Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: практическая электроника с нуля

Вс окт 10, 2010 12:30:13

Нафига это ?

Re: практическая электроника с нуля

Вс окт 10, 2010 13:35:27

Я бы вообще не советовал ИС и прочие электронные комплектующие отечественного производителя... Для простых поделок пойдет, для проектов - нет (хотя это может оспариваться - незнаю, я вот никак не мог нормально запустить несколько десятков ИС отечественного производителя).
Аналоги - вот это хорошо, стоит дешевле, надежнее...

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс окт 10, 2010 17:23:20

Я бы вообще не советовал ИС и прочие электронные комплектующие отечественного производителя

В моём списке нет ИС, а отечественные дискретные компоненты по качеству не уступают китайским.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пн ноя 08, 2010 08:11:39

Как в школе физика с химией начали преподавать, я так и увлёкся электроникой. В классе девятом посоветовали книгу, которую здесь многоуважаемая Света посоветовала, а именно: Хоровиц П., Хилл У. "Искусство схемотехники". Улётная кижечка!
Степаненко И.П. "Основы теории транзисторов и транзисторных схем" в классе 11м наверно начал изучать... Потом пять лет изучал электронику в универе, стал типа инженером по специальности электроника и микроэлектроника и выпустился в этом году... а толк?! Считаю себя любителем, ибо нах никому не нужен. :) Везде нужен опыт работы, даже помошником в сервисный центр по ремонту этих мандавошных телефонов. Так шо далее развиваться пока не могу, только с этим сайтом закрепляюсь.
Вот ща работаю инженером на одном затхлом заводе, только здесь работа заключается в том, что мне надо чертить схемы с компасе весь день и тут нет ничо по специальности - голимые переключатели и кнопки. Такое ощущение что работаю электромантёром, только за компом :))
P.S. На сайт этот в этом году только наткнулся по совету. Отличный сайт! Я уже забивать на электронику начал и забывать его, но из-за этого сайта как-то жить интереснее стало :) На работу плевать, потаму сижу тут схемки интересные ищу и по возможности собираю :)
В общем, самому электронику изучить можно! Благо, информации и добрых человечков пока хватает!
Рэспект создателям сего сайта! :beer:
----------

Кому нужны учебники по электронике и схемотехнике, говорите куда выложить - постараюсь выложить либо дам ссылки. У меня их хватает :)

Re: Радиолюбительские книжки

Чт ноя 25, 2010 16:48:45

Есть ли у кого список литературы для последовательного и глубокого познания этого счастья?

Вопросов много и интересных идей, хочу разобраться с теорией, чтобы понять какие идеи бред, а что стоит воплотить в жизнь.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Чт ноя 25, 2010 17:37:49

Если Вы начинающий, то можно начать с Борисова, Свореня, Айсберга:
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... C&x=13&y=7
Потом можно перейти к чтению книги Хоровица и Хилла и далее...
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... 6&x=7&y=11
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... BC&x=6&y=9
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... C&x=12&y=7

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс ноя 28, 2010 21:31:37

Зрелым котам привет. Вопрос на засыпку:в трансформаторе имеются три вторичных обмотки на разное напряжение ,можно соединять эти обмотки последовательно или параллельно,что бы получить другие напряжения или мощность? :shock: :idea:

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс ноя 28, 2010 21:58:59

Последовательно можно любые обмотки соединять, при этом максимальный ток этих обмоток будет определятся током самой слабой обмотки.
Параллельно можно соединять только совершенно индетичные обмотки, с одинаковым напряжением, иначе трансформатор будет сильно греться и может выйти из строя.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс ноя 28, 2010 22:02:47

Последовательно- можно; параллельно- нельзя.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт ноя 30, 2010 19:14:31

Человек такая сущность, что если захочет на потолке спать ляжет.

Я изучал гдето пол года программирование самостоятельно. Чтото понял чтото не понял ну как то так.
около 2 месяцев я работаю в ремонт сервесе и учусь на курсах електрика (есть у кого спросить какието не ясности). За ети 2 месяца я расширел свои знания в електротехнике примерно на столько сколько в программирование за пол года.
Если будет наставник ты быстрей будешь продвигатся. Если самостоятельно то медленей.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пн дек 13, 2010 17:47:01

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ!!!
Книги по основам Борисова, Свореня, Айсберга я прочитал, а что дальше?

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пн дек 13, 2010 17:51:30

Дальше Хоровиц П., Хилл У. "Искусство схемотехники".
Ну а после будете читать литературу по тому направлению электроники, которая Вам интересна - звуковая техника, цифровая техника, радиоприёмная и радиопередающая техника...

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пн дек 13, 2010 17:52:33

а дальше паялник в хвост и вперед!?

сам читаю эти три книжечки, Света же вам написала что еще нужно почитать, пост немного выше.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пн дек 13, 2010 20:30:27

Спасибо!

Re: Самостоятельное изучения электроники

Пн дек 13, 2010 22:09:43

Интересный сайт нашёл.
http://easyelectronics.ru/osnovy-na-pal ... tml#more-5
Для начинающих то что надо.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт дек 14, 2010 18:26:54

та я вот тож его недавно нашел читаю про АВР, хотя на коте как-то вроде понятнее

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт дек 14, 2010 22:51:11

Почитайте вот это - Обучалка самоучитель по микроконтроллерам AVR краткий курс - http://proavr.narod.ru - там шаг за шагом, теория и задачи-упражнения.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Ср дек 15, 2010 13:03:22

о, пасибо я как раз искал симулятор АВР, а то их не наберюшься блокировать

кста, для автора темы и для , сам начал изучать недавно, не знал ниче, а счас уже даже определился что мне интересно - это цифровая техника, но если ее изучать то сначало нужно разобраться с аналаговой, потому-что МК без обвязки это кусок кремния

Усилитель

Ср янв 05, 2011 11:17:20

Добрый день всем! Всех с новым годом!!!
вопрос такой:
Допустим есть усилитель Радиотехника (марка не столь важна). Можно ли самому сделать что нибудь подобное для себя так сказать со всеми линейными и не линейными выходами, поддержкой микрофона и т.д., как производитель со всеми прибамбасами, так сказать. Если да то как все это расчитать?

Re: Усилитель

Ср янв 05, 2011 11:33:42

Вопрос аналогичен вопросу: "есть пациент со здоровой ногой, а есть со сломанной. Как вылечить ногу"? :)))
Ответить