Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 11, 2018 05:32:43

Объясните пожалуйста - почему не используют конденсаторы последовательно с транзисторами?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 11, 2018 06:14:41

конденсаторы

В каком смысле? В какой цепи транзистора? У транзистора есть три схемы включения, не считая инверсной для биполярного.
В базе (затворе) применяют конденсаторы для ускоряющих цепей, в качестве разделительной цепи, в эмиттере (истоке JFET-ов) как блокировку автосмещения, в схеме с ОБ - в базе в качестве блокировки на землю по переменному току, и т.д.
Объясните что Вам нужно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 11, 2018 06:48:08

Объясните пожалуйста - почему не используют конденсаторы последовательно с транзисторами?
Изображение

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 11, 2018 07:45:07

Ага, я неудачно выразился. Ну, например, смещающий резистор в базе блокингов. Или, не помню - где, - при экпериментах/наладке, но в нагрузку транзистора, которая в эквиваенте является конденсатором, ставили резистор большего сопротивления, но достаточного - чтоб обеспечить минимальный ток работы транзистора.

mickbell, в вашей схеме последовательно с транзистором стоит резистор и ещё "что-то" - не удачный пример.

Или возмём мосфет в однотакте - будет ли он нормально работать - если последовательно с первичкой/нагрузкой стоит конденсатор?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс ноя 11, 2018 10:17:46

Обеспечить режим нужно с точностью до мгновенного значения. Если в нагрузке стоит конденсатор, то это приводит к знакопеременному напряжению на коллекторе. Шунтирование резистором возможно, но резистор должен быть более низкоомный, чем модуль импеданса емкости (реактивной нагрузки). Иначе смена знака останется.
Берете симулятор и моделируете все Ваши хотелки. Там и увидите причину.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср апр 17, 2019 10:23:12

Ребята, подскажите пожалуйста. Нужно включать и отключать светодиодную ленту с помощью МК. Лента установлена в автомобиле. Управление думаю реализовать "не стандартно", спомощью p канального мосфета, чтобы отключать плюс а не минус. Собственно говоря вопрос: как вы думаете в таком варианте полевик нормально будет работать?
Изображение
Вложения
полёвичок.png
(12.76 KiB) Скачиваний: 1166

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср апр 17, 2019 14:08:38

Вполне красиво. Проверять надо, можно на лампочке.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср апр 17, 2019 15:49:59

Работать будет почти наверняка. Почти - потому что автомобильная сеть - не строго постоянное напряжение. В момент включения-выключения различных устройств по ней могут проскакивать индуктивные выбросы любой полярности до сотни вольт. Желательно предусмотреть защиту. Хотя бы конденсатор и супрессор, дросселем поработают соединительные провода. Недавно на Коте обсуждали питание автомобильного устройства на микроконтроллере, там было сказано много интересного и полезного.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср апр 17, 2019 20:03:59

HochReiter, а в какой теме обсуждали?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср апр 17, 2019 20:10:35

Я, когда электронное зажигание делал на машину, такой входной фильтр ставил.
Электролит 2000*25v и плёнку параллельно.
Вложения
Вход ЭЗ.GIF
(2.04 KiB) Скачиваний: 647

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт апр 18, 2019 05:46:53

Название темы не помню. Нагуглить не проблема.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 26, 2019 22:00:18

Приветствую форумчан. Меня очень долго мучает один вопрос по транзисторам. Имеем любой транзистор npn, например. Не подключаем к базе ничего. К коллектору и эммитеру прикладываем напряжение какое-нибудь. Что получим? Транзистор не проводит ток. Данную тему затрагивал Айсберг, но поверхностно. Теперь главный вопрос:
1й p-n переход пропускает электроны в базу. Как пишет Айсберг "но второй решительно перекроет им дорогу". Я призадумался. А ПОЧЕМУ? Ведь электроны в базе уже не основные "гости", и второй переход очень даже должен их втянуть в коллектор и без всякого базового тока. Как это может произойти? Либо Айсберг допустил неточность, и электроны даже не достигают базы при таком подключении, либо что-то не даёт им втягиваться в коллектор. В чём неточность?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 27, 2019 05:02:12

Приветствую форумчан. Меня очень долго мучает один вопрос по транзисторам. Имеем любой транзистор npn, например. Не подключаем к базе ничего. К коллектору и эммитеру прикладываем напряжение какое-нибудь. Что получим?

Если "какое-нибудь" напряжение небольшое, то скорее всего без последствий, а если напряжение близко к максимально допустимому, то пробой.

Теперь главный вопрос:

Все эти Айсберги, для того, чтобы заинтересоваться вопросом. После того как появился интерес надо брать учебник.
В одном так: Image1,
в другом: Image2, 3, 4
Вложения
1234.zip
(717.72 KiB) Скачиваний: 435

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 27, 2019 08:22:34

Если на пальцах, то так: не все электроны, попавшие из эмиттера в базу, добираются до коллектора. Почти все (коэффициент альфа), но не все. Iк = 0.99*Iэ Если тока базы нет, то Iк = Iэ. Оба равенства верны только при Iк = Iэ = 0. Обратный ток коллектора - он транзистором усиливается, см. "сквозной ток", ток при никуда не подключенной базе, он больше обратного тока в бетта раз.

А если не на пальцах, а всерьёз, то "Диод (рис. 1.61) представляет собой пассивный нелинейный элемент с двумя выводами. Вольт-амперная характеристика диода показана на рис 1.62. (Придерживаясь принятого нами подхода, не будем объяснять физику явлений, определяющих функционирование элемента.) Это из "Искусства схемотехники" Хоровица и Хилла. Отличная книга, в ней ни слова о дырках и электронах, зато есть и уравнение Эберса-Молла, и многое, чего нет в Айсберге. ИМХО, физика полупроводников для схемотехника - как цикл Карно для автогонщика. Интересно, познавательно, но малополезно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 27, 2019 12:38:53

Для автогонщика всё таки ближе цикл Сабатэ-Тринклера.

Полевой транзистор и ламеры

Вс дек 29, 2019 13:30:15

Вот скажите что со мной не так

Изображение

Вот такая вроде схема получается
Изображение

И вроде как работает по моим понятиям
Изображение Изображение

А весь интернет говорит собирать надо так но как у них у меня нихрена не работает
Изображение

Добавлено after 19 minutes 3 seconds:
Я один не знаю как дальше жить глядя на такие картинки
Изображение
Вложения
img8275-1024x432.jpg
(30.83 KiB) Скачиваний: 1281
05.gif
(14.55 KiB) Скачиваний: 677
04.jpg
(11.01 KiB) Скачиваний: 637
03.jpg
(11 KiB) Скачиваний: 652
02.jpg
(11.22 KiB) Скачиваний: 658
01.jpg
(31.12 KiB) Скачиваний: 669

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс дек 29, 2019 15:30:35

На этой картинке слева N-канальный а справа P-канальный полевики. Схемы правильные.Изображение

На картинке с биполярными транзисторами ошибка, транзистор справа должен быть подписан NPN

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс дек 29, 2019 18:41:30

Вот есть схема как уменя , а то уж думал один я звезданутый питалово в D нагрузка в S иначе это нихрена не пашет
Изображение
Вложения
post-9683-1187697326.gif
(8.59 KiB) Скачиваний: 918

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс дек 29, 2019 22:29:46

Condenser писал(а):Вот есть схема как уменя
Тут полевики включены истоковыми повторителями. Напряжение на стоке будет на несколько вольт меньше чем на затворе.
А вам что нужно то?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс фев 09, 2020 08:08:10

Народ, только не пинайте за слишком тупой вопрос:
Подскажите, можно ли заменить: apm2558n --> AOD412 или APM2510n ?
Я сначала рассчитывал на AOD412, но потом начал изучать даташиты детально, и обнаружил что 412 не мощнее как я рассчитывал, а даже немного слабее 2558
Подскажите друзья...
Ответить