет назад с ним играл и быстро выяснил, что на токах коллектора 5 - 10 мА, эти два коэффициента практически равны.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 12:32:37

Николай_С писал(а): Не поленитесь, соберите классическую схемку каскада с ОЭ и сделайте измерение как положено.

Да уж...придётся задуматься над погружением в эту область((

mickbell писал(а):Я подозреваю, что этот ваш измеритель не заморачивается такой процедурой, а берёт просто отношение тока коллектора к току базы, соответственно если ток коллектора определяется ещё и посторонними факторами (большим начальным током), то значение коэффициента передачи тока окажется завышенным.


Эхх, жаль. Я думал что транзистор тестер адекватно видит такие вещи. Ан нет((

Спасибо за пояснения.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 18:38:50

В инструкции к ТЛ ошибка - написано "статический"
Возможно, я ту инстрюкцию сто лет не видел.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Эхх, жаль. Я думал что транзистор тестер адекватно видит такие вещи. Ан нет((
Как оно на самом деле, я не знаю.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 18:49:32

mickbell писал(а):Как оно на самом деле, я не знаю


Вот что показывает моя модель транзистор тестера (ТТ)

Изображение

КУ обозначено буквой В.
Одно из обозначений этого параметра, как я выяснил, на эту букву.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 20:48:14

И что? Всё нормально... Ты гденьть видел чтобы коэффициент усиления был чётко определён одним значением? Его всегда колбасило на некотором интервале... В чём проблема то?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 20:53:33

Express писал(а):И что?

Ничего, кроме того, что я уже обозначил.

Express писал(а):Ты гденьть видел чтобы коэффициент усиления был чётко определён одним значением?

Ты бы ещё написал, что транзисторы бывают разного цвета. Чтобы уж совсем умным-умным показаться.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 20:59:04

У транзистора и так полно непоняток а ты прицепился к самой незначительной... Да и вообще резистор в эмиттере все твои проблемы с Ку быстро выравнивает... Я не пойму ты вообще нулевой в электронике?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 30, 2022 21:05:50

отбирпать пары на ТТ маркуса таки кой ках мона но
значени В которое правино называть H21e
меряется в очнь попугаях посколку методика измерени в статике на малом токе в корне неверная но таки идентичнось Si подобрать таки можно воттока верить цифре В =450 у транзистора где H21e заявлен 50-200 не удивляйтесь...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб окт 01, 2022 21:33:21

musor писал(а):воттока верить цифре В =450 у транзистора где H21e заявлен 50-200 не удивляйтесь...


Много замерял германиевых транзисторов на КУ своим ТТ, в поисках редких экземпляров с высоким КУ. Ни разу не встречал транзисторов, которые бы не вписывались в официальные справочные данные. (кроме ГТ109, недавно, но они наверное не в счет, не показатель)

Например, ищу в куче ГТ404И, и приходится проверить десятки, прежде чем повезёт найти с КУ 110-120. Что в рамках заявленного.
Примерно 5-10 процентов проверенных выше 100, остальные 40-70..)

Ни разу не встречал расхождений показаний ТТ с официальными данными среди ГТ402, 404, П416, ГТ308, МП42, П27 и подобных.
Так что может быть сильно обесценивать ТТ не стоит.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср окт 05, 2022 13:03:54

----------
Наверное все наблюдали очень разные параметры транзисторов с одинаковым названием.

Например КП303А и КП303И.

КП303А имеют огромный разброс параметров.
И КП303И имеют огромный разброс параметров.

Разные партии, разные заводы изготовители.

И иногда КП303А равен по параметрам обобщенному, среднестатистическому КП303Г
А иногда КП303И больше КП303А, чем И.

Буквы для полевых транз. условны?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт окт 06, 2022 04:50:48

Нет, не условны, если говорить не про специфические особенности советских технологий, а про требования ТУ на эти транзисторы.
Классификационные требования по буквам вырабатывались на основе требований заказчика по ОКР на эти транзисторы и эти требования состоят в основном в ГРУППЕ ПАРАМЕТРОВ на каждую букву. То есть - напряжение отсечки, крутизна и коэффициент шума. По этой группе они все отличаются друг от друга. Естественно, что по какому то одному они могут пересекаться. Плюс к этому, при выпуске закрывались заказы по конкретной букве, то есть имеются экземпляры удовлетворяющие требования сразу двух или даже трех букв, но попавшие в свою букву под заказ.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс окт 23, 2022 13:19:42

Истоковый повторитель на КП301Б даёт низкий коэффициент передачи, максимум, который удалось вытянуть, задрав резистор в истоке - 0,37 раз на частоте 10 МГц и 0,42 раза при снижении частоты до 1 МГц. Это возможно или же неправдоподобно мало? Смещение на затворе на ситуацию не влияет в пределах, пока транзистор остаётся в линейном режиме. Генератор синуса подключен на затвор через кондёр 120 пФ, делитель в затворе - по 68 кОм, в истоке - подбор от 270 Ом до 4,7 кОм, наибольший максимум пришёлся на 1,5 кОм. Хотелось получить хотя бы 0,8 - но возможно, что крутизна у этого транзистора реально мала?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс окт 23, 2022 19:46:04

oldbulb, Выходное сопротивление около 2,2 кОм , крутизна 0,45 мА/В, вроде реально.
А справочник?
Ответить