Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 18, 2015 08:23:47

Админ сформулировал ГЛАВНЫЙ ВОПРОС темы.

Всю электронику в совершенстве знать невозможно, т.к. границы этого "всего" не определены.
Другое дело, что отдельный человек, однажды "прочувствовав" электронику, при желании разберется
в любом поставленном вопросе (если он будет ему интересен), даже без особого образования.
Он сам "образуется" по мере надобности, благо Гугол всегда под руками. И наличие или отсутствие
НАСТАВНИКА - не особо важно, разве что только для скорости "созревания".
Это вроде таланта. Либо дано, либо нет. Меня вот хоть учи, хоть не учи - как не умел я рисовать, так и не умею.
Хоть с наставником, хоть без.
Другой персонаж и при "дипломах", так и не сможет самостоятельно розетку отремонтировать.
Хотя при наличии наставника (часто и невольного), возможно просто запомнит алгоритмы решения отдельных
задач. И это может потом выглядеть как некие "способности" в электронике.
Такое паразитирование "товарищей с дипломами (ТсД)" на реальных СПЕЦАХ (очень часто без дипломов)
весьма развито на наших заводах. /// Речь не обязательно про электронику///

ПС. Наставника у меня не было, да и откуда его взять в деревне. Нет и специального образования
электронщика. Работаю в лаборатории (в основном - приборы анализа химии в-в)- электронщиком.
На мой взгляд, главный затык - порочность нашего образования. Образование, как некая привилегия,
за которую мы должны благодарить кого-то. А образование должно быть ТОВАРОМ. Но это уже другая
тема.
ППС. Очень полезен Интернет и форумы в том числе. Это самая ценная сторона вообще в компьютеризации мира.
Человеку нужен человек.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Ср ноя 18, 2015 08:35:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср ноя 18, 2015 08:29:23

Считаю, что это лишь вопрос времени, без наставника медленнее, с наставником быстрее.

Если начинать именно с основ, то научиться можно чему угодно.

Как сказал админ, вы ограничены только собственной ленью, временем, упрямством. Книг полно, детали и оборудование тоже не особая проблема достать.

Всю электронику зачем изучать? Выбрал, что интересно и изучаешь в этом направлении.

То, что вы говорите про таланты, это просто изначально хорошая подача основ, далее все идет как по маслу, человеку самому ясно, что нужно чтобы двигаться дальше. Если вы считаете, что таланта у вас нет, нужно вернуться к основам и найти где косяк, устранить его. Конкретно у вас очевидно не развито воображение, способность представлять в голове. Так нужно это развить. Что тренируется то развивается. Что не тренируется то деградирует.

Отправная точка к талантам по электронике, изучение закона Ома, покупка паяльника за 200р, далее Кирхгофф, далее определение какая область интересна и рулим туда. Что может быть проще? :dont_know:
Единственный смысл этой темы вижу в обсуждении хороших источников информации для самостоятельного изучения, например какие книги и какие авторы хорошо подают информацию, понятно.
Много сайтов с хорошей подачей информации, видео. Их плюс в скорости обучения.

Если я тут понатыкаю ссылок, это будет считаться рекламой? :dont_know:

ПС: Черная метка это как в пиратах карибского моря? Заканчивается пожиранием Кракеном :)))
Боюсь если я вам отвечу про "это должно быть товаром" и "ценности компьютеризации как человеческие" Кракен меня настигнет :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср янв 20, 2016 13:58:04

можете поделиться интересными сайтами? :idea:
Последний раз редактировалось aen Ср янв 20, 2016 15:10:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср янв 20, 2016 16:01:10

На какую тему?

ПС: религия не интересует? А то я и про каран местами читаю. :)))
Или вот критерии устойчивости в ТАУ? Найквиста, Гурвица.
Дифф математика, численные методы...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 05, 2016 09:55:33

Устройство электропривода

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 05, 2016 10:33:21

Электропривода какого?
Вот сейчас изучаю частотники, встречал вот такую литературу

Г.Г.Соколовский - Электроприводы переменного тока с частотным регулированием, 2006
Осипов О.И. – Частотно-регулируемый асинхронный электропривод
Современное и перспективное алгоритмическое обеспечение частотно-регулируемых электроприводов, А. Г. Народицкий ,2004

кроме этого еще куча аппнот есть, даташитов, статей и смежных тем.

Курсы лекций "по электроприводу" как таковые не изучал.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 05, 2016 10:40:54

Регулируемого, просто сейчас хочу заняться подключением электромотора+частотный преобразователь, что бы сделать электромеханизм закрытия/открытия гаражных ворот, вот и хочу изучить данную тематику на доступном языке :tea:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 05, 2016 11:24:08

Смотря какой у вас уровень познаний/умений. Боюсь это далеко не тривиальная задача.
Асинхронник + частотный преобразователь имеют большую инерцию вращения. (что хорошо например в циркулярных пилах, точилах...)
Чтобы это скомпенсировать, нужен редуктор или другой вид электродвигателей.
Можно отключать заблаговременно до конца открытия/закрытия гаражных ворот, чтобы они успели остановиться. Для этого можно конечные выключатели расположить соответствующим образом.

Рекомендую ознакомиться с этой темой
http://www.chipmaker.ru/topic/5529/

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 05, 2016 12:17:52

Gisteresis писал(а):Смотря какой у вас уровень познаний/умений. Боюсь это далеко не тривиальная задача.
Асинхронник + частотный преобразователь имеют большую инерцию вращения. (что хорошо например в циркулярных пилах, точилах...)
Чтобы это скомпенсировать, нужен редуктор или другой вид электродвигателей.
Можно отключать заблаговременно до конца открытия/закрытия гаражных ворот, чтобы они успели остановиться. Для этого можно конечные выключатели расположить соответствующим образом.

Рекомендую ознакомиться с этой темой
http://www.chipmaker.ru/topic/5529/

Благодарен за наводку! :kill:
Последний раз редактировалось aen Пт фев 05, 2016 12:31:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 05, 2016 12:22:21

На этом форуме есть уже готовые конструкции
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/47/

Если интересно, присоединяйтесь
viewtopic.php?f=11&t=126238

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 00:32:23

Ув. Коты и котята, тут у мя такое дело... перечитал уже кучу теории, хорошо представляю себе что такое ток, напряжение, полупроводники. Имеется представление по многим радиоэлементам. Решил для себя переключится на принципиальные схемы, то есть научиться их читать. Теория по схемам тоже немного усвоена (что такое контур, узел, ветвь, цепь, последовательно, паралельно)
Практики правда намного меньше чем теории :facepalm: ,
Вообще цель- читать схемы материнских плат ноутов.
Поискав в нете ничего подходящего для себя не нашел. Попадалось правда именно по схеме мат. платы ноута, но сложно очень сразу с таких схем начинать...
Так вот, хотелось бы книгу где представлялись бы принц. схемы и описывались бы процессы протекания токов в этих схемах, изменения напряжений и т.п. Начиная с более простых и далее сложных. Что то подобной литературы почему то не нашел...
Подскажите такую литературу, ну или другое направление, если я неправильно следую...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 07:36:57

Попробую сам себе ответить.
Думаю неправильно я подошел к этому вопросу... Скорей всего и нет такой книги- с подробным описанием. Иначе эта книга была бы толстой и тяжелой :) и информация повторялась бы из других книг, других авторов, а некоторая была бы и вообще лишней для различных читателей- Так как направлений в радиоэлектронике много(наверное)
Попалась вчера полезная статья- http://housecomputer.ru/books/electronic/secrets_of_foreign_chips/secrets_of_foreign_chips.html
Там ближе к концу длинной страницы, автор объясняет как читать сложные схемы. Смысл сводится к разбиению схемы на простые участки или блок схемы, которые и нужно для начала понимать. Например: Входящий сигнал; предварительный усилитель; усилительный каскад; разделительный сигнал; филтр ВЧ и т.д.

Как то так... Я правильно рассуждаю, уважаемые?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 07:59:12

В материнских платах практически нечего "читать". Подавляющее большинство проводников это цифровые шины по кторым обмениваются данными такие "гиганты" как центральный процессор, мосты (северный и южный) память... Смотреть токи и напряжения в них бесполезно. Если и смотреть то весь сигнал шины. А для этого нужен специальные прибор анализатор цифровых сигналов. Но это скорее нужно разработчику нежели ремонтнику. Все остальное это контроллер звука с обвязкой, всевозможные буферы, порты тоже с обвязкой, и то немногое что можно "читать" это DC-DC преобразователи/стабилизаторы. Все, больше там читать нечего.
Блок схему компьютера (не только материнской платы) полезно понимать, если занимаешься ремонтом или просто для себя компьютер собираешь. ИМХО.
Единственный блок насыщенный этими всякими усилителями, фильтрами это блок питания.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 08:59:43

Блок схему компьютера знаю как отче наш. А про фильтры, усилители- это я к примеру. В моем рассуждении скорее надо было уточнить- функциональные узлы какого либо блока схемы. Эти последние в свою очередь можно разбить на элименты. Опять попробую пример (это пример!!! могу ошибаться) усилитель сигнала состоит из транзистора, нескольких резисторов, пары конденсаторов. Анализируем. Оттуда приходит усиливаемый сигнал, туда уходит усиленный. И тут то нужно понимать схему включения транзистора, для чего тут стоят эти конденсаторы, резисторы. Ага, значит тут разобрались, анализируем следующий блок, куда поступает усиленный сигнал... То есть если начинающему смотреть в целую сложную схему, то это устрашает. А если разбивать на на отдельные составляющие, то постепенно, глядя на схему придет и понимание принципов работы. ИМХО. Я пытаюсь рассуждать логически, пытаюсь обрести понимание как двигаться дальше. Поправьте пожалуйста если ухожу в сторону.

Gisteresis, я конечно понимаю Вас, возможно Вы давно эти азы прошли и для Вас это кажется элементарными знаниями. Но поверьте, например для меня это сложно. Очень много информации, которую нужно еще и усвоить, а не просто прочитать. Вспомните себя когда еще не знали что такое ток :)
Gisteresis писал(а):Все остальное это контроллер звука с обвязкой, всевозможные буферы, порты тоже с обвязкой, и то немногое что можно "читать" это DC-DC преобразователи/стабилизаторы. Все, больше там читать нечего.

Тут вы меня порадовали, значит, все таки не так все сверх-сложно. Как раз хотел спросить по каким ключевым словам надо поискать, почитать.
Просто я давно, всего два раза открывал схему мат. платы ноута и ужасался. Пока что боюсь туда заглядывать снова :facepalm:
Извиняюсь за много буков, буду рад если будет полезно хотя бы одному-двум начинающим

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 10:33:26

ИМХО, краеугольный камень "грааль" состоит в том, что нужно изучать типовые функциональные элементы схем. Элементы схемотехники. Это кирпичики которые можно соединять между собой. А уже эти кирпичики состоят из радиодеталей. Типовые схемы этих кирпичиков не меняются и хорошо изучены, меняются номиналы деталей.
Так вот, убежден в том, что нужно изучать схемотехнику. Элементарные функциональные узлы.
Конечно начать нужно с изучения самих деталей, но потом нужно переходить именно на типовые схемные решения. Вот хорошее словосочетание.
Например.
Мы изучили биполярный транзистор. Ну что с того? Это само по себе безполезно, если мы не знаем какие типовые функциональные блоки можно построить с помощью него.
А именно! Транзистор как усилитель. Транзистор как электронный ключ. Варианты сключения транзистора с ОЭ, ОБ, ОК. Параметрический стабилизатор, эмиттерный повторитель, двухтактный эмиттерный повторитель... Все эти типовые функциональные блоки имеют входные и выходные параметры, свои характеристики. Вот это надо знать.
Далее, токовые зеркала, варианты эквивалентных замен тристоров транзисторами, стабилитронов транзисторами, триггеры и т.д. и т.п.
Потом варианты включения ОУ...
Вот из этого складывается умение увидеть в схеме эти типовые функциональные блоки. Повторю, их схема никогда не меняется.
Зная это можно уже читать более сложные схемы, тогда будет понятна общая логика схемы.

Важно еще обозначить для себя направление в котором будет идти углубление знаний. Все изучить невозможно.

ИМХО очень правильное слово "освоить". Т.е. не просто прочитать а опробовать поэкспериментировать, обдумать. Начать мыслить этой функциональной базой.

ПС: Я любитель. :wink: Это вам кажется, что я бог, на самом деле было время, когда ничем не отличался от вас в плане уровня электроники. И оно было совсем не давно.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 11:48:11

Ура, к чему то подобному я пришел лазая по сайтам. Вы просто сформулировали лучше.
День прожит не зря!
Gisteresis, премного вам благодарен. Вы чаще других отвечаете. И тему я подымал, Вы там самым активным участником были, и в теории по мелким вопросам тоже чаще Ваши ответы были и тут тоже :write:
Может когда нибудь удастся отблагодарить :beer:

очень хочу учиться

Ср апр 27, 2016 23:11:51

Здравствуйте уважаемые коты.

Нарвался в интернете на тему "простая глушилка сигнализаций" (аналогично есть тут на сайте). принцип: берет передатчик типа fs1000a:
Изображение
питаем его от 12 вольт. на управляющий сигнал подаем меандр частотой 500 Гц амплитудой 5 вольт. я подал с ардуинки.
Все отлично все заработало с первого раза (хотя такое со мной впервые).
но вот радиус действия ну совсем никакой.
Решил увеличить мощность. Стал вкуривать схемы усилителей и в итоге родилась вот такая схема:
Изображение
где часть генератора 433,92 МГц полностью копия fs1000a. а далее усилительный каскады.
Транзисторы накупил BFG591.
колебательный контур для генератора в этой схеме я посчитал по замечательной програмке:
Изображение
генератор запустился не сразу. но добавив конденсатор 2,2 пФ между эмитером и между двумя катушками - все запустилось.
А вот с усилительными каскадами не вышло вообще ничего.
даже просто один усилительный каскад не давал вообще никакого результата.
в колебательном контуре у меня катушка, которая при частоте 433,92 имеет сопротивление
Изображение
отсюда, что бы транзистор был в половине напряжения надо на базу поставит резистор 3,3 КОм.
Все посчитано, но результата нет.

Из аппаратуры, что бы смотреть что происходит на выходе у меня, к сожалению, есть только Ar 800 Wide Range Receiver

в итоге не получив результата по усилению, я решил пойти другим путем.
Поднять напряжение на генераторе с 12 до 24 вольт и иоставить только генератор. для этого купил транзистор КТ610А
схемка просто генератора получилась такая:
Изображение
питаю все от лабораторного блока питания.
в итоге как бы я не старался - генерация стабильно не получается. только если руками где-то что-то докасаюсь.

следующим шагом отчаянья была покупка RA07M4047M.
Подав на GATE напряжение 3 вольта, а на DRAIN 9 вольт и на вход - выход с генератора - я получил очень быстро разогревающуюся маленький черный блочок, но нифига не усиливающий. просто генератор на BFG591 давал сигнал мощностью выше, чем через этот усилитель.

в итоге я понял что без нормальных знаний просто никуда. А посему вопрос: что можно почитать нормально понятного для моих задач. (типа книжки Семенов Б.Ю. Силовая электроника: от простого к сложному ).

Изображение
это из datasheet на ra07m4047m
я не понимаю про сопротивление в 50 Ом. у меня на выходе антенка - кусок провода одножильного 17 см. откуда там сопротивление 50 Ом?

с П фильтрами для согласования с антенной вообще засада. но тут все упирается опять в это не понятное сопротивление то ли 50 Ом, то ли 75 Ом, то ли вообще не понятно какое.

Прошу вас направить меня на путь истинный. подскажите литературу. а если и контерно по моей задаче подскажите - буду очень сильно благодарен.



Сюда перенес, т.к. в вашем случае одной книжкой обойтись не удастся.
Судя по вашим вопросам, Вам нужно начать с самых основ в данной области радиотехники.
Если хотите изучить, то читать придется не одну книжку.
Почитайте тему с самого начала. Там все написано.




колебательный контур для генератора в этой схеме я посчитал по замечательной програмке:
Почему емкость в контуре взяли 2,2 пф?
А куда подевались внутренние емкости транзистора, и паразитные емкости монтажа, которые тоже входят в колебательный контур?

я не понимаю про сопротивление в 50 Ом. у меня на выходе антенка - кусок провода одножильного 17 см. откуда там сопротивление 50 Ом?
Это входное сопротивление (импеданс) антенны.
http://www.cqham.ru/komp.html
aen

Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 00:33:28

Не раз слышал что книга "Сворень Р.А. - Электроника шаг за шагом" является библией радиоэлектронщика. Отлично написанная вс теория подкреплена практическими заданиями, то что надо начинающим. Но книга уж очень старая, есть только в пдф формате . В связи с этих хотел узнать есть ли современные авторы которые писали подобное? В заданиях которых будет использована например более современная элемнтная база (SMD, Arduino и тд.) . Посоветуйте отличную литературу для начинающего радиолюбителя , желательно более современного издания.




Сюда перенес.
aen

Re: Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 01:59:09

https://www.amazon.com/dp/0071771336/ref=rdr_ext_tmb

Re: Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 02:03:25

SMD компоненты ни разу не отличаются (кроме размера) от обычных деталей с проволочными выводами или от микросхем в PDIP-корпусе. И теория работы тоже. Да, сейчас несравненно больше разнообразных полупроводниковых компонентов с заоблачными (по сравнению со старыми деталями) характеристиками. Особенно это касается полевых транзисторов (хотя и биполярные тоже стали на прядки лучше). Но все эти улучшения носят количественный, а не качественных характер. Так что всё равно по какой книге осваивать азы по старой или по новой, азы они и в Африке азы. А вот всевозможные современные новые схемотехнические решения, появляющиеся с связи с доступностью различных компонентов всё равно в одной книге не опишешь, так что придётся самому искать изучая всевозможные статьи, форумы и специализированную литературу.

Микроконтроллеры — это вообще отдельная песня. Тут надо иметь хорошее схемотехническое чутьё и прекрасно шарить в программировании (иначе, будет только один путь: копипастить чужие программы/качать чужие прошивки). Для освоения различных семейств микроконтроллеров есть различные специализированные книги. Не смотря на засилие микроконтроллеров ATMEL среди начинающих радиолюбителей (сам начинал с них), я бы рекомендовал всё-таки осваивать STM32. И да, знание анлийского языка необходимо вне зависимости от выбранного семейства МК для чтения документации на МК.

А вообще, кажется эта тема дубль.
Ответить