Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:12:29

" тут рамка, видимо, просто ликвидирована, так что расположение зон теперь можно только вычислять. Пунктиром обводятся не зоны, а отдельно оформленные узлы устройства."

Спасибо, теперь все стало ясно. А случайно не подскажешь, если на эмиттере этого самого "стабилизационного" транзистора не 100 вольт по факту, а например 120, значит этот транзистор вышел из строя? То есть можно ли для себя в данной схеме этот эмиттер использовать как контрольную точку, чтобы понять что имеется неисправность?
Последний раз редактировалось Олегыч1 Пн мар 02, 2015 17:24:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:19:19

mickbell писал(а):Там такая схема... жуть, смотреть противно, не то что выискивать все транзисторы VT1 по всем узлам. :)

Полностью согласен, и именно по ней я учусь! :))) Тяжело в учении, легко в бою! :)

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:21:18

подскажите, как правильно цитату делать? Мне стыдно, но не всегда получается :?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:38:17

Олегыч1 писал(а):А случайно не подскажешь, если на эмиттере этого самого "стабилизационного" транзистора не 100 вольт по факту, а например 120, значит этот транзистор вышел из строя? То есть можно ли для себя в данной схеме этот эмиттер использовать как контрольную точку, чтобы понять что имеется неисправность?
А на коллекторе его сколько? А на базе? Зная все три напряжения, скажу.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:46:24

Подскажи как действовать? включил прибор, далее на эмиттере +120 вольт, а остальные напряжения на коллекторе и на базе какими дщлжны быть в исправном случае?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:51:12

Олегыч1 писал(а): Подскажи как действовать?
Измерить.
Олегыч1 писал(а):включил прибор, далее на эмиттере +120 вольт, а остальные напряжения на коллекторе и на базе какими дщлжны быть в исправном случае?
Я не знаю этого, потому и спрашиваю. На схеме не указано. Я лишь могу предположить, что на коллекторе тоже 120, и, значит, скорее всего, VT1 пробит. Но это надо проверять. Можно прозвонить переходы и коллектор - эмиттер в выключенном состоянии в обоих направлениях - только надо обязательно дождаться, чтобы конденсаторы фильтра разрядились - проверить обязательно!!! Иначе мультиметр может и умереть не своей смертью.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 17:57:54

То есть если напряжение на эмиттере совпадает с напряжением на коллекторе, то скорее всего транзистор неисправен, верно? В спецификации просто имеются значения напряжений некоторых транзисторов. То есть малейшее отклонение от спецификациии сулит о неисправном компоненте, правильно? Или же допускаются какие-то неточности в большую или меньшую сторону?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 18:02:48

Олегыч1 писал(а):подскажите, как правильно цитату делать?

Прежде всего, не цитировать целиком предыдущий пост, это нарушение Правил форума (можно нарваться и на БАН).
Разрешается цитирование только если вы отвечаете на какую-то часть предыдущего поста и только эту часть следует процитировать.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 18:06:53

Олегыч1 писал(а):То есть если напряжение на эмиттере совпадает с напряжением на коллекторе, то скорее всего транзистор неисправен, верно?
В этом случае - да. Транзистор находится (по задумке разработчика) в линейном режиме. Где-то в другом месте может работать ключом, тогда у него практическое равенство напряжений на эмиттере и коллекторе - норма. Отсюда вывод: не обобщать! Каждый случай индивидуален.
Олегыч1 писал(а):В спецификации просто имеются значения напряжений некоторых транзисторов. То есть малейшее отклонение от спецификациии сулит о неисправном компоненте, правильно? Или же допускаются какие-то неточности в большую или меньшую сторону?
Во всяком случае, эти отклонения должны заставить задуматься: почему они? Иногда они могут быть из-за того, что ремонтируемый девайс находится не в том режиме, в котором прописаны напряжения (скажем, телевизор без сигнала на входе, при этом напряжение цепи АРУ будет другое, чем с кондиционным сигналом), иногда - из-за того, что измеряется прибором со слишком низким входным сопротивлением (стрелочный), и он шунтирует высокоомные цепи. Да мало ли... Короче - голову ушастую надо приложить в любом случае. :))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 18:24:11

Света писал(а):
Олегыч1 писал(а):подскажите, как правильно цитату делать?

Прежде всего, не цитировать целиком предыдущий пост, это нарушение Правил форума (можно нарваться и на БАН).
Разрешается цитирование только если вы отвечаете на какую-то часть предыдущего поста и только эту часть следует процитировать.

Я понимаю. Вот я жму на кнопочку "цитата". А дальше мне допустим нужна только одна фраза. Я ее оставляю, все остальное удаляю. Дописываю свое, а получается, что это вовсе не цитата получилась, а один мой сплошной ответ... Каким-то образом надо оставлять эти символы в квадратных скобочках? Как правильно? А если ничего не удалять, то цитата получается, но она полностью целиком

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 18:42:15

Существуют так называемые теги - [quоte]...[/quote]. Этими тегами определяется цитата. Можно скопировать какой-нибудь текст в пост, выделить его и нажать на кнопку "Quote" выше. Их можно написать и вручную.
Всё, что внутри них, можно редактировать. Если внутри этих тегов есть другие такие же, то их с содержимым внутри них лучше удалить.

После всех редакций лучше сразу не отправлять пост, а сначала посмотреть, что получилось, нажав на кнопку ниже "Предпросмотр". Если что-то не так, то лучше сначала исправить пост, потом отправлять.

Кстати, с помощью кнопки "Предпросмотр" можно потренироваться с тегами, посмотреть, как они работают, но не отправляя пост (не нажимая кнопку "Отправить")...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 19:11:22

Прикольно, век живи - век учись :)) Я раньше никогда на форумах не сидел.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 10, 2015 05:41:54

Решил немного вернуть ветку к исходной теме =)

Не знаю какой путь проходят профессиональные инженеры электронщики,
но с позиции вечно начинающего радиолюбителя могу сказать следующее:

1) Как и в программировании в электронике множество направлений, охватить всё и разом - запутаешься и сойдёшь с ума раньше, чем осилишь (это про обычных, а не суперкотов)
2) Наличие огромного массива информации и такое же разнообразное изложение вызывает первоначально невероятную путаницу.
3) Путаница теоретическая дополняется путаницей в выборе радиокомпонентов. Одних видов транзисторов уже в 70х было больше 30 000. И у каждого компонента часто больше 2-х важных характеристик. Очевидно, что без некоторого опыта как своего, так и чужого в этом многообразии тяжело разобраться. Конечно, для обычного радиолюбителя картина многообразия радиодеталей сильно ограничивается их штучной стоимостью и доступностью.
4) Математика нужна, математика важна. Пригодится. Я, к примеру, многое позабыл. Но если сильно хочется, то наверно же можно до определенного уровня восстановится?) В радиолюбительском конструировании считать какие-нибудь несобственные интегралы вряд ли придётся =))

5) С чего начать? Опять же из-за многообразия и, к примеру, отсутствия наставников и четкой программы самообучения не понятно откуда стартовать. Для себя я этот вопрос решил радикально. Из-за того, что на форумах на одну и ту же вещь даже профессионалы смотрят под разным углом (в силу различия мозгов и опыта), а также по причине разорванности информации, т.е. тут кусочек о диодах, тут кусочек обсуждения о транзисторах и т.д., то мне проще было начать с книг. В хороших книгах тематика обсуждается наиболее полно и нет извечных родовых увечий форумов (когда участники тешат свое ЧСВ друг перед другом). Конечно там (в книгах) тоже есть и ошибки и косноязычие (что не понять о чем речь вообще), но все же информация более полная.
Поэтому моё решение -- читать книги. Оно тупое, простое и старое =) У меня есть желание научиться не копировать чужие схемы в тупую, а хотя бы чуточку научиться анализировать и синтезировать свои. Просто ради интереса. Это ж весело.

Для себя я выбрал все радикально. Взял книжки для школьников. СССР можно ругать, можно хвалить. Смотря за что. Так вот за книги и журналы для радиолюбителей и школьников надо благодарить. Тиражи бешеные, авторы отборные. До сих пор можно найти книги для новичков. Поэтому есть смысл пройтись по букинистам и поспрашивать (да и скачать все можно):

    Борисов. Энциклопедия юного радиолюбителя
    Сворень. Шаг за шагом. Электроника
    Сворень. Шаг за шагом. Транзисторы
    Атанас Шишков. Первые шаги в радиоэлектронике
    Эймишен. Электроника? Нет ничего проще.
    Айсберг. Радио? Это очень просто!
    Айсберг. Транзистор? Это очень просто!
    Климчевский Ч. - Азбука радиолюбителя.
    Г.З.Лабскир Книга юного радиолюбителя.
    Б.С.Иванов. Осциллограф - ваш помощник (как работать с осциллографом)
    В. Новопольский - Работа с осциллографом
    Седов Е.А. - Мир электроники - 1990
    Хабловски. И. Электроника в вопросах и ответах

Это мой список книг для самых "маленьких". После него конечно можно почитать и книгу, которую всем советуют, но которая лично мне не сильно нравится в ввиду того, что там почти каждая страница написана в стиле "ну это же очевидно": Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники.

6) Теория != Практика. Без паяльника вся теория в прорубь. Это как водить машину в голове.
7) Радиолюбительство не самое дешевое хобби. Для более менее интересного радиолюбительства требуется некоторый минимум фин. вложений. Зависит от хотелок конечно же. Сейчас купить можно всё.
8) При изучении любого дела всегда есть некоторый барьер. Одни этот барьер преодолевают за полгода, год, а другие за 1-2 года. Если сталкиваешься со сложностями, то не надо рвать волосы и думать о себе, что ты самый тупой на свете, так как Вася понимает, что такое обратный ток коллектора транзистора, а вот ты все никак не можешь понять почему он играет роль. Качество самообучения и скорость зависят не только личных способностей и образовательной базы, но и от окружения. Вот тут надо радоваться существованию форумов. На них все таки встречаются (и не редко) профессионалы, готовые с радостью учить дилетантов. (Есть еще всякие снобы, но считаю таких спецов потерянной веткой эволюции. Мне их жаль. загибать пальцы -- это понты самого низкого уровня)

9) Есть смысл ознакомиться с САПРами: рисовалками принципиальных схем и печатных плат, и симуляторами -- полезные и удобные штуки.

10) И самое главное. Если нет радости и веселья от радиолюбительства, то лучше это дело бросить сразу. На мой взгляд с любым делом надо играть. Тогда деятельность становится и занимательной и познавательной. Лучше заняться чем-нибудь другим, чем гундеть на неудачи, сложности или болеть от звездной болезни своего профессионализма и с каменным лицом викторианского сноба смотреть на любителей =))))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 17, 2015 10:29:46

Не знаю какой путь проходят профессиональные инженеры электронщики
Про это перенес сюда.
viewtopic.php?f=17&t=118120
Все таки в данной теме говорим о самостоятельном изучении.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 24, 2015 11:31:12

Подскажите, читать Искусство Схемотехники новичку не важно какое издание для начала брать? Там их 5 или больше даже

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 24, 2015 11:40:06

Подсказываю:
Для того чтобы определиться с книжкой, прочитайте любой абзац с любого места в книге.
Если язык повествования Вам понятен, то эту книгу можно покупать и читать.
Более подробно по подбору литературы и не только можно почитать тут: Ты помнишь, как всё начиналось?
Последний раз редактировалось Николай_С Ср июн 24, 2015 11:42:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 24, 2015 11:41:43

По вашему желанию. Я читал, мне не очень понравилась. А вот советские типа "Юному радиолюбителю" вполне. В Хоровце все как то галопом по европам.
Мне в итоге вообще больше справочники по схемотехнике понравились и статьи из интернета.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Знакомая схема блока питания.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 24, 2015 11:57:42

Ой, да...
Что характерно - работает до сих пор!
Только пару месяцев назад прикупил ЛБП, а так и этот меня всем устраивал.

Решил заняться сервисом и ремонтом ПК

Вт июл 07, 2015 19:28:32

Друзья, такой вопрос. Решил заняться ремонтом и сервисом ПК, и в ходе изучения понял, что без определенных знаний в области электротехники я далеко не уеду. Скажите, что в первую очередь нужно изучать, на чем сделать упор. И вообще возможно ли самостоятельно это постигнуть. Мои знания в области этого ушли не дальше школьной программы)) буду рад любой помощи))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт июл 07, 2015 23:05:23

Вполне возможно самому изучить электронику, правда усилий нужно приложить не мало... Для старта можно почитать "Практическая электроника" - Иван Акулов(2014 год)(сейчас много где в интернете встречается 2015 - но я ее не смотрел, толи это продолжение статей вышедших ранее, толи это переработанная версия), "Электроника для начинающих" - Платт Ч. ; можно что то найти в интернете: статьи, видеоуроки... Если что то будет не совсем понятно можно спросить в форуме, я думаю опытные коты не будут слишком сердиться, хотя иногда любят поворчать :))
Ответить