Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 17, 2022 20:55:55

morfeantyri, где будет падение напряжения 3.5 В ? Я недопонимаю ход вашей (не)верной мысли. Чтобы было понятнее, нарисуйте, пожалуйста, часть схемы: attiny? транзистор, источники питания, резисторы и конденсаторы, если они есть.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 04, 2022 21:47:49

g4pc50ud

Расскажите простыми словами что за он и где его можно применить.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 04, 2022 23:18:46

ЛГБТ. Тьфу, ИГБТ. Биполярный транзистор с изолированным затвором. Мощный (600 В, 27 А) высоковольтный транзистор - нечто вроде симбиоза биполярного с полевым. Управляется как полевой. Раньше мосфеты не умели делать достаточно высоковольтными, тогда эти гибриды и появились. Сейчас научилилсь, так что мосфеты их вытесняют. Где применить? Там, где требуется коммутировать такие вот мощности. Частотники, к примеру. Устройства плавного пуска электродвигателей. Да мало ли... Можно не только ШИМить, но и просто включать-выключать нагрузку. Кстати, ШИМят их довольно изкой частотой, ибо частотные свойства ИГБТ так себе.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июл 05, 2022 14:58:46

mickbell, ок, понял. . Ну а в блоках питания можно его как -то попробовать. Для токов 10-12 ампер, напряжение 12 вольт

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июл 05, 2022 15:13:27

Задолбаетесь вы им управлять в блоке питания, как и мосфетами впрочем. И за большого порогового напряжения и включения повторителем для получения положительного напряжения, на них будет большое падение вход выход. Лучше всего делать на них блоки питания с несколькими источниками питания и общим проводом на плюсе выхода. Это так называемая схема Шелестова и множество промышленных ЛБП, китайских и фирменных.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июл 05, 2022 20:31:25

olegue, ----напряжение 12 вольт---
Напряжение насыщения порядка 1 В (8%)?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 16:44:07

Вопрос по КП313. Когда-то мне их отдали, и они вроде бы как сильно уязвимы от электростатики.
Но мой транзистор тестер определяет его с защитным внутренним диодом. Ошибка прибора?

Изображение


Вот как его рисуют на схемах:

Изображение

Изображение

характеристики - https://eandc.ru/pdf/tranzistor/2p313.pdf

Появилась потребность в таких транзисторах и они неплохо работают в простеньком генераторе ВЧ. Но вот думаю, насколько уязвима схема с ними? Если предполагается касание рукой элементов схемы?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 17:45:00

В СХЕМЕ- практически неуязвимы за счёт внешних цепей...только отдельно

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 18:04:02

Уязвима у них цепь затвора, а там в отличие от многих мощных современных мосфетов защиты нет. И диод этот между стоком и истоком к защите не имеет никаого отношения, он так получается при изготовлении.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 19:32:40

Maykill писал(а):В СХЕМЕ- практически неуязвимы за счёт внешних цепей..

Надеюсь на это.

Martin76 писал(а):Уязвима у них цепь затвора,

Да, самое уязвимое затвор.

Martin76 писал(а):И диод этот между стоком и истоком к защите не имеет никаого отношения, он так получается при изготовлении.

Ого! Не знал.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 21:04:31

если так опасаешься- вкорячь в цепь затвора стабилитрон

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 21:36:02

Maykill писал(а):если так опасаешься- вкорячь в цепь затвора стаб


Да, я так уже делал. Надо бы его туда ставить.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 21:55:48

Надо бы его туда ставить.

Стабилитрон - это значительная паразитная емкость и в обсуждаемой схеме он если и уместен, то вместо варикапов.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 22:03:12

КРАМ писал(а):в обсуждаемой схеме он если и уместен, то вместо варикапов.

Схему, которую я представил, я не собираюсь собирать. Я просто увидел первую попавшуюся в инете, где обозначен транзистор КП313.
У меня он запланирован в схему генератора ВЧ, но абсолютно не из области радиопередатчиков.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 22:06:50

У меня он запланирован в схему генератора ВЧ

Цепи питания затвора обычно гарантируют достаточно низкое внутреннее сопротивление и защищают от статики. Но всегда можно набрать статику настолько, что не спасут никакие стабилитроны.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 11, 2022 22:41:02

КРАМ писал(а):Но всегда можно набрать статику настолько, что не спасут никакие стабилитроны.

Вот про то и речь.
Есть схемы генераторов, где затвор на земле, но у меня и с такой были случаи пробоя полевиков (КП303 кажется).
Последний раз редактировалось Martel- Пт авг 12, 2022 07:20:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 12, 2022 00:53:20

Ого! Не знал.

Ещё его называют паразитным диодом полевого транзистора в области сток - исток/drain - source.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт авг 12, 2022 05:23:10

Maykill писал(а):вкорячь в цепь затвора стабилитрон
L1 вместо стабилитрона сойдёт?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт авг 30, 2022 18:31:20

Просто по классике у полевого транзистора 4 вывода: сток, исток, затвор и подложка. Подложку соединяют с истоком — вот и получается паразитный диод.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт авг 30, 2022 19:33:17

Вопрос по КП313.
Изображение
Появилась потребность в таких транзисторах и они неплохо работают в простеньком генераторе ВЧ. Но вот думаю, насколько уязвима схема с ними? Если предполагается касание рукой элементов схемы?


если конкретно эта схема - нискколько не уязвима, здесь затвор по постоянке соединен c истоком.

вообще средняя низковольтная _собранная_ схема с mosfet не более уязвима к касаниям рукой чем любая другая,
если ожидается прямо жесткая статика то
в низковольтных схемах затвор проще всего защищать 2мя диодами ~1n4148/кд522/... от затвора к питанию и к земле. и нужно это только если другие компаненты не зашищают затвор например своими pn переходами или низким сопротивлением.
Ответить