Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вс окт 30, 2005 16:03:59

Вообще-то, неплохо бы наверно, выложить ее для всеобщего пользования :)

Если есть и если не жалко - поделитесь плиз :wink:

Пн окт 31, 2005 07:58:39

так все же выложено уже в другом топике

Вт янв 10, 2006 22:33:21

кто-нибудь, кто знает, существует-ли datasheet на Proasic3e от Actel на русском? если да, подскажите где найти! за ранее благодарен.

Чт авг 03, 2006 17:26:35

Мда.. Не хотел я спамить, а приходится :(
На ветке обучлка - мое сообщение заблокировали и послали сюда, так что пишу..

Почитай сначала, что уже спрашивалось, и что отвечали, потом будешь вопросы задавать :evil: Ржавый

Всем привет!
Наверное здесь я самый зеленый :о)
В общем такая ситуация получилась ))
В руке паяльник держал в классе 5м..
И тут блин понял, какая ж клевая штука эта электроника ))
С учетом того что образование у меня в институте "программист", понял что можно сделать такие штуки!! ))
В общем стал изучать сразу PIC контроллер. Вот так сразу.
На сайте microchip'a скачал документацию по общем принципам работы. Сижу читаю.
Установил MPLAB 7.41. Посмотрел документацию - более 150 страниц А4!! (ой-ой)
Хочу начать по вашим же советам с pic16f84
В общем просьба такая..
Может кто поможет первые шаги делать?
Самый отличный вариант - это конечно затусить у кого нить дома и немного помучить контроллер. (я хоть посмотрю как все это делается)
А то по началу даже скомпилить не удается :0)
Ну еще вариант - может кто какие ссылки даст. Помните куча книжек таких была.. "Для чайников". Вот что то типа того бы.
Нет такого? Ок. Тогда хоть помогите мне в MPLAB сделать первую программу и откомпилить ))
В общем вот.. Все очень запущено, но перспективы огромные )

Вс сен 03, 2006 21:57:08

Читал здесь и писал свою програмулину. Получилось :)))

Пн сен 04, 2006 01:35:11

я c этого avr123.nm.ru начинал, быстро сделал две программы а потом уже стал вникать глубже и стало трудней.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пн сен 04, 2006 01:38:47

Pa5ha писал(а):контроллер, с которого проще начать было бы.


Советую начинать не с контроллера живьем а с его модели в симуляторе. VMLAB или PROTEUS.

Тогда ты будешь видеть что происходит внутри МК во время работы.

Очень советую курс рекомендованый выше.

Чт сен 07, 2006 04:49:28

По поводу русских даташитов :) вот тут: http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0 есть переведенные даташиты на довольно популярные PIC'и, хотя не знаю на сколько популярные, я атмеловскими контроллерами пользуюсь

Вт сен 19, 2006 11:55:12

therian писал(а):хе хе я все лето потратил на решение этого вопроса и вот что нашол
программер берем от суда http://melabs.com/products/serprog.htm иле делаем сами силок в поисковке много есть, микрочип советую брать pic16f84 дешовый поддерживается везде и куча по нему есть инфы в нете. а програмим на PIC BASIC Pro язык простой изучается за пару дней книгу по нему и компилятор выложу

Огромное пожалуйста скиньте мне книгу и компилятор (желательно полный - без ограничения в 30 строк) на dandiv@mail.ru Спасибо!!!

Вт сен 19, 2006 12:30:02

Anonymous писал(а):
therian писал(а):хе хе я все лето потратил на решение этого вопроса и вот что нашол
программер берем от суда http://melabs.com/products/serprog.htm иле делаем сами силок в поисковке много есть, микрочип советую брать pic16f84 дешовый поддерживается везде и куча по нему есть инфы в нете. а програмим на PIC BASIC Pro язык простой изучается за пару дней книгу по нему и компилятор выложу

Огромное пожалуйста скиньте мне книгу и компилятор (желательно полный - без ограничения в 30 строк) на dandiv@mail.ru Спасибо!!!

Это я писал(забыл зарегистрироваться)

Вт сен 19, 2006 13:48:39

Советую начинать не с контроллера живьем а с его модели в симуляторе. VMLAB или PROTEUS.
что внутри происходит я и так знаю -) Стаж кодинга есть. Задача разжучить железяки.
Курс, рекомендованный выше для новичков наверно сойдет -) Правда, он для пика -)

Вт сен 19, 2006 13:51:03

Кстати, наш выбор notepad, tavrasm и AVreal -) Хотя насчет асма надо подумать...

Ср сен 20, 2006 22:18:50

Начинал с notepad, tavrasm и AVreal . Пробовал WinAVR.
Сейчас пользуюсь AVRStudio4-отличная штука.
Всем советую.

Чт сен 21, 2006 14:35:37

блин а для АВР-ов ДАТАШЫТЫ есть?????

Чт сен 21, 2006 15:34:49

ДАТАШЫТЫ сейчас являются неотъемлемой принадлежностью любого компонента - в т.ч. резисторов и кондеров :)

Чт сен 21, 2006 15:49:27

а где надыбать на русском языке??
ATmega162

Сб сен 23, 2006 21:09:42

На русском, к сожалению, официальных даташитов нет, но есть книги, например вот такие: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2358195/
Вообще у всех AVR контроллеров ядро совершенно одинаковое, отличие только в периферии (аппаратный умножитель - единственное исключение), поэтому можно читать о любом AVR - это будет верно и для всех его собратьев =)

Сб сен 23, 2006 22:03:17

Iron Rat писал(а):На русском, к сожалению, официальных даташитов нет, но есть книги, например вот такие: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2358195/


где книги скачать на русском языке можно найти
в google.com - так и спросите:
"книги по avr и электронике"

в google.com можно найти действительно ВСЕ в отличии от яндекса.

Iron Rat писал(а):Вообще у всех AVR контроллеров ядро совершенно одинаковое


вы вводите человека в заблуждение !

Ядра отличаются! в частности набором инструкций - у меги8 он отличается от остальных мег.

Сб сен 23, 2006 22:29:54

А в чем заключается кардинальное отличие mega8 кроме отсутствия break?

Сб сен 23, 2006 23:47:28

... еще инструкции JMP нет - она часто в примерах на асме встречается, ну и по мелочи еще ...

т.е. ваше: "совершенно" - не соответствует действительности.
Ответить