Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 11:13:32

я не планирую ничего изобретать, конструировать что-то свое. Мне достаточно научиться ремонтировать электронику, а схемы с интернета - вполне приемлемо.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 11:17:50

san250590 писал(а):Мне достаточно научиться ремонтировать электронику
Это одна из весьма сложных задач!

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 12:58:15

я не планирую ничего изобретать, конструировать что-то свое. Мне достаточно научиться ремонтировать электронику, а схемы с интернета - вполне приемлемо.
В ремонте всё сводится к типовухе.
Поэтому многие тупо запоминают что менять и проверять, если сложнее то дают глубококопателям. Последние пока подымут один аппарат, то типовушники подымут 10... Так что ремонт и творчество не совместимы это больше ремесло, рутина... Изучайте типовуху и вперёд

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Я тут при чём?
А куда же делась ваша радость творчества?
Ведь не с кандачка же так раз и захотел своё сделать, а были многие мысли и идеи, мечты даже на эту тему - их уже повторенной конструкцией не умастишь... подавай свой код на своём принципе, из своих деталей и для своих условий...иначе жизнь не удалась.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 13:29:36

Sportmaster2045 писал(а):Изучайте типовуху и вперёд
Потом порадуете нормальных мастеров удвоенной платой! :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 23:16:33

Sportmaster2045 писал(а):Изучайте типовуху и вперёд
Потом порадуете нормальных мастеров удвоенной платой! :)))
Ну не скажи. Уметь ремонтировать это одно, а выколачивать за это деньги это другое...
Это сильно подрывает желание молодёжи глубже вникать в серьёзную технику, если она через пару лет уже может устареть и т.д. разве что на постоянных спец. заказах в перспективных отраслях...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 23:21:43

Sportmaster2045 писал(а):Уметь ремонтировать это одно, а выколачивать за это деньги это другое
Не надо ничего выколачивать. Просто после дилетантского вмешательства сложность ремонта возрастает. Повышенный тариф на такой ремонт существовал даже в советских мастерских!

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 23:51:31

Просто после дилетантского вмешательства сложность ремонта возрастает. Повышенный тариф на такой ремонт существовал даже в советских мастерских!
Ах вот вы о чём.Ну в советское время да, лезли все, у всех были уроки труда и кружок...чаще всего и так видно что делать, а руки чесались...
А если что-то сложное, то попробуй профанам объясни чтоб не трогали, они ещё и после того лезли с советами и требовали за это награду...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт апр 09, 2021 19:39:09

Нашёл интересный канал на "тюбике".

Канал не простой, принадлежит он Воронежскому НИИ электронной техники.
Там сейчас делают мощные СВЧ транзисторы и микроконтроллеры.
https://www.youtube.com/channel/UCpg0nH ... DTg/videos

Особенно мне понравилась видеоэкскурсия по измерительно-испытательному центру :))
https://www.youtube.com/watch?v=htJM3UeTQg4

А ещё там главспецы делятся своими историями прихода в радиотехнику...
Вобще было интересно для общего развития посмотреть как делают транзюки и что за люди за этим стоят))
Ответить