Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 04, 2015 23:22:40

Полностью согласен с Ariadna-on-Line - если пользоваться симуляторами с головой, то это полезная вещь. В ней можно опробовать принцип действия деталей и схем при их изучении(особенно цифровых), а если человек в будущем хочет научится разрабатывать свои схемы, писать прошивки для МК - то симулятор значительно облегчает и ускоряет данный процесс. Конечно результаты полученные в симуляторе и в схеме собранной в железе бывает отличаются, но со временем человек начнет понимать эти тонкости и учитывать их при работе с симулятором.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс ноя 08, 2015 07:47:29

как вообще запомнить столько формул ??? реально вообще ?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс ноя 08, 2015 07:57:06

Просто запомнить - невозможно. И, главное, не нужно.
Потому что дело не в формулах, а в ФИЗИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ.
Поэтому нужно не формулы запоминать, а разбираться в физике процессов и понимать тот математический аппарат, который описывает эти физические процессы количественно.
То есть ИЗУЧАТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс ноя 08, 2015 17:55:25

izbrannyi писал(а):как вообще запомнить столько формул ?

Справочники оченно помогают. И книги по профилю.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн ноя 09, 2015 21:54:18

...То есть ИЗУЧАТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ...

По-моему это явный перебор и порочная поверхностность нашего образования. Что-то вроде конструирования воздушных замков.
Не нужно 99.9% технических спецов знания фундаментальных наук. Больно вам нужен например Принцип Паули или Неопределенность Гейзенберга? А времени эти темы в вузах отнимают ойёё. Достаточно факультативного знакомства.
Оставшиеся 0,1% сами научатся (найдут где научиться) высшим сферам. И обеспечат наукой всех тех, кто попроще.

Надо научить - всегда иметь своё шило в ж*пе. А то куда не глянешь - всё уже придумано за нас (до нас и без нас).

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 08:19:59

Мы не США, которые печатают зеленые бумажки и за них покупают все что им требуется в текущий момент. Мы из-за границы спеца обученного по нормальной программе выдернуть не сможем, поэтому учить и учится придется основательно, не хватая вершки. Мы баксы не печатаем, увы. Поэтому фундаментальные основы придется изучать.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 10:10:47

Если вы будете изучать только профильные дисциплины, то вы сами вскоре будете в ж*пе, так как эти профильные дисциплины достаточно быстро меняются в виду новых фундаментальных открытий, нововведений и прочего. Вы будете на плаву максимум 3..5 лет а потом в ж... так как не знаете фундаментальных вещей и не сможете своевременно адаптироваться под изменения.
Лучше вообще профиль не знать, но фундаментальные основы знать досконально, чем на оборот.

Наука СССР шла огромными шагами благодаря как раз хорошему знанию фундаментальных основ!

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 10:31:55

В мире программистов есть особый подвид быдлокодеров - как раз суровые фундаментальщики. Обычно они выдают ещё такие пёрлы: не надо пользоваться готовым кодом, либами, стандартами и т.д. А зачастую они об этом всём даже не подозревают. Результат должен быть понятен любому, кто способен планировать действия дальше своего носа.
Изучайте фундаментальные науки, а лучше только их, - и вы точно будете в жопе. Гарантированно сразу, без всяких лет ожидания.
Изучать надо всё. Но в условиях ограниченного времени, например, я предпочту воспользоваться опытом пройденных грабель, вместо фундаментального бега по ним. Нужна середина, и её местоположение вряд ли кто подскажет. Сама найдётся :)

И не стоит тут политоту разводить. Целый МЯУ есть для этого :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 10:38:04

Естественно все зависит от задачи. Если нужно в условиях сильно ограниченного времени то да.
Но если вам нужно изучить что то новое тут без фундамента никуда, потому что вы сразу в него упретесь. И только сгрызя его можно будет перейти к сути изучаемого вопроса. Те кто владеет фундаментом, имеют фору в изучении и овладении новым.
Фундамент не меняется, а технологии сегодняшнего дня рано или поздно сменяются на новые, а их вам в институте не разжевывали. И вот тут наступает ж. Потому что для освоения новой технологии нужно в начале освоить фундамент.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 12:37:08

Я в конце написал тоже самое, пусть и короче. :)))
Но время в любом случае сильно ограничено длиной жизни. И она короче глубин фундамента.
Приведу пример: дебри технологии полупроводникового производства. У меня это был целый предмет, длившийся год. Что-то не припомню, чтобы мне это вообще пригодилось в усвоенном объёме. Специальность с полупроводниковым производством вообще никак не связана. Аргумент преподавателя: но вы же их используете, как вы можете не знать их устройство? Ога! Ещё я жопу использую, чтобы срать. Смутно представляю устройство жопы, но мне это не мешает срать. Если даже моя жопа эволюционирует - разберусь :facepalm:
Gisteresis писал(а):Потому что для освоения новой технологии нужно в начале освоить фундамент.
Фундамент - старая технология. Если ты в ней шаришь, то необходимо освоить разницу. Например, водителю необязательно знать состав бензина и устройство роботизированной коробки передач. Хватит марки первого и пользовательской инструкции по второму, чтобы пересесть с запора на скайлайн.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 13:15:03

Грузчику закон Ньютона тоже не нужен. Вот поэтому они чумазые и задроченные водилы и грузилы, что ничего знать не хотели и не хотят :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 14:00:10

Да нет. Суть же в чем?
Если бы грузчики знали закон Ньютона и другие законы, то они могли бы себе облегчать жизнь применяя эти законы. Пример конечно не очень хороший, так как тут грузчику это мало поможет.
Но суть в том что нужно знать основы в сфере занятий и все что к ней относится.
Поэтому:
Знать устройство жопы не обязательно так как мы не участвуем в разработке ее эволюции, а вот основы ее эксплуатации знать очень даже нужно. :)))
Шоферу нужно знать основы вождения и эксплуатации авто, так как он не разрабатывает новые авто. А вот инженеру разработчику нужно знать сопромат, матан и т.д.
Ровно как и радиолюбителю или инженеру по электронике нужно знать основы электроники, базовую физику по электротоку, типовые приемы схемотехники и т.д. Без этого, зная только конструкции современной техники, далеко не уедешь, так как техника шагнет вперед а вы нет, так как не знаете основ и следовательно вам не освоить эти шаги.

Вот в чем суть.

Я так например пользуюсь знанием о центростремительной силе, когда еду в автобусе стоя. Отклоняюсь при поворотах и тем самым не трачу сил. Но некоторые стоят ортогонально полу автобуса вцепившись за поручни, тратя много сил.
Когда у меня в кружке горячий чай, я обдуваю ее с боку, потому что площадь обдува больше. И зная закон о неразрывности сред я знаю, что струя воздуха будет обтекать кружку. Но некоторые сдувают пар, поднимающийся с верхней поверхности воды, думая что так быстрее остынет. :)))
Когда иду по льду, не препятствую своей инерции, так как это чревато утратой сцепления со льдом. В следствии превышения силы трения. Поэтому практически никогда не падаю, в отличие от некоторых.

Вывод: Знание основ позволяет избегать много граблей.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 16:25:46

Gisteresis писал(а):знать основы электроники, базовую физику по электротоку, типовые приемы схемотехники и т.д.
Я тут не наблюдаю фундаментальные науки. Сплошные узкоспециализированные. Причём, в корне неверно, т.к. их нужно знать специалисту совсем не в основах. А где:
Ariadna-on-Line писал(а):Принцип Паули или Неопределенность Гейзенберга?

Пока что получается так:
Gisteresis писал(а):Но суть в том что нужно знать основы в сфере занятий и все что к ней относится.
Поэтому:Потому что нужно.

В целом, пример с водителем всё равно весьма неплохо натягивается и на инженера. Да, последнему без сомнений необходимо больше знать. Но в любом случае существует граница и нет никакой категоричности, вроде "надо изучать фундаментальные науки". Надо делать дело, иначе на фига ты вообще что-то изучаешь :)

PS:
Gisteresis писал(а):Но некоторые сдувают пар, поднимающийся с верхней поверхности воды, думая что так быстрее остынет.
Можно завести холивар. :))) Во-первых, сдувают не пар, а остужают верхний слой, который замещается горячим, опускаясь вниз. Плотность же, ёпта. Закон Архимеда, все дела.
Во-вторых, много чего зависит от материала и конструкции кружки. Если "кружка" не стопарь для водки, то "сдувая пар" вполне возможно остудить быстрее, чем охлаждая керамику стенок, хотя бы потому что керамика является весьма неплохим теплоизолятором. Спорный вопрос! :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт ноя 10, 2015 21:42:59

hybroid писал(а):Во-первых, сдувают не пар, а остужают верхний слой, который замещается горячим, опускаясь вниз. Плотность же, ёпта. Закон Архимеда, все дела.

Сдувая пар мы все же замещаем насыщенный влагой воздух более сухим, что увеличивает интенсивность испарения с поверхности воды с сопутствующим понижением температуры последней.

А нахватавшись вершков будете вечно злыми и неудовлетворенными типа Eddy71, который до седых мудев эмбеддерствует - ногами микроконтроллеров дергает, мигалки и пищалки делает.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 11, 2015 05:22:46

Вот только без пара тоже работает. Сдувая горячий воздух (плевать на его насыщенность влагой) мы его замещаем холодным, который отбирает энергию у горячего тела. Фундаментальные науки жеж, блеать. :))) Подуй на твёрдое тело.
salyamkamrad писал(а):А нахватавшись вершков будете
Кто-то говорил про вершки?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 11, 2015 08:53:58

При изучении электроники необходимо знать фундаментальную физику, закон Ома, Кирхгофа, иметь представление об электрическом поле заряженного конденсатора, знать математику чтобы читать формулы... и т.д. Это не фундаментальные науки? Квантовая механика тут никаким боком не нужна.

Водитель и инженер никак не пересекаются.
Водитель знает: правила дорожного движения, как делать базовое ТО.
Водитель не знает: сопромат, математику, черчение, ГОСТы и т.д.
Инженер конструктор авто ровно наоборот.
Как вы сравниваете что он там знает больше или меньше если области совершенно различные. Пересекаются разве только в том, что инженер лучше знает как делать ТО. :dont_know:

Это собственно тоже самое, что сказал КРАМ выше. Нужно изучать фундамент в области специализации.

Просто удручает повестка, что новичкам мол ненужны основы, нужно специализацию изучать, что ИМХО в корне не верно.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 11, 2015 11:42:52

Ты говоришь про фундамент фундаментыльных наук. Я нигде не отрицал, что надо окончить школу :))) Даже более школы. Но насколько более? КРАМ выше сказал изучать фундаментальные науки - и ппц. Фундаментальные: физика и математика. У меня такие преподавали в ВУЗе, профессор физ-мат наук, а хер изобразит работающую схему относительно простого устройства. Большинство специалистов должны знать досконально только свою часть и её постоянно совершенствовать. Фундаментальщина достаточна в весьма базовом объёме.
Gisteresis писал(а):Просто удручает повестка, что новичкам мол ненужны основы
Я такой повестки не видел. Покажи, кто так сказал, плюну в него. Да и насрать на такие суждения, электроника такая вещь, что без, хотя бы, хороших школьных знаний ты далеко не уедешь.
Gisteresis писал(а):Инженер конструктор авто ровно наоборот.
Поэтому у нас автотаз, а не авто. Инженер конструктор дрлжен знать больше, чем водитель, а не наоборот. Он конструирует для потребителя и должен влезть в его шкуру. Он не должен быть шумахером, но никаких "наоборот" быть не может. Иначе это не инженер, а тупой чертила. А т.к. знать всё невозможно, то работает команда, в которой каждый знает свою область и присутствует связывающий элемент. А пока у нас инженер должен знать лишь госты, сапр и сопромат - то и имеем мы на выходе говно, а не изделие. Никакая математика говну точно не поможет :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 11, 2015 11:58:12

Да вот была повестка Ariadna-on-Line. Не знаю может это я не так понял, но в роде бы там ясно написано

Ariadna-on-Line писал(а):Не нужно 99.9% технических спецов знания фундаментальных наук.


Я и сказал что без этого никуда. Точнее на этом можно ехать первое время а потом лететь в ж.

Ну вот именно, что Шумахером он не должен быть, инженеру не нужны рефлекторные навыки Шумахера, способность выносить повышенные перегрузки... Так же как и Шумахеру математика... :))) В общем более не вижу смысла это обсуждать, консенсус найден, изучать надо основы в любом деле и все, что для этого дела необходимо. :beer:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб ноя 14, 2015 21:43:59

Чтобы продвигаться в фундаментальных науках, надо сначала элементарно ПОЕСТЬ (в смысле покушать).
А чтобы ТЫ поел, надо чтобы РОССИЙСКИЙ КРЕСТЬЯНИН тебя сначала ЗАХОТЕЛ НАКОРМИТЬ.
А это еще и не так однозначно. За мясо, хлеб, молоко и масло - которые сильно не хуже буржуинских,
он хотел бы от ТЕБЯ ГОРОЖАНИНА иметь машину, трактор, комбайн, батарейку и солнечную батарею и тд.
тоже не хуже буржуинских. А где они - выкладывай здесь и сейчас. А пока ты ГОРОЖАНИН
рассуждаешь о фундаментальных науках, а делаешь танки и ракеты, а не комбайны, ты, по-сути,- дармоед.
И зачем тебя кормить, если ты расплатишься напечатанными "фантиками" типа денег за которыми нет ТВОИХ
товаров. И этот разбаланс уже ведет нас в ж. Конечно, паразитирование на природных ресурсах, какое-то
время возможно, но тем глубже намечается ж.

Прости админ, я бооооольше не бууууду. Черная метка. aen

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн ноя 16, 2015 10:59:46

Что за вздор.
Конкретно я проектирую ГЭСы, эти ГЭСы производят электроэнергию для этих же крестьян. Они питают алюминь добывающие заводы... и т.д.
Другие мои знакомые тоже заняты в разных сферах, в которых крестьяне так же заинтересованы.
Кроме того крестьяне заинтересованы даже в танках потому, что они не хотят чтобы гипотетический враг утюжил его посевы своими танками и угонял его детей в рабство.
Точно так же инженеры делают и комбайны и машины в которых крестьяне так же заинтересованы.
У нас пока не бартерный обмен, эти же крестьяне продают все за те же деньги!

О каком разбалансе и дармоедстве вы говорите?! И как это относится к теме?! :dont_know:

Промеж прочего эти же крестьяне так же должны знать фундаментальные основы животноводства, земледелия... куда ни плюнь везде нужно знать основы!

Так же можно размышлять и с позиции крестьянина: Чтобы поесть нужно, что то посадить, а чтобы посадить нужен трактор... а чтобы его купить нужно что то продать инженеру... :)))
Вы разрываете полную функцию управления. (Если процессы в жизни представить с точки зрения теории автоматизированных систем управления. Так как любые процессы имеют входные данные, выходные, вектор целей, вектор ошибки, критерии устойчивости...) Эти два процесса происходят одновременно, причем результаты труда конвертируются в деньги (а деньги это документ определяющий количество ваших прав на полезные блага). Поэтому и крестьянин и инженер не дармоеды, если им что то надо они берут в долг и отрабатывает трактор, квартиру... все вертится неразрывно. А вот третье лицо, которое выступает в качестве посредника и дает в долг, вот это дармоеды... но это из другой оперы, не по теме.



Тоже черная метка, как и предыдущему "оратору"
Не отходите от темы.
Она начинается вопросом: "Господа, как считаете возможно ли при помощи упрямства, книг, паяльника и форума, но без наставника, изучить в совершенстве всю электронику?"
Хотите поговорить о чем либо другом, то создайте соответствующую тему, в соответствующем разделе.
aen
Ответить