Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучения электроники

Ср янв 05, 2011 11:59:24

Где можно скачать справочник по радиодеталям чтобы было проще искать

Re: Самостоятельное изучения электроники

Ср янв 05, 2011 12:03:07

https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... A&x=11&y=8

Изображение
Вложения
1.JPG
(9.88 KiB) Скачиваний: 2733

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пт янв 07, 2011 01:30:23

Да! Заходи ко мне на страничку viewtopic.php?f=22&t=40305&p=673900#p673900 будем дружить.

погите рассчитывать схемы

Пт янв 14, 2011 14:47:46

Уважаемые мастера помогите начинающему! Хочу научиться рассчитывать схемы но не знаю как правильно подбирать номиналы и на что при расчетах опираться то есть надо формулы при которых надо делать расчёты. Если вас это незатруднит то пожалуйста добавте схемы и коментарии по ним.

Re: погите рассчитывать схемы

Пт янв 14, 2011 14:51:10

http://radiokot.ru/start/analog/device/01/

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пт янв 14, 2011 15:54:29

я в этом не чё не пойму так как у меня нет светодиодов чтоб проверить теорию практикой . Если можно то давайте начнем с блока питания только не задом на перед будем считать а от трансформатора и до конца! Мне надо конкретный пример расчета а не как в обучалке в главе2 бп считаем наоборот.

Re: погите рассчитывать схемы

Пт янв 14, 2011 17:19:14

RUS777 писал(а): помогите начинающему! Хочу научиться рассчитывать схемы
А может для начала попробовать по паять готовые рассчитанные схемы, набраться опыта, а уж потом рассчитывать свои?
Хотя когда наберетесь опыта, то увидите, что практически все уже рассчитано и просто нужно схемы понимать и знать, где это взять, а это как раз с опытом и приходит.
Или когда будете понимать схемы, увидите, что многое вообще не считается, т.к. само собой разумеется или считается просто в уме.
Поэтому начинайте с чтения схем и понимания их работы, а умение рассчитывать после этого придет само собой.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 01:24:28

Я уже давно умею читать и паять схемы, моё первое устройство есть усилитель НЧ на микрухе tda1558q который я собрал по схеме с первого раза и который заработал без проблем, а не как на разных форумах некоторые задают одни и теже вопросы. Одного мне теперь нехватает научиться рассчитывать схемы! И я прошу у кого есть не сложные примеры напишите и прокоментируйте чтобы можно было по формулам и коментариям подставлять свои детали и ихние номиналы. Только единствинная просьба не приводите примеры с подсчетами которые рассчитаны задом на перед, а пожалуйста добавляйте схемы рассчитаны последовательно! Заодно и для других будет наука! А то этих примеров на форумах ой как не хватает они для меня и остальных БУДУТ НА ВЕС ЗОЛОТА!

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 11:48:08

Вы считаете, что расчёт схем, это всё равно, что перемножить А на В. Расчёт даже простенькой схемы, в лучшем случае, будет тянуть на курсовую, в худшем - на дипломную работу. Кто же и на каком форуме будет Вам в постах приводить подобные расчёты?
И потом, нужно понимать, что все схемы состоят из элементарных узлов-кирпичиков. Каждый такой кирпичик имеет свои исходные параметры, входные-выходные напряжения, сопротивления... И при расчёте схем обычно проводиться расчёт каждого узла-кирпичика по отдельности. И, как сказал aen, если хорошо понимаешь работу схем, то и расчёты этих кирпичиков часто проводятся в уме или вообще не проводятся, а сразу знаешь, какие, приблизительно, номиналы нужны в той или иной схеме.
А Ваше требование расчётов с начала - неуместно, никогда не знаешь, где это "начало". Так и расчёт блока питания начинают с требования, какая будет нагрузка, что ей нужно, нужен или нет стабилизатор, расчёт этого стабилизатора, а потом уже, в конце, проводятся расчёты трансформатора исходя из того, что нужно стабилизатору и выпрямителю...

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 13:35:07

Хорошо хорошо я понял что для вас это геморойнинько! Тогда помогите и если чё поправте. У вас на сайте есть схема б/п в которой есть рассчёты и я хочу посоветоваться у меня после трансформатора диодного моста кц402г и фильтра на 25в 4700мкф выходит U=15.5В , I=1.75А И я заменил некоторые номиналы VT2 KT817 и R3 1kO и пер. рез. R2 10kO я их оставляю без изменений. А вот остальное я поменял VT1KT315 НА КТ315Б, Rб410ом на 1ко
и стабилитрон д814д на д814г, а теперь Уважаемые города подведите рассчёты если вас это незатруднит и поправте меня если если это всё не будет работать нормально.За всю помощь буду очень благодарен!
Вложения
01-1.gif
Вот Схема в которой произведена замена номиналов
(5.34 KiB) Скачиваний: 705

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 13:50:32

RUS777 писал(а):у меня после трансформатора диодного моста кц402г и фильтра на 25в 4700мкф выходит U=15.5В , I=1.75А
Откуда такие цифры, хотя бы 1,75 А?
Имеете в виду, что нагрузили мост с таким конденсатором фильтра на резистор 8,9 ом и померили на нем напряжение.
Оно оказалось 15,5 вольт?

Т.е. получили

15,5 вольт/8,9 ом=1,75 ампер

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 15:00:26

Транс+мост+кандёр=Uвых=15.5в,Iвых=1.75А это я померял после конденсатора тестером.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 15:23:58

Что бы померит ток все это нужно нагрузить на резистор.
Почему я не вижу резистора у Вас?
RUS777 писал(а):Транс+мост+кандёр
Как без нагрузки измерить ток?
Ток и напряжение так измеряют.

Изображение

Возьмите резистор например 15 ом на 20 вт и измерьте. Результаты напишите здесь.
Мощность резитора можно и меньше взять, только измерения быстрее делать пока он здорово не нагреется и не сгорит.
Вложения
1.JPG
(18.07 KiB) Скачиваний: 2814

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 15:33:12

а как узнать на сколько резистор ватт?

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 15:40:33

Должно быть написано. 20 вт это большой по размерам резистор.

Изображение

Можно лампочку взять на 12 вольт мощностью 10 - 20 вт или если на ней ток написан, то 1 - 1,5 ампера.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 19:11:52

УРА ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! Наконец то до меня дошло я только что собрал эту схему бп с регулируемым напряжением только с другими номиналами и у меня на выходе получилось Umax=10.5B , Imax=1.5A и я понял из за чего пало напряжение и сила тока а всё из за того что после моста бп выдавал 15.5в а напряжение потом пало на переходе колектор- эмитор.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб янв 15, 2011 20:03:10

RUS777 писал(а): у меня на выходе получилось Umax=10.5B
............
стабилитрон д814г
Так и должно быть со стабилитроном Д814Г.
Напряжение на выходе равно напряжению стабилизации этого стабилитрона минус падение на двух n-р переходах транзисторов.
Вот и получилось 10,5 вольт.

Кто хочет стать советником в радиоэлектронике?

Пт июн 24, 2011 19:26:00

:) Здравствуйте Товарищи Радио коты и кошечки! Помогите! ----- Начинающему .
Кто хочет стать советником в радиоэлектронике и помочь мне понять сей трудный путь. Пожалуйста отпишитесь.
Прошу не ругать.

Все кто занимается Радиоэлектроникой всем респект!

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 19:28:40

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ... . :)

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 19:31:17

Вам нужен личный советник с окладом? Если нет, то вопросы в тематические разделы форума.
Ответить