Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс окт 18, 2015 10:27:17

Очень трудно проследить логику работы в сложных элементах, конечно в 2и-не проблем нет...

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс окт 18, 2015 14:03:41

https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... vfeWLMM%3A

МРБ

Изображение

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс окт 18, 2015 17:03:18

Между прочим, это самое естественное и понятное описание.


У-у-у, я бы поспорил. Какой-нибудь хитрый дешифратор так осознать очень сложно.

По теме - описание работы микросхем "словами" как правило приводится в документации на них.

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Сб окт 31, 2015 04:08:23

goodspeedmen

Найди журналы "Радио" за 80-е года. Там был цикл статей "Практикум по цифровой технике". Все разжевано от и до. Начиная от 2И-НЕ и дальше

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Сб окт 31, 2015 10:26:51

таких книг просто не может существовать, статические картинки и унылый текст никогда тебе не передадут динамическую картину развития от транзисторов до сумматора и алу

только живой человек или видеозапись даст тебе полное понимание
я в пту только понял все это и как синтезировать схемы по таблицам и сокращать элементы путем преобразования математических формул или при помощи софта
а так до этого ворох книг читал, понял только общую логику на уровне черного ящика, а почему в дешифраторе так соединено - нигде не описано

ищи в ютубе лекции, вроде я что-то видел на русском, но звук гавно
есть лекции мит, но там индус на пиндосьем говорит, зато лекции качественные

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Сб окт 31, 2015 15:59:35

данунафиг. Думается, большинство присутствующих в свое время прекрасно обошлись без живого человека или видеозаписи

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Сб окт 31, 2015 16:13:11

Так это kalobyte
Он читать не умеет :dont_know: :))) Только быдлоролики и смотрит :)))

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Сб окт 31, 2015 18:15:27

Bear2011 писал(а):goodspeedmen

Найди журналы "Радио" за 80-е года. Там был цикл статей "Практикум по цифровой технике". Все разжевано от и до. Начиная от 2И-НЕ и дальше

Автор - Борисов. А еще там же цикл статей Алексеева, с картинками и описанием логики работы, типа справочника. Например 8-й номер, 1985 г, стр 31

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс ноя 01, 2015 13:18:17

arkhnchul писал(а):Думается, большинство присутствующих в свое время прекрасно обошлись без живого человека или видеозаписи

ты хочеш сказать, что большинство тут как и я - не ходили в быдловузы и занимались самостоятельно?
не верю :tea:
у меня с 14 лет были горы справочников по цифровым и аналоговым, только как состряпать дешифратор или счетчик я узнал в 24
вот нашел я эти лекции https://www.youtube.com/watch?v=1Qr-ENK ... 2U&index=1

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс ноя 01, 2015 13:47:29

Хочу. Большинство скорей всего так или иначе обучились на каких-нибудь технарей, но профильно именно на электронику - сравнительно мало.

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс ноя 01, 2015 15:47:05

kalobyte писал(а):только живой человек или видеозапись даст тебе полное понимание

Ваще ничего не понимал, когда живой человек что-то пытался мне объяснить, пусть это будет даже самый лучший инженер или препод. Видеозапись тем более. Печатный текст я пробегаю глазами за секунды, и за долю секунды возвращаюсь к необходимому абзацу или к рисунку, а тягомотину видоролика терпеть я не в состоянии. Пока слушаю текущую часть лекции успеваю забыть то, что лектор бубнил пять минут назад если тема совсем незнакомая. А на станице оно все перед глазами.

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс ноя 01, 2015 20:22:34

salyamkamrad писал(а):А на станице оно все перед глазами.

все на одной странице? :shock:
5 минут разговора это примерно страниц 10 вордовского текста 11 размером
что за тему ты можеш изложить на одной странице?
salyamkamrad писал(а):пусть это будет даже самый лучший инженер или препод.

у тебя логическая ошибка, должно быть не или, а И
т.к. правильно донести инфу самый лучший инженер не сможет, а самый лучший препод всего лиш теогетик
поэтому нужна комбинация инженера и препода в одном лице :)))
salyamkamrad писал(а): Пока слушаю текущую часть лекции успеваю забыть то, что лектор бубнил пять минут назад если тема совсем незнакомая.

ну так это и говорит о том, что у тебя буфер оперативной памяти очень мелкий
причина - отравление алкогольным ядом
на сыре года через 3 мозги полностью очищаются от алкоты и это при том, что я можно сказать и не употреблял особо
но мозги уже не выходят на тот уровень производительности, как это было в 20-25 лет

чтобы запомнить темы в видеоуроках - надо делать себе пометки времени и названии урока, хотя по идее правильный материал имеет такие метки и даже ютуб позволяет быстро переходить
а некоторые видеоуроки сделаны в виде проги с текстом и линками на главы

если бы за качественные материалы платили бабло, то давно бы уже все было сделано

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Вс ноя 01, 2015 22:22:36

kalobyte писал(а):5 минут разговора это примерно страниц 10 вордовского текста 11 размером

чего. Попробуйте на досуге прочитать вслух 10 страниц A4)
kalobyte писал(а):ну так это и говорит о том, что у тебя буфер оперативной памяти очень мелкий

нет, это называется "пролистать, зацепляясь за важное". Я таки чаще всего натыкаюсь на материалы, где бОльше половины изложенного я уже знаю :dont_know: И перематывать видео до момента "давай уже к сути" сильно геморройнее, чем пролистать по диагонали текст. Проблема видео - фиксированный темп подачи. Я не видел еще ни одного видеокурса, где этот темп совпадал бы с моим.

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Пн ноя 02, 2015 01:14:43

arkhnchul писал(а):Попробуйте на досуге прочитать вслух 10 страниц A4

а сколько по-твоему? если читать вдумчиво, как я и читаю обычно, а не пробегаю, то примерно так и будет
arkhnchul писал(а):И перематывать видео до момента "давай уже к сути" сильно геморройнее, чем пролистать по диагонали текст.

ну я тоже сталкиваюсь и перемотать вполне можно, буквально час назад мотал половину, но посмотрел второй кусок, хотя я и понимал этот материал, но препод так годно говорит, что я не отказал себе в удовольствии еще раз послушать :)))
у нас в пту был препод по сетям, он годно вел и хоть я и сидел там для мебели, но тоже слушал и отвечал на вопросы
arkhnchul писал(а): Я не видел еще ни одного видеокурса, где этот темп совпадал бы с моим.

в ютубе есть переключатель скорости, некоторые им пользуются
я первый раз попробовал 1.5, так было некомфортно
потом снизил до 1.25, боле менее
потом вернулся к нормальному и стало норм :tea:
отсюда вывод - ты должен подстраиваться под скорость и синхронизироваться с преподом
я вот так в пту сидел и синхронизировался, это настолько доставляет, что отваливается осознание, что препод говорит на другом языке и ты просто уже знаеш его мысль, хотя он еще продолжает говорить
такое бывает и при чтении книг и рассказывали случай, когда индус выступал на какой-то лекции, а слушатели были разных нацианальностей и каждый думал, что индус говорит на его языке :shock:

тут важно не включать мозги, а то сразу тебе приходит мысль, что ты читаеш на пиндосьем как на своем и удивляешся, синхронизация срывается и ты уже не можеш выйти обратно на тот уровень

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Пн ноя 02, 2015 12:45:24

kalobyte писал(а):в ютубе есть переключатель скорости, некоторые им пользуются
я первый раз попробовал 1.5, так было некомфортно
потом снизил до 1.25, боле менее

он так же останется лекторским равномерным, а не моим. Предполагаю, большинство воспринимают так же - "вот это можно быстренько пройти, а тут интересно и можно помедленнее".
kalobyte писал(а):отсюда вывод - ты должен подстраиваться под скорость и синхронизироваться с преподом

вот делать больше нехер :dont_know:

Re: Книгу по описанию работы логики триггиров, счетчиков, и

Пн ноя 02, 2015 13:15:26

kalobyte писал(а):5 минут разговора это примерно страниц 10 вордовского текста 11 размером

Ой, да лана тебе...

kalobyte писал(а):причина - отравление алкогольным ядом

Ты меня с кем-то перепутал :)))

kalobyte писал(а):ты должен подстраиваться под скорость и синхронизироваться с преподом

Да ну нафик. Я лучше книжку и даташит прочитаю.

Книга по схемотехнике для новичка

Пн ноя 02, 2015 14:13:47

Посоветуйте хорошую книгу для начинающего . Как составлять схемы , как проверять работоспособность и так далее .

Re: Книга по схемотехнике для новичка

Пн ноя 02, 2015 14:22:10

Горлов писал(а):...для начинающего . Как составлять схемы
Начинающему самому не нужно составлять схемы.
Ему нужно, что бы набраться опыта сначала научится отлаживать уже отработанные схемы составленные как раз не начинающими.
А насчет книги, то такой нет, т.к. написать все, что вы хотите в одной книжке невозможно.
Для того, что бы прочитать про то, что написали, нужно прочитать не одну книгу, а десятки, а то и сотни.

Re: Книга по схемотехнике для новичка

Вт ноя 03, 2015 20:42:36

Самое первое - научиться ЧИТАТЬ схемы, тогда сможешь понять, что перед тобой за устройство: приёмник, усилитель или таймер. Для этого надо разобраться какую роль в схемах выполняют резисторы, конденсаторы и др. элементы. Это сразу не даётся. Поэтому радиоэлектронику нужно осваивать под руководством знающего человека и не только предмет, но и умеющего передать знания, а таких не так много. Поэтому придётся поискать как следует. И литературу хорошую, вернее, нужную по уровню знаний, тоже он подберёт. Пока же можно посоветовать Е.Айсберга "Транзистор? Это очень просто!", Титце/Шенк "Полупроводниковая схемотехника" или Хоровиц/Хилл "Основы схемотехники". Хотя это всё не то, что нужно. И ни в коем случае не идите на поводу у некоторых советчиков и не осваивайте симуляторы - они лишают способности думать и самостоятельно шевелить мозгами. Успехов!

Re: Книга по схемотехнике для новичка

Ср ноя 04, 2015 22:31:55

Про симуляторы - это вы зря так. Вот - есть готовая сложная схема на цифре. Быстрее - смоделировать и одновременно посмотреть выходные сигналы во времени, чем мозгами скрипеть в статике. Расшифровывать всегда тяжелее чем шифровать.
И главное - в симуляторах есть игровой элемент - важнейшая часть любого процесса усвоения знаний.
Ответить