Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср апр 06, 2016 11:48:11

Ура, к чему то подобному я пришел лазая по сайтам. Вы просто сформулировали лучше.
День прожит не зря!
Gisteresis, премного вам благодарен. Вы чаще других отвечаете. И тему я подымал, Вы там самым активным участником были, и в теории по мелким вопросам тоже чаще Ваши ответы были и тут тоже :write:
Может когда нибудь удастся отблагодарить :beer:

очень хочу учиться

Ср апр 27, 2016 23:11:51

Здравствуйте уважаемые коты.

Нарвался в интернете на тему "простая глушилка сигнализаций" (аналогично есть тут на сайте). принцип: берет передатчик типа fs1000a:
Изображение
питаем его от 12 вольт. на управляющий сигнал подаем меандр частотой 500 Гц амплитудой 5 вольт. я подал с ардуинки.
Все отлично все заработало с первого раза (хотя такое со мной впервые).
но вот радиус действия ну совсем никакой.
Решил увеличить мощность. Стал вкуривать схемы усилителей и в итоге родилась вот такая схема:
Изображение
где часть генератора 433,92 МГц полностью копия fs1000a. а далее усилительный каскады.
Транзисторы накупил BFG591.
колебательный контур для генератора в этой схеме я посчитал по замечательной програмке:
Изображение
генератор запустился не сразу. но добавив конденсатор 2,2 пФ между эмитером и между двумя катушками - все запустилось.
А вот с усилительными каскадами не вышло вообще ничего.
даже просто один усилительный каскад не давал вообще никакого результата.
в колебательном контуре у меня катушка, которая при частоте 433,92 имеет сопротивление
Изображение
отсюда, что бы транзистор был в половине напряжения надо на базу поставит резистор 3,3 КОм.
Все посчитано, но результата нет.

Из аппаратуры, что бы смотреть что происходит на выходе у меня, к сожалению, есть только Ar 800 Wide Range Receiver

в итоге не получив результата по усилению, я решил пойти другим путем.
Поднять напряжение на генераторе с 12 до 24 вольт и иоставить только генератор. для этого купил транзистор КТ610А
схемка просто генератора получилась такая:
Изображение
питаю все от лабораторного блока питания.
в итоге как бы я не старался - генерация стабильно не получается. только если руками где-то что-то докасаюсь.

следующим шагом отчаянья была покупка RA07M4047M.
Подав на GATE напряжение 3 вольта, а на DRAIN 9 вольт и на вход - выход с генератора - я получил очень быстро разогревающуюся маленький черный блочок, но нифига не усиливающий. просто генератор на BFG591 давал сигнал мощностью выше, чем через этот усилитель.

в итоге я понял что без нормальных знаний просто никуда. А посему вопрос: что можно почитать нормально понятного для моих задач. (типа книжки Семенов Б.Ю. Силовая электроника: от простого к сложному ).

Изображение
это из datasheet на ra07m4047m
я не понимаю про сопротивление в 50 Ом. у меня на выходе антенка - кусок провода одножильного 17 см. откуда там сопротивление 50 Ом?

с П фильтрами для согласования с антенной вообще засада. но тут все упирается опять в это не понятное сопротивление то ли 50 Ом, то ли 75 Ом, то ли вообще не понятно какое.

Прошу вас направить меня на путь истинный. подскажите литературу. а если и контерно по моей задаче подскажите - буду очень сильно благодарен.

Сюда перенес, т.к. в вашем случае одной книжкой обойтись не удастся.
Судя по вашим вопросам, Вам нужно начать с самых основ в данной области радиотехники.
Если хотите изучить, то читать придется не одну книжку.
Почитайте тему с самого начала. Там все написано.

колебательный контур для генератора в этой схеме я посчитал по замечательной програмке:
Почему емкость в контуре взяли 2,2 пф?
А куда подевались внутренние емкости транзистора, и паразитные емкости монтажа, которые тоже входят в колебательный контур?

я не понимаю про сопротивление в 50 Ом. у меня на выходе антенка - кусок провода одножильного 17 см. откуда там сопротивление 50 Ом?
Это входное сопротивление (импеданс) антенны.
http://www.cqham.ru/komp.html
aen

Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 00:33:28

Не раз слышал что книга "Сворень Р.А. - Электроника шаг за шагом" является библией радиоэлектронщика. Отлично написанная вс теория подкреплена практическими заданиями, то что надо начинающим. Но книга уж очень старая, есть только в пдф формате . В связи с этих хотел узнать есть ли современные авторы которые писали подобное? В заданиях которых будет использована например более современная элемнтная база (SMD, Arduino и тд.) . Посоветуйте отличную литературу для начинающего радиолюбителя , желательно более современного издания.

Сюда перенес.
aen

Re: Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 01:59:09

https://www.amazon.com/dp/0071771336/ref=rdr_ext_tmb

Пн июн 13, 2016 02:03:25

SMD компоненты ни разу не отличаются (кроме размера) от обычных деталей с проволочными выводами или от микросхем в PDIP-корпусе. И теория работы тоже. Да, сейчас несравненно больше разнообразных полупроводниковых компонентов с заоблачными (по сравнению со старыми деталями) характеристиками. Особенно это касается полевых транзисторов (хотя и биполярные тоже стали на прядки лучше). Но все эти улучшения носят количественный, а не качественных характер. Так что всё равно по какой книге осваивать азы по старой или по новой, азы они и в Африке азы. А вот всевозможные современные новые схемотехнические решения, появляющиеся с связи с доступностью различных компонентов всё равно в одной книге не опишешь, так что придётся самому искать изучая всевозможные статьи, форумы и специализированную литературу.

Микроконтроллеры — это вообще отдельная песня. Тут надо иметь хорошее схемотехническое чутьё и прекрасно шарить в программировании (иначе, будет только один путь: копипастить чужие программы/качать чужие прошивки). Для освоения различных семейств микроконтроллеров есть различные специализированные книги. Не смотря на засилие микроконтроллеров ATMEL среди начинающих радиолюбителей (сам начинал с них), я бы рекомендовал всё-таки осваивать STM32. И да, знание анлийского языка необходимо вне зависимости от выбранного семейства МК для чтения документации на МК.

А вообще, кажется эта тема дубль.

Пн июн 13, 2016 02:05:15

Ser60 писал(а):https://www.amazon.com/dp/0071771336/ref=rdr_ext_tmb

Форумы, наверное, попутал.
Здесь народ чаще на русском общается ... :)

Пн июн 13, 2016 02:16:02

Нет, не попутал. Если читать даташиты на английском, почему-бы не читать на нём и книги. К сожалению, я не знаю современных книг на русском, поэтому советую что знаю. Да и вообще забыл когда я на рускком что-либо читал для самообучения по профилю. Материалы на форумах в виду не имею.

Пн июн 13, 2016 05:15:37

Ser60 писал(а):Если читать даташиты на английском, почему-бы не читать на нём и книги. К сожалению, я не знаю современных книг на русском, поэтому советую что знаю.

Советы, на мой взгляд, должны быть адекватными.
Сложно предположить свободное владение английским языком у среднестатистического жителя России.
Чтение даташита на английском и чтение на нем же учебников по электротехнике, радиотехнике и электронике - "две большие разницы".
Язык даташитов примитивен, нормативен и подразумевает 99%-ное знание содержания даташита ДО его прочтения.
Собственно информация в оном документе - небольшой объем чисел в правой стороне от текста.
И даже описание архитектур контроллеров - суть есть выбор из нескольких уже знакомых читателю вариантов.
Я совершенно не владею разговорным английским и чтение учебников на этом языке вызывает у меня заметные трудности. При том даташиты читаю достаточно свободно.

Пн июн 13, 2016 05:34:47

Всё так.
Я вообще не знаю аглицку мову ( in der Schule habe ich gelernt Deutsch ) ,но "дэйтащиит" понимаю без особых затруднений.

Чую, однако, что скоро так или иначе придётся учить иероглифы .. :dont_know:

Пн июн 13, 2016 05:48:53

прокатит.., но все же глагол в конце звучит лучше d.h. Deutsch gelehrnt

Пн июн 13, 2016 05:57:08

Насчёт книги: спрашивающий сам выберет что ему адекватно из советов. Может он в английской школе учился и подобные книги читать - не вопрос. Вообще, книга выше у меня есть в бумажном варианте, и её мои дети читали, и я её уже многим советовал (правда, не в России), за что неоднократно получал благодарности. Это не учебник, поэтому язык там простой и для начинающих. Впрочем, я никому ничего не навязываю. Не нравится - проходи мимо.

Пн июн 13, 2016 10:57:18

Раз уж здесь идёт разговор по книге: "Шерц П., Монк С. - Практическая электроника для изобретателей (на англ.) (2016)", я её поместила в Сундук, это последнее 4 издание. Лично мне книга понравилась. Появится на русском, обязательно помещу в библиотеку.
Кому интересно, читайте...

Ср июн 15, 2016 14:40:55

Как найти этот сундук ?

Ср июн 15, 2016 14:45:42

По ссылке вестимо, на главной странице сайта: http://sunduk.radiokot.ru/ :beer: :)))

Ср июн 15, 2016 14:53:49

Спасибо ! Буду смотреть :beer:

Вс авг 07, 2016 01:39:02

уважаемые радиолюбители, какую посоветуете симуляторы схем. я пользуюсь вот таким. может есть еще получше?
Вложения
крокодил.JPG
(82.57 KiB) Скачиваний: 567

Вс авг 07, 2016 04:51:59

лучший симулятор это паяльник и в живую собранная схема.

Вс авг 07, 2016 07:53:39

салим писал(а):может есть еще получше?

Имеются. Для симуляции аналоговых схем хорош Micro-Cap, для цифровых Proteus. И то и другое можно найти в русифицированном виде.

Вс авг 07, 2016 12:22:51

в Micro-Cap, дурной интерфейс.

посмотри в сторону мультисима или протеуса.

Вс авг 07, 2016 12:42:52

Откровенно говоря, долго искал хороший симулятор, и в конце концов сделал свой выбор. Сколь-нибудь сопоставимых аналогов по точности и адекватности не нашёл.

Хотя один заслуженный инженер очень расхваливал OrCad. И, могу отметить, что в нём правда что-то есть.
Ответить