Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 14:16:41

andrewtitoff писал(а):Ну так то оно так, только в том то все и дело что полевик в отличии от биполярника управляется напряшением и тока ему много не надо, а следовательно он и грется будет намного меньше...

Вы хотели сказать "немного меньше"? :) Т.к. основная причина нагрева — это протекающий ток К-Э и соответственно подение напряжения К-Э. Зато БТ в схеме включения с ОК даёт возможность воспроизводить напряжение на выходе (Э) в зависимости от НАПРЯЖЕНИЯ на входе (Б), не смотря на то, что управляется он ТОКОМ.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:23:43

Rusl13 писал(а):вообще-то он греется от тока нагрузки.
можно на выходе транса поставить импульсник, детали будут дешёвыми.
и какой ток, какой предел регулировки напруги?


Ну да, в принципе можно, просто я в импульсниках не силен... =(((

Ну получается 0-36В транс выдает 24В 10,4А

Кстати я так понял что ток можно как раз полевиком регулировать?, я правильно понял?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:29:51

Ну да, в принципе можно, просто я в импульсниках не силен... =(((

Ну получается 0-36В транс выдает 24В 10,4А

Кстати я так понял что ток можно как раз полевиком регулировать?, я правильно понял?[/quote]
кхм, как ты полевиком напругу повысиш? если нужно больше 25 вольт на выходе, то только импульсник.

а импульсники можно поучить.
или сделать простой импульсник, без регулировки, всс выходами на все напруги- 3,5,7,9,12,20,24,30,35.
выходы делаешь разьёмами, на которые цепляешь кренку. Например нужно 28 воль, втыкаешь блок с кренкой в разьём 30, и понижаешь, падение напруги будет довольно низким. если нкжен крупный ток выход кренки усиливаешь транзюком, как я выше писал.
Последний раз редактировалось Rusl13 Чт авг 12, 2010 15:34:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:33:29

выдает 24В 10,4А

Ну вот, в худшем случае тебе надо будет рассеить на радиаторе около 250Вт тепла. Представь 2 паяльника по 100Вт и еще один на 40, в корпусе 1x1 см :)
Короче, один транзистор такую мощность не рассеит - нужно либо параллелить, либо не гнаться за такими токами. Для радиолюбительства 3А за глаза (у меня старый БП 0-15В 1А - по сей день пользуюсь)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:36:03

либо сделать как я выше писал :))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:37:49

Gudd-Head писал(а):Вы хотели сказать "немного меньше"? :) Т.к. основная причина нагрева — это протекающий ток К-Э и соответственно подение напряжения К-Э. Зато БТ в схеме включения с ОК даёт возможность воспроизводить напряжение на выходе (Э) в зависимости от НАПРЯЖЕНИЯ на входе (Б), не смотря на то, что управляется он ТОКОМ.


Надо будет попробовать

Rusl13 писал(а):кхм, как ты полевиком напругу повысиш? если нужно больше 25 вольт на выходе, то только импульсник.

а импульсники можно поучить.
или сделать простой импульсник, без регулировки, всс выходами на все напруги- 3,5,7,9,12,20,24,30,35.


Да я уже понял что смысла тут полевик применять нету, бкдк делать на биполярном...
Это еще почему?, у меня по у приятеля собрана такая схема на биполярнике и замечательно от 0 до 33В регулирует....

Ну да поучить не мешлобы, только где бы еще на это время взять... =(((
Без регулировки - однозначно не вариант...., я вообще планировал еще, если руки дойдут, сделать регулировку тока, скорее всего как раз на полевике

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:42:19

с транса выходит 24, на диодах падает 2, после кондёра напруга растёт в полтора раза- 33, на транзюке падает 1-32, это максимум.
на биполярнике греться будет сильно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:44:56

andrewtitoff писал(а):я вообще планировал еще, если руки дойдут, сделать регулировку тока, скорее всего как раз на полевике

Ограничение тока, как правило, делается понижением выходного напряжения. Датчиком тока служит низкоомный резистор, с которого снимается напряжение. Так что и тут полевик не нужен — достаточно будет "завалить" проходной БТ, который регулирует выходное напряжение.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:48:58

ploop писал(а):
выдает 24В 10,4А

Ну вот, в худшем случае тебе надо будет рассеить на радиаторе около 250Вт тепла. Представь 2 паяльника по 100Вт и еще один на 40, в корпусе 1x1 см :)
Короче, один транзистор такую мощность не рассеит - нужно либо параллелить, либо не гнаться за такими токами. Для радиолюбительства 3А за глаза (у меня старый БП 0-15В 1А - по сей день пользуюсь)


Ну ничего страшного, поставлю активное охлаждение, у меня в принципе еще плюс тепловые трубки где-то валялись...
У меня сейчас собран на 16В 5А, нормально один 2Т827Б на радиаторе от древней видеокарты рассеивает =))))

Ну как сказать, я может хочу между делом что бы он мне аккум от машины заряжал =))))
А самое главное если транс уже лежит халявный - то грех не воспользоваться возможностью...

Rusl13 писал(а):с транса выходит 24, на диодах падает 2, после кондёра напруга растёт в полтора раза- 33, на транзюке падает 1-32, это максимум.
на биполярнике греться будет сильно.


Ну незнаю как там по рассчетам, а по факту подключив диодный мост и кондер я получил ровно 36В... =))))

Ну да, будет, а что делать то?, как еще с микроконтроллера управлять напряжением?

Gudd-Head писал(а):Ограничение тока, как правило, делается понижением выходного напряжения. Датчиком тока служит низкоомный резистор, с которого снимается напряжение. Так что и тут полевик не нужен — достаточно будет "завалить" проходной БТ, который регулирует выходное напряжение.


Ну это не всегда хорошо, я хочу что бы напряжение не падало, а только ток ограничить...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:53:09

значит транс на с маленькой нагрузкой даёт 26 вольт.
ты сначала транзюк найди с максимальной моощностью рассеивания 270 ватт(с запасом)
он стоит прилично, жалко будет спалить.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:56:26

andrewtitoff писал(а):Ну это не всегда хорошо, я хочу что бы напряжение не падало, а только ток ограничить...

Закон Ома помним?
Rusl13 писал(а):ты сначала транзюк найди с максимальной моощностью рассеивания 270 ватт(с запасом)
он стоит прилично, жалко будет спалить.

А несколько в параллель поставить религия не позволяет?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 15:59:25

так он же сам сказал что не хочет, я то не против :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:03:21

Rusl13 писал(а):значит транс на с маленькой нагрузкой даёт 26 вольт.
ты сначала транзюк найди с максимальной моощностью рассеивания 270 ватт(с запасом)
он стоит прилично, жалко будет спалить.


А 2Т827Б не рассеит, если ему радиатор с тепловыми трубками одеть + куллер поставить?, у него написано максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт) - 125

Gudd-Head писал(а):Закон Ома помним?

А несколько в параллель поставить религия не позволяет?


Помним, и что?, вот пускай на транзисторе и рассеиваются излишки.., я конечно в этом деле лопух, но люди же как то делают БП с ограничением тока без падения напряжения....

Да нет, почему, позволяет, может быть так и сделаю, как раз 2шт должно хватить...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:21:38

а, блин, ошибся, после кондёра 10 ампер уже не будет(мощность останется таже), можно поставить два в параллель, но они будут работать на пике(долго не протянут).

модеры, плиз, потрите мой предыдущий пост, и ответ с цитатой на него :oops:
пасибо модерам., что удалили лишние цитаты.
Последний раз редактировалось Rusl13 Чт авг 12, 2010 16:52:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:23:46

Rusl13 писал(а):а, блин, ошибся, после кондёра 10 ампер уже не будет(мощность останется таже), можно поставить два в параллель, но они будут работать на пике(долго не протянут).


А если их очень хорошо охлаждать?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:25:49

andrewtitoff писал(а):
Млин, да уж, но огород то городить тоже нехочется, а то так у меня весь корпус будет напичкан транзисторами... =))))

Почему?, 34 - это что?, я говорил 36 после моста, а с транса приходит 26 (написано 24)...


под нагрузкой будет 24

даже при хорошем охлаждении не желательно их гонять на пике.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:29:46

Rusl13 писал(а):под нагрузкой будет 24
даже при хорошем охлаждении не желательно их гонять на пике.

Да я и не спорил про 24, на нем так и написанно, просто не понял откуда 34 взялось.... =)))
Ну млин, а что тогда предлагаете 3шт что ли ставить?, так тогда дешевле один мощный поставить, эти то в магазинах от 80руб за шт стоят, в чипидипе вообще 310руб шт... =))))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:36:48

поставь 3 90 ваттных.
будет правда 31 с лишним(после кондёра).
24-2=22*1,5=33-1,2 = 31,8

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 16:52:32

нет у меня таких, а парочка 125ваттных валяется... =)))

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт авг 12, 2010 17:02:13

например 1 вольта, 7,5 а, считаем падение 30 вольт, 30*7,5=225 ватта, двух хватит.
после кондёра максимальный ток будет 250ватт/32вольта=7,8 a, это на пике.
вот-так вот :))
Ответить