Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июл 08, 2015 05:07:11

https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... 2&x=10&y=4
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... 2&x=12&y=5

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июл 08, 2015 07:59:35

Если просто ремонт и сервис, то можно и без особых знаний в электронике. Почитайте ветку, тут много уже таких написало, типа могу найти неисправный DC_DC для питания чипа и заменить его, поменять BGA и т.д. и комп начинает работать, но в самой электронике ни бум бум.
Плюс нужно быть компьютерщиком от природы, т.е. уметь собирать компы из разного железа и определять, что не работает.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб июл 11, 2015 20:40:36

Скачал обе книжечки, ссылки на которые любезно пердоставила Светлана. Не могу не сказать про них пары слов.
Наверное мой мозг, отягощенный верхним образованием, не готов принять логику И.Акулова "Практическая электроника", у которого на ботее чем восмистах страницах (неужели у кто-то хватит терпения дочитать её до конца?) не нашлось места для основополагающих правил Кирхгофа, хотя Джоуль и Ленц там представлены. Не понимаю как можно изучать практическую электронику без основ её теории. Последний раздел этого трактата меня просто сразил наповал - что курил автор, когда его писал?
Но вторая книга Чарльза Платта "Электроника для начинающих" подкупает своим нестандартным подходом к изложению материала. Чего только стоит Эксперимент 1 "Проверьте напряжение на вкус!", или Эксперимент 2 "Давайте сожжем батарейку!". А как же правила техники безопасности? Наш заокеанский друг, очевидно, с этим делом не знаком, если прямо с первых страниц предлагает такое. По-моему автор вообще склонен к разрушениям. Эксперимент 13 "Сжигание светодиода", Эксперимент 27 "Вскрытие динамика"... Ох уж мне эти иностранные методы обучения с препарированием объекта изучения! Порадовало лишь то, что к каждому эксперименту предшестсвовала серьезная подготовка - описано что и в каком количестве необходимо приобрести.
Справедливости ради надо отметить, что обе эти книжки читаются легко, несмотря на свой объем в более чем 800 и 400 страниц. Материал в них изложен достаточно примитивно, но вполне понятно для несведущих в технике людей. С одной стороны это хорошо для популяризации электроники, но я против отказа от системного подхода в её изучении. На мой взгляд, старые, еще СССР-овские книги типа "Основы электроники" или "Азбука радиолюбителя" давали более правильный подход к овладению предметом. Их надо было всего-лишь дополнить микроконтроллерами и основами программирования.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб июл 11, 2015 23:20:49

Эти книги советовали человеку который не сведущ в электронике. А если нагрузить новичка сразу правилами Кирхгофа и иже сними, так у него может и мозг закипеть :shock: Я уверен что почти все радиолюбители начинали с прочтения простеньких схемок и их сборки(типа мультивибраторов или простеньких приемников), а в этих книгах в принципе это и излагается... А потом со временем появляется желание, спроектировать свою схему, вот тогда начинают учить теорию по глубже.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс июл 12, 2015 12:34:10

Я полагаю, что с правилами Кирхгофа вы знакомы отдалённо, если считаете, что от них может закипеть голова. Ом, Кирхгоф и Джоуль-Ленц -- то, без чего и смысла нет пытаться что-то понять. не получится....

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс июл 12, 2015 12:57:59

Лизал батарейки я уже в 4-5 лет, а вот в 7 лет мне подарили конструктор "Электронные кубики". Смысл его сводился к тому, что на первых порах можно было составлять схемы по инструкции, приложенной к констркутору. При этом описание содержало несколько строк теории, "сборочный чертеж" и принципиальную схему. А кода появлялись теоретические знания, можно было делать свои схемы! Потому конструктор был актуален аж до восьмого класса средней школы. На его основе был создан мой первый усилитель, радиопередатчик и радиоприемник.
Я за такой подход в изучении предмета.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс июл 12, 2015 13:50:22

И когда Вы Николай_С собирали этот конструктор я не думаю что Вы руководствовались правилами Кирхгофа...
Когда я начинал заниматься электроникой мой учитель по электронике, показал как кокая деталь выглядит, какие выходы где, как на схеме она обозначается, научил паять и тому подобное... Потом когда захотелось переделать чьи то схемы, разработать свои, тогда начал уже изучать теорию...
Конечно я с вами согласен что бы понимать принцип действия схемы и процессы какие происходят в ней нужно все это знать...
Но если бы Николаю в детстве подарили не конструктор, а книжку по электротехнике, то вполне возможно, что на этом и закончилось его занятие электроникой. Изучать электронику нужно постепенно совмещая практику с теорией...
Да и в целом Sun-soN77 хочет заниматься ремонтом компьютеров, а что бы перепаять кандер или кулер, перекатать чип... особых познаний в электронике для этого не надо.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн июл 13, 2015 14:21:55

Тут очень многое зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие "заниматься электроникой".
Это может быть:
- модульная сборка, наладка без вмешательства в схему, поиск неисправностей методом модульной замены;
- радиомонтажные работы, настройка и регулировка радио-электронной аппаратуры (РЭА), ремонт РЭА на уровне чипов;
- конструирование и разработка РЭА. Создание аппаратной части, микропрограмм и технической документации.
Я перечислил по мере возрастания сложности три основные категории людей, профессионально занимающихся электроникой. Каждый уровень координально отличается от других. Там нужны свои специфические знания, умения и навыки. Скажу больше, совсем не обязательно (хотя и желательно) последовательное их прохождение для достижения наивысшего результата.
Не нужно забывать что электроника м.б. в качестве хобби. Там существенно более низкие требования. Пусть каждый решает сам к чему стремиться и чего достичь. Я лишь сторонник последовательного (от простого к сложному) и системного подхода к овлвдению электроникой.

P.s. про правила Кирхгофа я знал уже в 13 лет (впрочем, как и про з-н Ома). Без них не возможно сделать какого-либо расчета схемы.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт июл 24, 2015 02:19:20

Николай_С писал(а):что курил автор, когда его писал?

Мораль последнего раздела: диплом - это фигня, главное - сдать КМ-ки. :)

В книге по электронике совсем не обязательны основы электротехники. Другая дисциплина.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб авг 01, 2015 13:06:01

Николай_С писал(а):Тут очень многое зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие "заниматься электроникой".
конструирование и разработка РЭА. Создание аппаратной части, микропрограмм и технической документации.


На мой взгляд это самый правильный уровень. Но на него ведь не запрыгнешь как в трамвай. И собирать чужие схемы придеться (плохого в этом ничего нет -- глупо изобретать велосипед ), и теорию изучить, и научиться анализировать схемы. При этом, на мой взгляд, не обязательно быть проф. инженером по разработке РЭА. Всё зависит от конкретной цели.
Лично для меня электроника представляет интерес как любимое хобби. Но собирать только чужие конструкции -- скучно. Хочется больше понимать и уметь делать собственные устройства. Хотя бы простенькие. Но для этого же требуется наработать определенные навыки и знания). А кому-то хочется с помощью своих навыков зарабатывать свой бутер с черной икрой, маслом и ветчиной. Цели определяют пути.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб авг 01, 2015 13:36:15

CB1 писал(а):Изучать электронику нужно постепенно совмещая практику с теорией...

Только в ОДНОМ порядке: сначала теория, а лишь потом практика.
Потому что практика без теории делает практику бессмысленной тратой времени.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср авг 05, 2015 07:55:29

А лучше одновременно, чтобы теория с практикой не расходилась. Иначе никакой мотивации в обучении не будет.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб авг 08, 2015 10:07:27

MrVovk, уровень конструирования - это самый высший пилотаж. "Запрыгнуть" на него можно получив профильное высшее образование, правда сам "прыжок" длится не менее 5 лет, а потом всю трудовую жизнь приходится "подпрыгивать" чтобы не выпасть из профессии. ВУЗ дает не только теоретическую накачку, но и практику. У нас начиная с четвертого курса один день в неделю занятия проходили на одном из крупнейших предприятии-производителе аппаратуры связи.
Уровень монтажника-ремонтника осваивают в техникуме (колледже). Для того чтобы им овладеть достаточно три года.
Примерно того же результата можно добиться и самостоятельно изучая предмет. Только сил и времени понадобится несоизмеримо больше.
Чтобы научиться модульной сборке никакого специального образования не нужно. Достаточно немного посидеть в и-нете, почитать соответствующую литературу, пообщаться на форумах со знающими людьми.

Если же самостоятельно последовательно проходить все этапы, то никакой жизни не хватит. Правильнее всего сразу и на всю жизнь определиться с уровнем. Раньше для этих целей существовали разного рода курсы профессиональной ориентации. Теперь же это, в основном, определяется родителями и их материальными возможностями.

Практика нужна в каждом из перечисленных случаев. В идеале, после изучения каждого раздела электроники д.б. практическая работа под наблюдением опытного наставника.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб авг 08, 2015 15:23:09

MrVovk писал(а):А лучше одновременно, чтобы теория с практикой не расходилась. Иначе никакой мотивации в обучении не будет.

ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО совместить изучение теории с практикой.
Фундаментальные общенаучные и общетехнические дисциплины подразумевают определенный уровень АБСТРАКЦИЙ, которые никак не получится проиллюстрировать практикой РАНЬШЕ, ЧЕМ ТЕОРИЯ БУДЕТ ИЗУЧЕНА.
Делать лабораторные по Усилительным устройствам раньше, чем будет изучена Аналитическая геометрия и Линейная алгебра можно, только проку с этих лабораторных никакого не будет.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн авг 17, 2015 11:54:35

КРАМ, это будет алхимия! :)))

Re: Самостоятельное изучения электроники

Чт авг 20, 2015 17:27:15

Тогда глупых вопросов не задавайте за сколько дней Вы электронику можете изучить.
Во всяком случае она не проще программирования, а думаю и сложнее.

А второе образования получать пока желания нет. Вот и интересуюсь.
p.s. Весь день книги читаю и схемы разбирая - решил поговорить на отвлеченную тему, а вы сразу наезжать.
А так мне 20 лет. :-)


Понимаю, что вопрос давно не актуален, но вставлю свои 5 копеек :)) - меня тоже затянуло это хобби и я поехал в другой город специально переучился. Правдв когда поехал мне уже было 28, так что лучше поздно....

Re: Самостоятельное изучение электроники

Чт авг 20, 2015 20:03:31

КРАМ писал(а):
MrVovk писал(а):А лучше одновременно, чтобы теория с практикой не расходилась. Иначе никакой мотивации в обучении не будет.

ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО совместить изучение теории с практикой.
Фундаментальные общенаучные и общетехнические дисциплины подразумевают определенный уровень АБСТРАКЦИЙ, которые никак не получится проиллюстрировать практикой РАНЬШЕ, ЧЕМ ТЕОРИЯ БУДЕТ ИЗУЧЕНА.
Делать лабораторные по Усилительным устройствам раньше, чем будет изучена Аналитическая геометрия и Линейная алгебра можно, только проку с этих лабораторных никакого не будет.


Зачем выворачивать всё наизнанку для пущей важности? У меня вполне техническое образование. Так что я прекрасно понимаю как в нашей среде передаются знания. Поэтому и считаю, что осваивать практику с теорией можно и нужно одновременно. Практика должна подтверждать изучаемую теорию. Если курс криво построен, то это вопрос построения курса, а не невозможности практического освоения дисциплины совместно с теорией. Современная школа устарела еще во времена Льва Толстого (о чем он успешно писал), но почему-то вместо развития каких-либо новых идей в этой области мы плодим категоричные мнения.

Для меня электроника хобби, которому я могу уделить некоторое время. Начиная с полнейшего нуля и имея за плечами только школьный кружок (давным-давно, давным-давно, давным-давно) электроника для меня предстала полнейшей кашей. Куча областей, множество деталей,у деталей множество свойств и способов применения и т.д. И знаете что? Мне не стыдно -- я открыл книгу Борисова и стал вспоминать то, что забыл. Но шаг за шагом я эту кучку сортировал по понятным мне ящичкам, ковыряя совсем простые схемы.
Потом мне классически потребовался ИП. Можно было просто собрать и забить -- работает и ладно, но это же не добавит знаний? Значит любой, кто их захочет начнет читать соответствующую литературу и встречая незнакомые понятия или явления познакомится (а может и освоит) и с ТОЭ и вообще со схемотехникой. Захочет создать что-нибудь свое -- изучит и принципы, и методы, и т.д. для построения РЭА. Т.е. в любительской, по крайней мере среде, практика может толкать к изучению теории. Вот уже прок от практики поперед теории: собрал, захотел понять как работает, захотел модифицировать, захотел выкинуть и построить своё устройство -- стал активно изучать соответствующие дисциплины и т.д. Сейчас полно хороших книг, по которым можно накачивать себя знаниями.

Давайте вернемся к основной теме "изучения самостоятельно". Предположим, что человек был увлечен и хочет освоить электронику. Он решил создать для себя любительскую программу обучения. Что можно ему посоветовать туда включить и в каком порядке? Думаю таким образом эта ветка станет практически полезной для начинающих.

p.s. Что касается абстракций -- это всего лишь инструмент. Ничего феноменального в нем нет. И дети владеют этим инструментом получше дипломированных профессионалов.
Мне вообще не нравится, когда из какой-то области знаний делают что-то магическое: сложно, только в таком порядке и т.д. -- ерунда.

Николай_С, согласен. В жизни всегда надо выбирать. Всё и вся охватить нереально. ""Запрыгнуть" на него можно получив профильное высшее образование, правда сам "прыжок" длится не менее 5 лет" -- вообще, надо минимум 10 лет для достижения реального профессионализма в любой области, даже в торговле (как бы это смешно не звучало)

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт авг 21, 2015 08:58:48

Хобби подразумевает конкретику целей, а не просто вещь в себе. Изучаю потому что нравится изучать ничего не делая.
У меня лично необходимость изучения областей электроники диктуется желаемым результатом. А они конкретные. Хочу сделать прибор... блок питания... светодиодную подсветку... автоматику к насосу... ЧПУ... радиоприемник... самолет... радиотелескоп... и т.д. и т.п. (это как пример, не все перечисленные вещи мне интересны)

Конкретизируйте чего хотите добиться и вам тут нарисуют идеальную программу обучения, покажут уже имеющийся опыт и еще и советы дадут.
Пока говорим о каком то абстрактном газе и программы обучения абстрактные.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб авг 22, 2015 09:01:20

Gisteresis писал(а):Конкретизируйте чего хотите добиться...

Да с конкретикой проблем нет, так как использую аналогичный подход.

А что касается самообучения, то в любой области есть базовые вещи, которые стоит знать независимо от конкретной сферы. Эта тема в общем-то и обсуждает общий подход:
с чего начать, что следует знать, что следует читать, чем следует/можно пользоваться и т.д.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн авг 24, 2015 14:48:21

ex-trim писал(а):Господа, как считаете возможно ли при помощи упрямства, книг, паяльника и форума, но без наставника, изучить в совершенстве всю электронику? А ещё интересно есть какие на форуме и в какой срок они стали мастерами этого дела? :-)


для начала нужно изучить основы
Ответить