Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт июн 20, 2019 15:11:21

webtime писал(а):так как пьезоизлучатель подцеплен непосредственно к IC3.
Нужно для начала попробовать заставить возбуждаться генератор на частоте, близкой к резонансной для данного пьезоизлучателя. Вероятно проще всего подбором R24. Совершенно не факт, что частота генератора даже близко находится к резонансной.
Недавно экспериментировал с Мюратовским пьезоизлучателем и генератором ЗЧ. При частоте примерно 3,2 кГц ( обозначенной и в даташите, как резонансная) громкость излучателя увеличивалась в разы по сравнению с 2,7 или 3,5 при выходном напряжении генератора в пару вольт.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс июн 30, 2019 16:18:04

Здравствуйте, в китайских Пищалках для повышения громкости Пьезоизлучателя он подключен через Повышающий автотрансформатор ( выглядет как катушка индуктивности с тремя выводами) никто не знает их маркировки и где можно приобрести их.


Пьезо это высокоомный элемент и повысить его акустическую отдачу можно двумя способами, либо применив акустический экран либо повысив напряжение на нём.

Пищалка на к1561 с пьезоизлучателем. Сгорела микруха

Ср авг 07, 2019 14:51:13

Товарищи. Собрал вот такую пищалку - это датчик протечтки воды. Оповещение пьезоизлучателем.
Screenshot_20190807-160036__01.jpg
(155.25 KiB) Скачиваний: 375

Пьезик звучит тихо. Решил воспользоваться такой схемой подключения пьезика:
buzzer3.png
(3.94 KiB) Скачиваний: 596

Только транзистор воткнул первый попавшийся нужной проводимости bc337-25
И :( микросхема к1561ла7 вышла из строЯ.

Вопрос действительно ли такое подключение как на втором рисунке опасно для микрухи? Или может просто микруха была бракованная. Пока она работала звук через такой 'усилитель' был слабее чем когда подключал пьезик на прямую как на первом рисунке

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 15:05:30

Пьезик звучит тихо.
Первую страницу читайте.
Вот так еще можно.
ж. Радио 8-1993 г
стр. 39

Изображение

Re: Пищалка на к1561 с пьезоизлучателем. Сгорела микруха

Ср авг 07, 2019 17:21:37

И :( микросхема к1561ла7 вышла из строЯ.

Не могла микросхема от такого подключения "выйти из строя". Вообще КМОП довольно выносливые по нагрузке - выживают даже при прямом подключении светодиода на выход - когда ток больше "номинала" раз в 5, за исключением статики или "прошивания" от неисправного паяльника.. Или вы схему неправильно собрали..

зы.. А вы уверены, что у вас именно "пьезо" излучатель?
Вот вы можете со 100% уверенностью сказать, какой из этих двух "излучателей-
Изображение Изображение
"пьезо", а какой "электромагнитный"?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 17:29:28

АлександрЛ, про свой могу, у меня стоит ЗП-18 :)

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 17:37:16

LeonOn1, а точно ли вышла из строя микросхема, а не ЗП-18?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 17:41:44

Понятно.. я в будильник подобный (или такой же) ставил- подключил "типа в мост" - чтобы звучал, хоть немного погромче.. - примерно как на рис. 1 в странице из журнала "Радио".. А вообще он звучит очень тихо, это надо подбирать излучатель из разных моделей- есть, которые звучат достаточно громко..

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 18:00:06

АлександрЛ, а как правильно индуктивность расчитать для таких схем?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 19:06:42

а как правильно индуктивность расчитать

Вот, чего не знаю, того не знаю.. Я индуктивность не использовал, я подключил ЗП по такой схеме:
СпойлерИзображение
- точнее, у меня кусочек этой схемы- элемент DD1.4, и всё.. :dont_know:

зы.. Ещё у этих "ЗП"- шек есть такая штука, как "резонансная частота" - на частоте резонанса они звучат ощутимо громче, чем на других частотах.

А вообще- для вашего сигнализатора надо подбирать что- то более "громкое",
Вот ЗП-18- https://www.chipdip.ru/product/zp-18 - Интенсивность звука,дБ 75
А вот излучатели других типов:
HC0903A https://www.chipdip.ru/product/hc0903a - Интенсивность звука,дБ 82
HCM1206A https://www.chipdip.ru/product/hcm1206a - Интенсивность звука,дБ 85
SMAT-24-P10 https://www.chipdip.ru/product/smat-24-p10 - Интенсивность звука,дБ 90

Можно ещё посмотреть в магазинах типа "фиГпрайс" :))) или ещё где- иногда продаются всякие "сигнализаторы" Типа "открытия окна" или "открытия двери", по смешным ценам, но они довольно громко "верещат"..

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Ср авг 07, 2019 19:52:13

ЭлектроKOT, поставил новую микруху со старой пищалкой. Работает

Добавлено after 54 seconds:
А всеже по поводу дросселей и индуктивности. Как правильно расчитать?

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Пт авг 09, 2019 11:54:17

Товарищи внимательно прочёл выдержку из журнала радио выше. Там есть формула. Но она не совсем понятно. Это надо читать как:
((25 х 10в12)/fв2) х С
Или
(25 х 10в12)/(fв2 х С)
И смущает что в статье указана размерность индуктивности и ёмкости не в единицах а в мГн и мкФ.

Пробывал эту формулу там какието страшные значения индуктивности получаются

Screenshot_20190809-125605__01.jpg
(165.34 KiB) Скачиваний: 439

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Пт авг 09, 2019 12:02:33

какието страшные значения индуктивности получаются
Я первое попавшееся электромагнитное реле взял для пробы. Громкость сразу возросла в несколько раз.
Какая там катушка была, я и не знаю.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Пт авг 09, 2019 15:04:07

И смущает что в статье указана размерность индуктивности и ёмкости не в единицах а в мГн и мкФ.
Пробывал эту формулу там какието страшные значения индуктивности получаются
Самому-то никак не вывести эту формулу? Основу взять из школьной физики. Формула Томсона для резонансной частоты колебательного контура (упрощённая) выглядит так: f = 1/(2*п*sqrt(L*C)), все единицы в ней - в системе СИ: ёмкость в фарадах, индуктивность в генри, частота в герцах. Выведите из неё выражение для L - это и будет расчётная формула.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Пт авг 09, 2019 16:51:42

mickbell, спасибо. Как.то давно в учебник по физике не заглядывал.

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Чт окт 07, 2021 22:01:02

Кто с математикой не в ладу
Изображение
нижняя формула. И на всякий пожарный в прицепе, тоже самое.
Вложения
Простые формулы для индуктивности.png
(212.26 KiB) Скачиваний: 80

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс дек 25, 2022 12:33:13

Здравствуйте. Собрал ВУ на основе ка2410, сперва на схеме из даташита 1№, не зазвонило пока не убрал резисторы 470к и 10к как на схеме №2(на выходе появилось 10в переменки), так же поменял номиналы как на второй схеме, но звенит все-равно средне, как увеличить еще громкость, поменять конденсатор с1 на 2мкф? Вместо одного стаб.у меня стоит 2 д814д=25в.Пьезопищалки пробывал две одна без корпуса от обычного телефона(она побольше) и от мультиметра в корпусе, но поменьше размером, звучат примерно одинаково. Хочется максимально громко без дополнительного питания
Еще вроде можно и динамик подключить через согласующий трансформатор, но это только опытным путем
Изображение Изображение

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс дек 25, 2022 14:43:59

Может быть, и фигню скажу... Попробуйте поставить на звонок понижающий DC/DC преобразователь, запитав его через конденсатор и мост. Тогда мощности вроде как должно хватить, чтобы запитать небольшой усилитель. Сирену, конечно, он не раскачает...

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вс дек 25, 2022 20:39:35

Alleksandr, Подбором R C настроить в резонанс с излучателем.
Можно последовательно с излучателем дроссель (подобрать под резонанс).

Re: Повышения громкости пьезоизлучателя

Вт дек 27, 2022 17:21:14

Ложил на металлическую пластинку с неровной поверхностью, излучатель без корпуса, стало звучать лучше. С дросселем попробую. А какой именно R и C, R4,C4 ?
Ответить