Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вт дек 01, 2015 16:01:18

Нету у меня ШИМ :(( весь алгоритм под ЦАП заточен уже.
Попробую, конечно, Вашу схему с биполярным транзистором. Но когда такое пробовал, что-то не пошло(

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср дек 02, 2015 09:34:49

FAKIR писал(а):Эта простая схема обеспечит большую громкость пьезоизлучателя


Правильно ли я понимаю, что при питании каскада от 9В вы получили размах на пьезоэлементе 60В, как на осциллограмме привели?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 18:48:17

FAKIR писал(а): Моя схема проста и обеспечивает как необходимую амплитуду, так и синус.


Уважаемый FAKIR!
Собрал Вашу схему на КП501А, и дроссель применил 3,3 мГн и потом заменил на 39 мГн.
На вход подавал меандр с генератора 1кГц. Вот что получилось на пьезике:

Нету там почему-то синуса. Внизу затухающие колебания в виде синуса только. Может быть, при Вашей частоте 25 кГц и будет синус?

А пищит-то будь здоров как.
Зато на стоке относительно земли вот что, рис. 2
Помогите разобраться, почему не выходит синус. :(
Вложения
Фото0531.jpg
на стоке относительно земли
(42.79 KiB) Скачиваний: 901
Фото0529_.jpg
на пьезоэлементе
(37.02 KiB) Скачиваний: 564
Последний раз редактировалось AonMaster Чт дек 03, 2015 18:54:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 18:53:36

Скорее всего дело в излучателе. У вас излучатель широкополосный.

Свою схему я использовал на частоте 25 кГц и излучатель был резонансный (25 +-1 кГц). На вход я подавал меандр.

(а последовательно с излучателем включали др?)

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 18:57:28

Тогда конечно, раз резонансный. Не подходит эта схема, увы(

Буду пробовать на TDA7056B, по мостовой схеме с трансформатором (транс меж выводами 6 и 8).
Правда, включил её по типовой схеме - что-то шипит она, типа возбуждается. И не усиливает :(

Последовательно еще не включал, сейчас включу.
Включил меж стоком и +12В последовательно излучатель и дроссель, т.к. Rизл = бесконечность, вообще не пищит.
Резистор надо ставить, видимо.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 19:05:22

Я бы не торопился делать скороспелые выводы.

Подключите из стока на питание конденсатор порядка 2200пф на 160в (не менее). Это параллельно дросселю...

Последовательно с излучателем включите ДР - 39 мГ.

(что то вы не так подключаете...).

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 19:10:05

Меняя частоту генератора, добился синуса (причем большой амплитуды) на частоте 4,1 кГц. Больше-меньше - амплитуда падает, и форма искажается.
Т.е. резонанс тут нужен, получается.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 19:12:43

Синусоидальный сигнал и означает получение резонанса.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 19:16:06

Значит, Ваша схема применима с узкополосными излучателями, и емкость контура можно подобрать конденсатором.

Завтра попробую TDAшку, может с ней мне повезёт)
Она вроде бы не класса D.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 19:21:53

Любой пьезоизлучатель в акустическом оформлении имеет свой резонанс, поэтому синусоиду можно получить при определённых

номиналах деталей. На вашем месте я бы не торопился делать выводы.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт дек 03, 2015 20:09:02

Конечно можно, но на одной какой-то частоте. У меня же излучаемый сигнал не привязан к частоте, а может меняться как раз от 1 до 3 кГц. Тогда вся идея идёт прахом. Вроде я это раньше в теме писал. Если не писал, извините, пожалуйста, и спасибо всё равно за доходчивые объяснения.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс апр 24, 2016 02:09:55

Сдох отпугиватель , похоже сдох транс, сам излучатель похоже тоже шалит, при попытке выжать больше 10кгц частота упала, может из за того что пробивает высоким напряжением. Ковырять схему дальше нет смысла, в трансах ничего не понимаю, нужного провода нет, что есть не влезает, железа китай тоже не доложил.

Допустим я возьму схему ака, но как лучше сделать выход.
1.На 815 816 давно собирал, да както они не пошли, может усиления мало, может тут 972 973 хотябы, но их надо купить.
2.Ещё валом n канальных полевиков вольт 30 от материнок, да и irf630 не сильно меньше, тоже грам 200. Может туда чтото вроде моста приделать, да пока непонятно как управлять http://www.modularcircuits.com/blog/art ... ts/part-1/ .
3. А может просто через полевик подключать излучатель к 30в которые сделать на mc34063.
Мотать выходной транс както не хочется, да и неначем.

Делать генератор на нём не получится , излучатель кривой, тут дроссель никак не поможет, но вот гонять его под нужной частотой, может он и будет попадать в резонанс.


прибор http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=17728&page=6
кино https://www.youtube.com/watch?v=hz4xYkWmkZg
схема http://vip-cxema.org/images/zip/youtube/otpugivatel.jpg

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вт ноя 08, 2016 03:14:43

Все это, конечно, безумно круто ... ШИМ ... ЦАП ... мостовая схема ...
А кто ответит на основной вопрос - КАК повысить громкость в китайском мультиметре, желательно, без вариантов из прошлого века?
Величайший респект уважаемому FAKIR'у за хоть что-то конкретное:
FAKIR писал(а):Эта простая схема обеспечит большую громкость пьезоизлучателя.
Др - покупной. Если громкость чересчур большая, то номинал ограничивающего резистора (100 Ом) увеличивают.
Изображение
но... ну не нашел я в своем видавшем виды китайском мультиметре что-то наподобие КП501 :shock: .
А покупной я пробовал. Даже с генератором. Пищит тише штатного.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт окт 12, 2017 22:23:24

Научите правильно обращаться с компьютерным пьезодинамиком (без генератора). Сколько вольт ему можно вдуплять, чтобы не сжечь и громко пищал?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Пт окт 13, 2017 18:19:24

В общем мои попытки оживить тот отпугивать ни к чему не привели, генератор на ла7 тупо работал когда вздумается как бы не плясал, но похоже надо делать другую плату, какойто невидимый дефект чтоль.

Был один мультиметр с пищалкой разделённой пополам, вобщем и пищалка и генератор в одном кристале, только добавь транзистор, пищала громко, но противно, так я его и угробил, да и прибор вроде как тоже.

Ну может и ходят легенды что в компе пьезо, да только там обычный электромагнитный без генератора.
на какихто фирменных пьезо может и были когда, но не видел, это какието дико дорогие брендовые годов 80 вроде эплов или чпей, да и то я только обычные динамики видел.

Суй в 12в если дымок пойдёт знач никак

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Пт окт 13, 2017 19:57:06

да и то я только обычные динамики видел.
Обычный динамик дает гораздо более приятный писк. Я специально пьезы на динамик менял :)))
По этому пьезы остались. Хочу использовать :solder:

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Сб окт 14, 2017 04:26:48

а почему вы компьютерный спикер пьезой называете? там пара катушек и тонкая стальная мембрана.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
увеличить громкость — повесь 2 спикера параллельно (только полярность в одну сторону).

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Сб окт 14, 2017 12:40:54

Ivanoff-iv писал(а):а почему вы компьютерный спикер пьезой называете?
:shock: Думал там пьеза.
А как он правильно называется?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс окт 15, 2017 05:23:17

В компе динамики 3 сортов.
В самых древних бумажные 6см как в приёмниках.
Потом поновее встречались пластиковые 2,5см как в тетрисе, их тоже крепились на корпус.
И на новых компактные 1см, их уже иногда ставят на плату.

В теории пьезо такие динамики существуют. Но в компах пищалка устроена как тон-2 , стальная мембрана с привареным якорем и электромагнит как в реле

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс окт 15, 2017 08:11:48

Upgrader писал(а):А как он правильно называется?

Излучатель звука электромагнитный. :)
Ответить