Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучения электроники

Сб июл 03, 2010 22:46:12

Цифровые фильтры, БПФ и т.д., это уже автоматика, т.е. ТАУ и т.д. :wink: Там чистый программист, т.е. кодер, тож не требуется, там инженерная подготовка нужна. :wink:

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 00:01:19

ex-trim писал(а):Господа, как считаете возможно ли при помощи упрямства, книг, пояльника и форума, но без наставника, изучить в совершенстве всю электронику?
Конечно, даже не можно - а нужно и полезно! :) Присоединяйтесь! Сам такой :)
Главный наставник в этом деле у вас уже есть - это интернет. Там есть все, что вам нужно будет в ближайшее время для изучения, важно только правильно уметь искать. И не читать кучу книг сразу, если это учебники - по одному и не спеша, вникая. Читать труднопонимаемую литературу не стоит, ее лучше оставить на потом. Так-же много тупых книг, которые мало чему учат. Уж лучше потратить время и найти хорошую, чем читать непонятно что.
У меня изучение пошло крайне резко ускоряться с появлением интернета. Почти с нуля (минимальные знания были, учили) до достаточно неплохого уровня для обычного дилетанта радиолюбителя за короткий срок. И естественно продолжаю учится, и буду это делать всю жизнь, иначе в наше время нельзя, все постоянно совершенствуется, при чем с каждым годом все быстрее. Считаю что "потолка" в этом деле достичь просто невозможно.

Советую листать форум чаще, читать старые темы, тоже помощь.

У нас на сайте кое что есть интересного.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 02:51:58

Когда-то бегал по книжным магазинам, по букинистам, записывался на планы издательств (на год вперед), чтоб книгу нужную купить. А теперь ткни мышом на ссылку и скачай что хочешь. Зажрались радиолюбы, лень пальцем пошевелить. :)

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 05:36:45

Помню такое дело. Когда-то почти каждый день магазин "Старая кника" посещал. Там частенько всякое интересное бывало, чего в обычных магазинах днём с огнём не сыщешь. Только поспевай, пока кто-нить другой не купил.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 17:15:04

ex-trim писал(а):Господа, как считаете возможно ли при помощи упрямства, книг, пояльника и форума, но без наставника, изучить в совершенстве всю электронику? А ещё интересно есть какие на форуме и в какой срок они стали мастерами этого дела? :-)

Книжки, журналы и паяльник. наставника не было. форума(да и вообще компьютера) тоже не было. И не один я такой - практически всё поколение моих ровесников.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 17:54:59

Точно. Только и было, что десяток МП42, паяльник ЭПСН и книга "Искусство схемотехники". И никакого интернета.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 18:05:42

да уж... интернета не было... были дорогие книги на развалах..
помню я интересующую инфу как разведчик там же на рынке зрительно запоминал и потом за углом рисовал на бумажку....схемотехнику мля изучал... :) денег не было ...жизнь была бедная.. :)

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 18:09:04

А я на плате КМок нашел, сдал барыгам - книгу купил )) потом накопил денег и 100 журналов радио за 800 рублей взял :))) правда журналы были древние как г*но мамонта. Но было чертовски интересено )

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 18:15:30

neonix писал(а):правда журналы были древние как г*но мамонта. Но было чертовски интересено )
А кстати журналы Радио годов 60-х - 70-х реально очень интересные. Не то, что сейчас, но это понятно - сейчас он не нужен никому, интернет ведь есть.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 18:19:18

У меня они какраз и есть с 60х и 70х годов :) конструкций хороших в них навалом. Но сейчас они мне не интересны :( места кучу занимают, а рука не поднимется выкинуть... Они у меня уже почти 13 лет храняться :)

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 18:39:36

neonix писал(а): с 60х и 70х годов :..................13 лет храняться :)
Какие мелочи 13 лет. :))
У меня они хранятся
2010 - 1960 = 50 лет :)))
И тоже жалко выбросить, хотя когда нужен какой журнал, то лезу в интернет и скачиваю.
Быстрее получается.

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс июл 04, 2010 20:20:41

Когда то тоже журналами "Радио" был завален сервант(древний такой, прочный, со стеклами, баром и ящиками. В баре пузырьки(химия) хранилась). Этот сервант специально в комиссионке купил = очень удобен. Кроме журналов: покупал все книги, которые попадались по практической электронике: справочники, В помощь радиолюбителю, Моделист-конструктор(здесь тоже много интересного попадалось), Техника молодежи. Позже появились: Радиохобби(Украина). Вечерами, когда делать нечего было - уже который раз просматривал статьи в журналах, читал, читал, читал. Когда много читаешь: в мозгах откладываются знания и прочно там оседают. Нужно отдать должное редакции журнала "Радио": очень подробно разжевывалось работа каждой схемы., ошибок практически не было. Рисунки и схемы достаточно аккуратны и красивы. Текст тоже нормальный(четкий). Радиохобби по качеству был гораздо хуже(не знаю как нынче - давно не покупаю) и схемы здесь просто копировались из других источников(по сути - воровано с Инета).

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт июл 06, 2010 20:29:26

Господа, а есть такие схемы усилителей, чтобы было подробно разжеванно принцып их работы?

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт июл 06, 2010 20:58:00

В книжках и в журналах "Радио" обычно так и было. Нынче лень разжевывать(новое поколение жрёт Пепси и закусывает героином. Из рекламы). Книжки уже не выпускают. Бил Гейтс всех нах поставил на колени своими компутерами и народ вырождается. А Вы не чувствуете? Значит не жили в наше счастливое время: свободное от роботов, сотовых, компутеров, идиотских боевиков, телепрограмм исключительно про бандитов и миллиционеров бандитов, когда просто выходили во двор и гоняли мяч, пили водку не втихаря(а то менты подскребут с асфальта), дружно ездили всем двором тна пляж и пели песни на работе. Но не было даже Запорожца, ковер купил = герой, и на весь год радость, полные штаны. Исподтишка слушаи Битлов и джаз. (почему запрещали? До сих пор не пойму). Тогда и рожали по 3-4 детей, а не 1 через силу.(нынче отговорка - жрать нечего, Сёмга дорогая...). Я всё сказал :)) (поднимаю последнюю рюмку Наполеона, на "Привет" денег не хватило :)) ).

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт июл 06, 2010 21:35:44

А эта до какого года такие журналы были?

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вт июл 06, 2010 21:40:19

http://retrolib.narod.ru/index.html

http://retrolib.narod.ru/magazin.html

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

практическая электроника с нуля

Вс окт 10, 2010 10:27:08

Доброго,всем,времени суток!Есть желание собирать самостоятельно электронные устройства,а практики-ноль.С электротехникой мало мальски знаком,а вот с электроникой проблема.Подскажите,пожалуйста,с чего начать,радиодетали какого номинала и сколько приобрести,каким способом лучше начать собирать первые устройства и т.д.Заранее благодарен.

Re: практическая электроника с нуля

Вс окт 10, 2010 10:34:32

Я вообще для себя сначала определился, какую электронику хочу знать от и до. Выбор пал на цифровую...
А радиодетали? В свое время я их ВСЕ выпаивал и телевизоров и всяко-разной аппаратуры.
А щас - лежат они ненужные, на смену им пришли новенькие, блестящие, свежеиспеченные:)
Все только покупаю.
Для цифровой электроники много не надо, а вот для аналоговой - все номиналы резисторов, конденсаторов, и тд.

Re: практическая электроника с нуля

Вс окт 10, 2010 10:52:01

vvg писал(а): а вот с электроникой проблема.Подскажите,пожалуйста,с чего начать.


Начините с PROTEUS - в нем около 200 примеров электронных устройств - от престейших до сложных. Множество виртуальных приборов, есть анимация протекания токов в схеме и напряжений. В PROTEUS есть тысячи различных компонентов. Очень удобно для обучения.

Работая в PROTEUS вы постепенно поймете что вам необходимо купить для практической реализации устройства.

И скачайте книги по электронике для начинающих. Перевод Тице Шенк советую по схемотехнике.

Re: практическая электроника с нуля

Вс окт 10, 2010 10:55:06

Сначала приобретите радиолюбительскую литературу. На мой взгляд, книга Юрия Ревича "Занимательная электроника" очень хорошо подходит для начинающих. Она написана простым, понятным языком и содержит много полезной информации. Для начала можно приобрести следующие радиодетали:
резисторы на 10КОм
резисторы на 470Ом
резисторы на 20КОм
резисторы на 1КОм
конденсаторы на 470нФ
конденсаторы на 10МкФ
конденсаторы на 0,1МкФ
конденсаторы на 470МкФ
40 транзисторов КТ315
10 транзисторов КТ361
10 транзисторов КТ815
10 транзисторов КТ814
2 транзистора КТ829
20 диодов малой мощности
20 выпрямительных диодов
2 выпрямительных моста
трансформатор с 220В на 14В
радиаторы
5 светодиодов разных цветов, например АЛ307
различные кнопки
реле
Последний раз редактировалось Mihail Rodin Вс окт 10, 2010 17:21:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить