Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 07:29:33

А в красном тогда кружке четверка к чему относится?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 09:38:06

Номер провода в жгуте. Этот провод выходит из этого жгута с таким же номером.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 11:26:49

а, понял, следовательно провод 4 ( красный кружок) соединяется с клемой ЭЛТ под номером 2. А цифра 3 в красном кружочке это номер провода, который относится к катушке L1, так же как и 5 рядом с красным кружочком. Верно?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 11:32:27

Верно

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 11:36:12

ex-trim писал(а):Господа, как считаете возможно ли при помощи упрямства, книг, паяльника и форума, но без наставника, изучить в совершенстве всю электронику?

Нет предела совершенству, а вот несовершенству, похоже, есть. С помощью форума (как наставника) - однозначно нельзя. :) Тут допуск такой, что нужно рождаться уже со знанием основ предмета. :))) Они должны, по всей видимости, быть прошиты еще в период инкубации/регистрации. Иначе вонь и содомия. А вот по учебникам (+ статьям туташним) и долей упрямства - легко. Предмет не сложен в освоении. Пока мне так представляется. Тока начал "Открывать глаза", правда. Жмуриться не приходится.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 12:04:46

Отлично!
Последний раз редактировалось Олегыч1 Вс мар 01, 2015 12:08:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 12:06:07

Света писал(а):Верно

Мяу 8)

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 13:23:44

ГруСныКот писал(а):...Предмет не сложен в освоении. Пока мне так представляется...
Ну-ну... :)

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 15:56:27

Я про начала же. :wink: О непостижимое головой не стукался еще. Да и сомневаюсь, что озадачу себя чем-то таким когда-нибудь.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 16:59:46

ГруСныКот писал(а):...Предмет не сложен в освоении.
Тогда в чем проблема? :)
Если все так просто, то от нас что хотите и отрываете по вашим же словам, по мелочам? :)
Если по вашему мнению все просто, то вперед и с песней. :hunger:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 17:31:14

Не просто (и далеко не все), а не настолько сложно чтобы не осваивать самостоятельно. От вас уже/пока ничего. :) Я просто тут уркнул, мимоходом (пожаловался так, типа). А дальше сам и с песней. :)
Коллективному "Радиокоту" благодарен за кладезь оставленной за годы инфы. :beer:
Но никак не за прием. Такие дела. :roll:
Последний раз редактировалось ГруСныКот Вс мар 01, 2015 17:48:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 17:48:09

ГруСныКот писал(а):
Коллективному "Радиокоту" благодарен за кладезь оставленной за годы инфы. :beer:
Но никак не за прием. Такие дела. :roll:



Радиокот переживет ......не впервой .

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 17:49:30

бабай писал(а):Радиокот переживет ......не впервой .
А я никуда не собирался. Мне тут намазано. :)
Щас! Не дождетесь. Тут стока еды. :lol:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 18:09:43

ГруСныКот писал(а):Но никак не за прием. Такие дела. :roll:

viewtopic.php?f=21&t=1100 - рекомендую прочитать. Я сам только что это сделал, был приятно удивлён.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс мар 01, 2015 18:16:19

mickbell писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1100
Это надо при регистрации прям перед мордой показывать. :)
Ознакомился, согласен, расписался (поставил галочку).

А еще предупреждение: Осторожно! На форуме дикие коты-пачкуны. :))) Любят ходить по-большому на вентилятор.


П.С. Я же признал свои ошибки. И извинился.

П.П.С. До этого мне не приходилось иметь дело с закрытыми сообществами. Даже не думал, что такие могут быть с открытой регистрацией. :lol: Публичная территория - не кулхацкеров, хардкор-электронщиков подразумевает иной свод правил. Главное - не гадь, не оскорбляй. Не нравится что-то - мимо прошел.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 10:08:50

Друзья коты! Со вторым днем весны всех! :)) Подскажите пожалуйста, кто по опыту знает, как правильно понять данное обозначение?: Внутри принципиальной схемы от радиодетали показана стрелочка над ней показание напряжения. Например на странице 3 прилагаемой схемы от эмиттера транзистора VT1 выходит стрелочка с напряжением +100 вольт. Это я так понимаю контрольная точка? И на ней должно быть + 100 вольт? Куда дальше идет эта стрелочка и с чем соединяется? Надо ли где то разрывать цепь чтобы измерить данное напряжение?
Вложения
С1-118А.djvu
(128.77 KiB) Скачиваний: 165

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 10:30:46

Или я чего-то не понял, или это не VT1. VT1 там полевой транзистор, и 100 вольт рядом с ним нет. Что касается вопроса - это не контрольная точка, это просто цепь, не показанная проводом, цепь с именем "100 В". Все стрелочки с таким именем - это одна цепь. Так делают, чтобы не захламлять схемы общими проводами и цепями питаний. Но так же можно поступать с любой цепью, не только питания.
Последний раз редактировалось mickbell Пн мар 02, 2015 10:43:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 10:38:56

Это не контрольная точка, это провод с напряжением 100 В. В схеме ещё есть такие же стрелочки с надписью "100 В", могут быть и другие напряжения и даже не обязательно напряжения, которых может быть несколько в схеме, и все они, с одинаковым обозначением, должны соединиться одним проводом. (так же, как например общий провод (корпус), обозначаемый знаком _|_ ). Шины и подобные знаки делаются для упрощения чтения схем, чтобы не загромождать схему лишними проводами...

mickbell писал(а):Или я чего-то не понял, или это не VT1. VT1 там полевой транзистор, и 100 вольт рядом с ним нет...
Там ещё есть транзистор вне платы - стабилизатора... :)

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 16:01:59

mickbell писал(а):Или я чего-то не понял, или это не VT1. VT1 там полевой транзистор, и 100 вольт рядом с ним нет.

Это ты в стороне 7А посмотрел скорее всего. А я про сторону 4А (может я сам ошибаюсь) :) С самого справа, в самом верху страница 3: КТ805АМ.
А контрольные точки тогда как найти здесь?
Я кстати точно так и не понял этой цифро-буквенной схемы про 1А...7А...4А.. Если бы там было как в морском бое, вверху ряд цифр , а с боку буквы, или наоборот. Но тут получается как-то что внутри 1А (она пунктиром обведена) может прятаться и какая-нибудь 7А. Я только благодаря спецификации это понимал: определенному месту соответствовала своя радиодеталь. Например R97-соответствовала деталь резистор переменный номиналом 6,8 кОм, а расположен он внутри 5А. Где на принципиальной схеме границы этой зоны: 5А?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн мар 02, 2015 16:48:55

Ага, нашёл. Он как раз и занимается стабилизацией этих самых ста вольт. Ответ мой (и Светы) остаётся в силе.
Контрольных точек я там не вижу. Они могут вообще отсутствовать, а могут быть физически выполнены на плате, присутствовать на чертежах, но отсутствовать на принципиальных схемах. Зоны по ЕСКД наносятся по краю рамки, тут рамка, видимо, просто ликвидирована, так что расположение зон теперь можно только вычислять. Пунктиром обводятся не зоны, а отдельно оформленные узлы устройства (здесь. вероятно, каждый узел собран на своей печатной плате). Узлы обозначаются буквой A и цифрой после буквы (A2, к примеру). Детали принадлежат не зонам, а узлам. А могут принадлежать не узлам, а устройству в целом, тогда они и изображаются вне областей, обведённых штрих-пунктирной линией.

Света писал(а):
mickbell писал(а):Или я чего-то не понял, или это не VT1. VT1 там полевой транзистор, и 100 вольт рядом с ним нет...
Там ещё есть транзистор вне платы - стабилизатора... :)
Там такая схема... жуть, смотреть противно, не то что выискивать все транзисторы VT1 по всем узлам. :)
Ответить