Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 19:48:49

Пока сам не начнёшь изучать - никто не поможет .. . :)

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 20:02:35

так он уже начал - в теории спрашивает как измерить сопротивление и где-то там еще в тематике...
надеюсь там ему тоже ответят :)))

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 20:08:56

Нет лучшего советчика, чем хорошая книга. Больше читайте разных книжек. Набирайтесь знаний.

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 20:22:36

Лучше начать с Борисова - http://www.google.ru/search?hl=ru&pq=%D ... 68&bih=625

Изображение

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 20:25:46

Так, стоп.... Был уже такой проситель! Не он случаем задуплил?

Re: Здравствуйте Товарищи Радиокоты и кошечки! Помогите! ---

Пт июн 24, 2011 20:31:47

Если был, то надо либо объединить, либо забанить ... . :)))

Re: Кто хочет стать советником в радиоэлектронике?

Пт июн 24, 2011 20:35:40

Borodach
Спасибо интересная книга.

Re: Кто хочет стать советником в радиоэлектронике?

Пт июн 24, 2011 20:40:35

Сам с неё начинал ... . :)

Ловлю тапки ^_^

Чт янв 12, 2012 18:58:00

Понимаю что тема заезжена,но за спрос,как говорится,бан не дают=) В общем проблема житейская.. Работал я на аэродроме. Поддерживал в рабочем состоянии электросеть,ну и между делом где камеры отправят поставить,где сигнализацию провести. Ну и были у меня ещё некоторые "специфичные питомцы". С горем пополам справлялся я ещё с РСП,БПРМ(локатор да маяк) ещё совковских времён выпуска. Так сложилось,что образования нет=( Но в силу природного любопытства почитать,да паяльником потыкать(транс сгоревший перепаять,диоды в блоке заменить умершие etc..) в случае чего любил. Но там всё было не так уж сложно... Но настало время Ч. Аэродром сократили,меня перевели на другой... И вот я на распутье. Тут есть вариант взять в питомцы себе кучу радиостанций. А там ужи и транзисторы и схемы интегральные в наличие. Времени на раздумье мало,либо соглашаться,либо увольняться=( Вопрос-смогу ли я со своим знанием как прозвонить диод,как замерить "цешкой" за разумный срок в 23 года оседлать все эти подступы к электронике(на этом месте прежняя халтурка не пройдёт). Задача-научиться читать и понимать схемы радиостанций,и подобной аппаратуры. Что есть в наличии:
-плохое:куча несистематизированной информации в голове,отстутствие образования;
-хорошее: 1)большое желание научиться этому(не только для работы,но и для себя). 2)наличие дома инструментов,паяльника,мультиметра, осциллографа. 3)С прошлого места домой привезено много разных радиоэлементов(продавать жалко,лучше уж пусть пойдут на практические занятия=))
Нахожу книги,если нового издания,то как то всё в формулах,расчётах,сухо,чёрство=( Какие книги начать читать и может быть посмотреть видео обучающие? Заранее спасибо=) Извините за многобукв >_<



Тема дубль.
Перенес сюда.
Почитайте тему и продолжайте в ней. Кстати на форуме есть еще подобные темы. Поиском можно посмотреть.



aen

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс янв 15, 2012 08:42:17

Товарищи коты,разобрался немного с чего начинать... Читаем,вникаем,всё в порядке=) Но вот не могу победить гугл с одной проблемой :roll: Есть ли программа для составления принципиальных схем,в которой будет видно как протекает ток. Протеус не надо,перепробовал все версии,не отображаются почему то шрифты корректно :cry: А кроме него гугл не выдаёт ничего путнего. Помогите :solder:

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс янв 15, 2012 09:54:04

PikselNSK писал(а):... А кроме него гугл не выдаёт ничего путнего..:

То есть, для Вас Multisim (Electronics Workbench) "не путнее"... :))

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс янв 15, 2012 10:02:54

Прочь симуляторы! Только реал. Пока не нажгете пальцы ничего не поймете.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс янв 15, 2012 10:12:11

Света,спасибо! Качаю,размер в 700мб внушает уверенность в интересную симуляцию=) pyzhman,тут и не поспоришь... но вот расходники... кучка резюков,реле,диодов есть. А вот ради экспериментов закупаться транзисторами и ис пока нет возможности. А посмотреть как всё внутри работать,померить очень хочется :solder:

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс янв 15, 2012 10:31:15

А вот ради экспериментов закупаться транзисторами и ис пока нет возможности.

Любой китайский лом - неиссякаемый источник деталей для опытов.

Путь от чайника до кофеварки: покажите путь

Ср янв 25, 2012 23:04:38

Уже второй год бьюсь над электроникой. Спрашивал на самых разных форумах как же изучить эту тему. Советовали разные книги, статьи, программы. Многое изучено и для чайников, где простым языком объясняется основа, потом идет большой пробел и в других книгах все резко усложняется. Знание правил Кирхгофа или даже курса школьной физики по электростатике и т.д. не дает понимания как собрать приемопередатчик на 4 канала, как сделать свое радио. Вернее, там все на базе объясняется, но сложнее детекторного приемника сам не дохожу никуда. Как же научиться электронике так, чтобы заимев идею я тут же представлял себе общий принцип работы устройства? Какие книги в каком порядке стоит прочесть и как идет процесс создания схем. Чем обязательно надо обладать, чтобы самому собирать устройства любой сложности? Два года прошло, куча книг прочитаны - а с ходу придумать схему не могу. А мечте - электронике - уже больше 9 лет. С 10 лет я хочу этим заниматься.






Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Самостоятельное изучения электроники

Ср янв 25, 2012 23:33:17

Пока не начнете хоть что то паять, никакие книжки не помогут.
За эти два года что нибудь сами спаяли?
Начинайте паять. Если в процессе будут возникать конкретные вопросы, вот про это читайте в книжках.
Разбирайтесь по книжкам с этим конкретным вопросом.

Re: Путь от чайника до кофеварки: покажите путь

Сб янв 28, 2012 17:49:37

nshell32 писал(а): Как же научиться электронике

[/color]


Сам тоже иду по этому пути. Сдвиги есть. Помимо простого хобби приходится на работе медвежью часть времени посвящать всему подобному(работаю на аэродроме,техника,радиостанции,системы навигации ещё советские). Ковыряю на работе радиостанции мертвые,подобную аппаратуру,вот и приходится учится всему самому(образования нет :cry: ) Но наковырял уже так,что нахожу на схеме неисправную логику,неисправность в цепи питания. Вот руки уже и к осциллографу потянулись,чем дальше тем страшнее :solder: В общем теория идёт бок о бок с практикой,причём теорию приходится на лету в процессе поиска неисправности штурмовать(благо со свободным временем всё в порядке для этого). Из книг(будешь смеятся наверное :))) ) начал с "Радио? Это просто! 1967г.",затем купил в инете(не люблю читать книги на ноутбуке) Сворень "Электроника шаг за шагом",всё читается довольно просто. Будем идти дальше=) А вот с конструированием своей схемы тоже возникли неувязки сразу :cry: Потребовалось сделать светильничек с регулируемой яркостью,исходные материалы все есть,а схему не могу победить=( Кстати,может кто из старичков подскажет? Крик о помощи болтается в теме Питание->мелкие вопросы по питанию. Зарание спасибо :oops:

книги о радиотехнике)

Сб фев 04, 2012 18:11:59

Подскажите ИНТЕРЕСНУЮ книгу обучению радиотехнике для "чайников" со схемами. Собрал усилитель на TDA 2822m, ну очень понравилось))) Именно книгу не сайт :))



Сюда перенес.
Здесь много раз советовали какие книжки почитать.
Тему с первой страницы почитайте.

aen

Re: книги о радиотехнике)

Сб фев 04, 2012 18:31:04

есть своего рода так называемая библиотека для чайников

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс фев 05, 2012 19:59:45

Слушайте добавте ещо объяснений про радио детали а то я знаю только резистор транзистор и конденсатор и то не знаю как он выглядит.
Ответить