Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 15:35:44

Gudd-Head писал(а):
andrewtitoff писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли полевикиком управлять напряжением, если да - то как?

Полевик как раз управляется напряжением. Что у вас за транзистор? И не понятно причёт тут лабораторный БП.


Вы меня неправильно поняли, или я немного не так выразился, я имел ввиду что полевик управляется напряжением т.е. на затвор подается напряжение, а он в свою очередь как я понял регулирует ток стока, а можно ли при помощи него управлять напряжением стока?

А при чем тут БП смотри схему...

Транзистор полевой н-канальный с изолированным затвором, непомню точно какой, вечером посмотрю, он аналогичен IRFZ44

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 15:50:15

andrewtitoff писал(а):я имел ввиду что полевик управляется напряжением т.е. на затвор подается напряжение, а он в свою очередь как я понял регулирует ток стока, а можно ли при помощи него управлять напряжением стока?

Если вам нужен повторитель напряжения, то лучше использовать эмиттерный повторитель (БТ).
andrewtitoff писал(а):А при чем тут БП смотри схему...

На схеме на затвор транзистора идёт сигнал с ШИМ.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 16:04:39

Млин, вы меня совсем запутали, я не очень знаком с повторителем напряжения, но я сомневаюсь что он мне нужен... =)))

Ну, все правильно, на затвор идет сигнал с ШИМ, который открывает транзистор, только он когда открывается - сразу выдает все напряжение, а мне нужно регулировать напряжение на выходе...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 16:14:20

Ну вот например кусок схемы блока питания, а можно ли там использовать не биполярный - а полевой транзистор?
Вложения
Безымянный.JPG
(35.89 KiB) Скачиваний: 1028

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср авг 11, 2010 18:22:21

Уточняю
полевик RFP50N06
http://www.fairchildsemi.com/ds/RF/RFP50N06.pdf

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 09:22:47

Ниужели никто не знает?... =(((

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 12:46:47

Вы сначала определитесь что вам нужно. А ещё есть много книжек про транзисторы и режимы их работы :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:00:33

Gudd-Head писал(а):Вы сначала определитесь что вам нужно. А ещё есть много книжек про транзисторы и режимы их работы :)


Так я уже вам несколько раз сказал что мне нужно узнать можно ли при помощи полевова транзстора управлять напряжением на выходе блока итания и если можно - то как?, книжки смотрел и в инете рылся - ничего подобного не нашел, впрочем как обратного утверждения тоже ненашел, везде им регулируют ток или используют в качестве ключа...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:12:31

andrewtitoff писал(а):регулируют ток или используют в качестве ключа...

Именно так. А почему вы так пристали к полевому транзистору?
Если вам надо сделать регулируемый блок питания, то почему бы не сделать регулировку прямо в нём?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:18:14

Gudd-Head писал(а):Именно так. А почему вы так пристали к полевому транзистору?
Если вам надо сделать регулируемый блок питания, то почему бы не сделать регулировку прямо в нём?


Потому что не хочу использовать биполярный ввиду больших габаритов, а главное тепловыделения т.к. транс у меня 0,25КВт...

Ну так я и собираюсь делать регулировку в нем, а как еще делать регулировку напряжения в блоке, управляемом микроконтроллером, если не транзистором?, без экзотики конечно, а то если фантазия разыграется можно все что угодно придумать... =)))
Последний раз редактировалось andrewtitoff Чт авг 12, 2010 13:24:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:24:42

andrewtitoff писал(а):Млин, вы меня совсем запутали, я не очень знаком с повторителем напряжения, но я сомневаюсь что он мне нужен... =)))

Ну, все правильно, на затвор идет сигнал с ШИМ, который открывает транзистор, только он когда открывается - сразу выдает все напряжение, а мне нужно регулировать напряжение на выходе...


как-раз он вам нужен. если стабилизировать ничего не надо(хотя можно потом добавить линейный стаб), собирайте повторитель. Самый простой вариант-берёте нпн транзистор, на коллектор плюс, на эммитер нагрузка(нагрузка между эммитером и массой), а напругу базы регулировать КРЕНКОй(она сама большую мощность не потянет), но это совсем простенький вариант. А лучше найти готовую схему с линейным регулятором. И вовсе не обязательно юзать полевик.

биполярников несколько в параллель, чтобы мощность потянули, с выравнивающими резюками. хотя на такой мощности лучше импульсник, потому что и биполярник и полевик должны стоять на радиаторе большой площади.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:32:06

А зачем несколько биполярных ставить?, и один замечательно потянет, правда на счет радиатора - действительно греется хорошо...

За основу беру вот эту схему viewtopic.php?f=11&t=26630
этот блок у меня уже собран, только у меня не КТ827А стоит а 2Т827Б, но в любом случае они по 20А держат....

Просто я подумал что полевик меньше по габаритам, да и греется меньше - вот и хотел его использовать...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:37:11

я пока с полевиками дела не имел, но помнится что мощность рассеивания равна падению напряжения умноженному на ток. Поправте меня если что-то по-другому :o .

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:40:38

У полевиков, зачастую остаточное напряжение (сток-исток в насыщении) ниже в несколько раз, чем у биполярных коллектор- эмиттер. Плюс низкое омическое сопротивление канала. Но это все справедливо для ключевого режима, если будет линейный- то разница не велика...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:43:26

не знаю, ао-моему лучше импульсник.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:51:04

Meteor писал(а):У полевиков, зачастую остаточное напряжение (сток-исток в насыщении) ниже в несколько раз, чем у биполярных коллектор- эмиттер. Плюс низкое омическое сопротивление канала.

Я бы сказал, что при больших напряжениях затвор-исток ПТ превращается просто в сопротивление. А падение напряжения (равно как и выделяемая мощность) на нём уже будет определяться протекающим током, в то время как напряжение насыщения К-Э у БТ не может быть ниже некоторой величины. Чем выше допустимое напряжение сток-исток у ПТ, тем больше у него будет Rds(on) и может получиться так, что в каком-то случае найдётся более подходящий БТ, а не ПТ.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:54:57

Rusl13 писал(а):не знаю, ао-моему лучше импульсник.


Ну может он и лучше, только детали сейчас недешевые, а у меня есть халявный транс 250В-25В 0,25КВт, поэтому не вижу смысла собирать импульсник т.к. это уже совсем другая история... =)))

Meteor писал(а):.... Но это все справедливо для ключевого режима, если будет линейный- то разница не велика...


А вот это очень позновательно!, незнал честно говоря, ну тогда получается что нечего городить огород, а нужно делать как в примере на биполярном...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 13:57:01

я пока с полевиками дела не имел, но помнится что мощность рассеивания равна падению напряжения умноженному на ток. Поправте меня если что-то по-другому :o .

Именно так. И пофигу, полевик там, биполярник, да хоть чёрта лысого поставь - греться будет. Поэтому полевики чаще именно в ключевых режимах используют (почему именно - объяснили выше)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 14:00:09

Gudd-Head писал(а):
Meteor писал(а):У полевиков, зачастую остаточное напряжение (сток-исток в насыщении) ниже в несколько раз, чем у биполярных коллектор- эмиттер. Плюс низкое омическое сопротивление канала.

Я бы сказал, что при больших напряжениях затвор-исток ПТ превращается просто в сопротивление. А падение напряжения (равно как и выделяемая мощность) на нём уже будет определяться протекающим током, в то время как напряжение насыщения К-Э у БТ не может быть ниже некоторой величины. Чем выше допустимое напряжение сток-исток у ПТ, тем больше у него будет Rds(on) и может получиться так, что в каком-то случае найдётся более подходящий БТ, а не ПТ.



Ну так то оно так, только в том то все и дело что полевик в отличии от биполярника управляется напряшением и тока ему много не надо, а следовательно он и грется будет намного меньше...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 14:15:02

вообще-то он греется от тока нагрузки.
можно на выходе транса поставить импульсник, детали будут дешёвыми.
и какой ток, какой предел регулировки напруги?
Последний раз редактировалось Rusl13 Чт авг 12, 2010 16:50:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить