Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср янв 27, 2021 06:38:43

:))) 0,75
подсказка: сначала приведи дроби к общему знаменателю

Re: Самостоятельное изучение электроники

Чт янв 28, 2021 19:34:52

Одна вторая+ 1/3 =2/5( привели к общему знаменателю).

Re: Самостоятельное изучение электроники

Чт янв 28, 2021 22:01:44

опять мимо... :cry:

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
1/2 и 1/3 это разные части, поэтому просто так их сложить не получится...
вот например пол-торта и треть торта, чуешь разницу?
нужно разделить эти куски так, чтобы получились одинаковые ломтики -
очень хорошо разделить до шестых - половину на 3 части, а треть - на 2
вот эти ломтики уже можно сложить, т.к. они все одинаковые...
складывай, сколько получается?
—————
а в математике это выглядит так:
1/2 + 1/3 = (1/2 * 3/3) + (1/3 * 2/2) = (1*3)/(2*3) + (1*2)/(3*2) = 3/6 + 2/6 = ....
2/2 = 1 и 3/3 = 1, а при умножении на 1 число не изменится, т.ч. такое умножение на ответ не влияет.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 01:55:06

Ivanoff-iv писал(а):опять мимо...
А я сразу написал - в настоящее время это уровень кандидата физ-мат наук! :))

Самый популярный ответ 1/5, второй по популярности 2/5.....про 5/6 знают только самые последние нерды и кандидаты в учОные! :idea:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 06:44:21

Интересно, а я тогда кто, если у меня получился ответ 0,8(3) :D

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 06:46:32

Света писал(а):у меня получился ответ 0,8(3)
На калькуляторе посчитала. Это не спортивно! :wink:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:22:37

Неее, сейчас посмотрела калькулятор, показал 0,8333333333333333, это неправильно... :D

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:26:10

А что он должен был показать?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:32:39

А что правильнее, 15 знаков после запятой или бесконечность... :D

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:36:04

опять мимо... :cry:

[
а в математике это выглядит так:
1/2 + 1/3 = (1/2 * 3/3) + (1/3 * 2/2) = (1*3)/(2*3) + (1*2)/(3*2) = 3/6 + 2/6 = ....

вот этого вычисления не понял, мне точно туго с математикой придется :(

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
я не хочу ее понимать, эту математику. Физику еще можно, а это....

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:49:16

Света писал(а):А что правильнее, 15 знаков после запятой или бесконечность... :D
А ты что делила в столбик и цифру 3 до бесконечности писала? :shock: :))) А калькулятор написал 15 раз и ...устал! :wink:

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
san250590 писал(а):я не хочу ее понимать, эту математику.
возможно тогда и электроника не твое. :tea:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:57:32

перечитываю айсберга, уже лучше понимается материал

Добавлено after 55 seconds:
электроника - мое :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 13:59:08

...цифру 3 до бесконечности писала?
Если Вы хорошо знаете математику, то должны знать, что цифра три в скобках, как у меня написано, на математическом языке означает три в периоде, то есть тройка повторяется бесконечно... :D
Кстати, вычисления с такими десятичными дробями имеют тонкости, которые следует помнить.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 14:17:41

Света писал(а):Если Вы хорошо знаете математику, то должны знать, что цифра три в скобках, как у меня написано, на математическом языке означает три в периоде
Для этого достаточно даже средне знать математику. :)) Но ведь прежде чем поставить 3 в периоде, надо же решить что там 3 в периоде.

Кстати я точно не знаю, когда делит машина на известное целое число, сколько должно одно число повториться чтобы 100% принять что оно в периоде....или вообще такого решения принять нельзя при машинном делении. :dont_know:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт янв 29, 2021 16:04:54

вроде гдето слышал, что длина периода не бывает больше суммы количества значащих цифр числителя и знаменателя (не считая крайних нулей) в д. сл. 5/6 получим 1+1 = 2. у нас получилось 0,8(3) т.е. 1 цифра...
за давностью лет могу и ошибаться, но вроде чтото типа этого... может только путаю (например не длина периода, а максимальное количество цифр ДО периода...) если впомню точно или найду, то пост допишу.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб янв 30, 2021 00:05:05

я не хочу ее понимать, эту математику. Физику еще можно, а это....
Без математики физику понять очень сложно, да и то - только по верхам; хорошо понять физику без математики никак не получится. Тем более электронику. Если передрать повторить устройство по готовой, рассчитанной схеме ещё как-то возможно, то создать своё - сильно вряд ли. А что радости в повторе чужого? По мне так одно только расстройство. Своё, и только своё. Я, конечно, не хочу сказать, что сам никогда ничего чужого не повторял - бывало. Но очень редко.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб янв 30, 2021 17:12:06

Большинство людей не могут что-то изучить потому что не умеют внимательно читать, а ведь нужно ещё и много прочитать, и понять, и запомнить, и применить.
mickbell писал(а):Без математики физику понять очень сложно, да и то - только по верхам; хорошо понять физику без математики никак не получится. Тем более электронику.
Раньше говорили, что сначала появляется гипотеза, потом проводят эксперимент, определяют закономерности, а уж потом дело доходит до окончательных формул и расчётов.... Высший пилотаж - всё это только математикой...
mickbell писал(а):повторить устройство по готовой, рассчитанной схеме ещё как-то возможно, то создать своё - сильно вряд ли. А что радости в повторе чужого?
Это, конечно, прекрасно. Но с чем новым может столкнуться радиолюбитель уже все инструменты и теория для разработки давно известны, суметь их применить - в каком-то смысле и это повторение.
Вот если изобрести что-то принципиально новое...надо сперва хорошо освоить всё всё известное в этом направлении...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Сб янв 30, 2021 23:58:47

Я и не говорю про изобретение чего-то нового. Пускай оно, самостоятельно выполненное изделие, окажется потом скверной пародией на китайский ширпотреб, но у него будет ценнейшее свойство - оно выполнено вот этими самыми лапами, а придумано вот в этой ушастой голове! :))) И что с того, что все про это давно знают?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 04:37:56

mickbell писал(а):Я и не говорю про изобретение чего-то нового.
Вы главное не отказывайте себе в этом. Ведь если чего не знали и не умели до этого, то лично для вас это и изобретение и открытие.
Желания плохо понимающих в технике порой выходят за рамки не только их возможностей, но и этих самых законов физики, математики, которых они просто не знают, поэтому сразу замахиваются на "изобретение и открытие".
А знающие неплохо электронику порой наоборот уж слишком зашоренные, боятся и подумать нестандартно, мол что людей смешить.
Вот так глупо и живём, по сути ждём когда какой профан выдаст перл и подаст идею, тогда как с умом давно бы проверили все стоящие идеи.
Вот для этого и всегда стоит не останавливаться в новых познаниях. Вот только тогда новая идея "случайно" вспыхнет в голове и закипит работа...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс янв 31, 2021 08:43:57

mickbell писал(а):Я и не говорю про изобретение чего-то нового.
Вы главное не отказывайте себе в этом. Ведь если чего не знали и не умели до этого, то лично для вас это и изобретение и открытие.
Я тут при чём? :shock: Не обо мне разговор был.
Ответить