Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучения электроники

Вс фев 05, 2012 20:31:00

nik30000 писал(а): добавте.... не знаю как он выглядит.
Вот сюда добавили.
http://www.google.ru/search?hl=ru&rlz=& ... agOq7YlP0N
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... l0.2.2l4l0
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... l0.3.2l5l0

Обучение с наставник

Пт фев 10, 2012 10:21:07

Добрый день! Пишу на вашем сайте первый раз. Тоже волнует вопрос с обучением. Сухая теория без практики усваивается всё хуже и хуже. Заказал детали для сборки БП из обучалки. Жду с нетерпением. Собственно вопрос. Где взрослому человеку (26 лет) можно найти что-то наподобии радиокружка или радиошколы? Ведь занятие с наставником намного упростит усвоение знаний. Вот уже несколько дней ищу в интернете курсы или кружки, но даже те кружки и клубы, которые нахожу, набирают исключительно детей. Может кто знает хорошие курсы/кружки/школы именно для взрослых в г. Москве?

Re: Обучение с наставник

Пт фев 10, 2012 13:30:54

nihil писал(а): Ведь занятие с наставником намного упростит усвоение знаний.
А разве здесь мало наставников по блоку питанияю что хотите сделать? :)
viewtopic.php?p=3462#p3462
По другим вопросам на форуме тоже есть темы, а если нет, то можете сами создать.
Только не думайте, что с личным наставником Вы за неделю все освоите. На это нужны годы. К этому и готовьтесь.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 10, 2012 16:26:34

не я имею в виду как находить их мощность и другие параментры

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 10, 2012 16:51:13

nik30000 писал(а):как находить их мощность
Но для этого нужны всего лишь школьные знания. :)
Вот например рассчитаем мощность транзистора.
Возьмем самый плохой случай когда на выходе напряжение маленькое (пусть 1 вольт), а ток большой (пусть 1 ампер)
Устанавливаем 1 вольт. Вешаем на выход резистор 1 ом. Ток через резистор будет 1 ампер. Это по закону Ома, что в школе изучают.
У нас предположим трансформатор на 17 вольт. У тебя смотри сам. Тогда на транзисторе буде падать 17 вольт - 1 вольт = 16 вольт.
Через транзистор течет ток как и через нагрузку, т.е. 1 ампер.
Отсюда считаем какую мощность должен выдерживать транзистор.
Все расчеты из школьного учебника физики за 8 класс. :)

Изображение

Теперь подбираем транзистор и радиатор.
Вложения
1.JPG
(45.02 KiB) Скачиваний: 2600

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 10, 2012 17:34:40

ладно это я кое как понял но вот почему на схемах над транзистором надпись например МП35

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт фев 10, 2012 17:42:17

nik30000 писал(а):над транзистором надпись например МП35
Это указание на модель транзистора..

Как проходит ток по схемам?

Пн фев 13, 2012 14:48:29

Я вот наверное уже неделю серьезно занимаюсь радиоэлектроникой и спаиваю различные простейшие аналоговые схемы которые беру с разных сайтов. Но даже эти простейшие схемы я не понимаю. Например не знаю даже как работает мультивибратор.. Ну хотя глядя на простые схемы я принцип работы понимаю, понимаю что происходит и как появляются эффекты, но никак не могу разобраться как ползает ток по схеме! Объясните пожалуйста на примере двух схем:
1 - Изображение сирена.
2 - Изображение Ну и самое простейшее - мультивибратор который тоже понять не могу :)
Буду благодарен за подробный ответ )



Сюда перенес.

aen

Re: Как проходит ток по схемам?

Пн фев 13, 2012 15:22:45

live-ok писал(а):Я уже неделю серьезно занимаюсь радиоэлектроникой
Во первых эту тему с самого начала почитайте, а во вторых совет Вам.
Примите пока за аксиому, что вот такой мультивибратор генерирует прямоугольные импульсы частота которых зависит от емкостей и сопротивлений в схеме, а вот после примерно года серьезного занятия радиоэлектроникой начнете разбираться в тонкостях, хотя думаю, если начнете паять эти схемы, то знания придут быстрее.

Литература, посоветуйте...

Чт мар 01, 2012 17:57:56

У меня есть "Книга начинающего радиолюбителя", читаю. Непонятные графы я перечитываю по 3 и более раз, но некоторые просто не понимаю. И все кажется что чего-то в ней не хватает... Как будто недоговаривают, немного сложновато написано, как то поверхностно.

Может вы мне посоветуете простым "русским-народным" языком написанную?
Про радиоэлементы и их применение.

Я новичек, нахожусь на уровне "светодиодных лампочек", собираю...

Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Литература, посоветуйте...

Чт мар 01, 2012 18:02:39

Почитай тут: http://radiokot.ru/start/
Поищи тут: https://sunduk.radiokot.ru/

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 11, 2012 16:30:27

:)) Ура товарищи! Можете меня поздравить. Я наконец-то спаял блок питания из обучалки! В каком направлении двигаться дальше?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 11, 2012 16:32:02

nihil писал(а):В каком направлении двигаться дальше?
Наверной, спаять что нить, что можно от этого БП запитать.. Мигалку например..

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 11, 2012 16:39:48

Только я одной вещи не понял. Я нашёл трансформатор с напряжением вторичной обмотки 12В. И вместо КТ315 поставил КТ817. Вроде всё работает, только Uвых максимум 12В. На сколько такая конструкция будет надёжна и чем кроме максимльного выходного напряжения будет отличаться от размещённой на сайте? :dont_know:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб мар 31, 2012 15:40:58

Бэта у 817 меньше, чем у 315, вот и не хватает Ie предварительного транзистора для запитки больших выходных токов нагрузки.

А надёжность понизится из-за повышенной мощности рассеяния первого тр-ра

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн апр 02, 2012 23:49:52

но никак не могу разобраться как ползает ток по схеме

Точно такая же проблема! Схему вижу, понимаю явления , а как токи бегают ни как не доходит! Вот к примеру схема охранки, звуковой генератор на транзисторах с герконом! Можете пояснить именно токи(их направления)?
http://stroymasterskaya.ru/prostoj-zvukovoj-generator-–-storozh-kotoryj-nichego-ne-prosit/

Как научиться делать и понимать темы аналоговой электроники?

Вт апр 03, 2012 18:43:14

Как научиться делать и понимать темы аналоговой электроники? Я вообще ничего не понимаю.. Вроде принцип работы ясен примерно но начинаешь разбираться в схеме и даже не понимаешь как она работает! Посоветуйте какую нибудь литературу что ли..



Тема дубль.
Сюда перенес. Здесь много про это уже говорили.
Читайте. Повторять все по новой вряд ли кому захочется.

aen

Re: Самостоятельное изучение электроники

Чт апр 05, 2012 13:57:58

Ломоносов Поливанов Электротехника. Добавил бы вложением, но она слишком большая... :(

Re: Самостоятельное изучение электроники

Чт апр 05, 2012 17:51:39

https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... 2&x=12&y=9

Хочу научиться электронике

Сб апр 07, 2012 11:40:17

Здравствуйте хочу научиться электронике...у кого есть книги или ссылки на статью где описывают создание программаторов и всяких других устройств с примерами для чайника...ну к примеру там первая глава расказывается о резисторах транзисторах и остальных деталей электроники а после маленький и простенький пример как сделать из 3 LED лампочек сделать мигающую падобие гирлянду....потом еще что то. НУ ВОТ ТАКОГО РОДА СТАТЬСЯ ЕСТЬ У КОГО НИТЬ..........а то везде только теория без примеров :(




Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте эту тему. Останутся вопросы, пишите здесь.

aen
Ответить