Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт дек 27, 2016 19:41:44

Я программировал его без всяких таких приблуд. Правда братца его, CC2530.
Алгоритм доступен в интернете, даже дебаггер делал.
Но надо хоть какой микроконтроллер и связь с компом

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт дек 27, 2016 20:05:13

FireProoF писал(а):Протокол обмена между модулями неважен по-идее.

А что по этой идее важно тогда помимо частоты? Практически для каждого радио-модуля разработчиками предлагается стек под конкретный протокол передачи, да и параметры радиотракта модуля заложены с оглядкой на протокол, для которого он предназначен. Посмотрите к примеру на продукцию радио-чипов Silicon Labs. У них, кстати, имеются модели семейства EFR32FG для реализации проприетарных протоколов. Подобные страницы и у многих других производителей, например, вот и вот.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ср дек 28, 2016 05:50:11

Тогда более конкретный вопрос: Укажите на доступный и распространенный такой вот мк. Возможности заказать сотню другую у производителя возможности нету)

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ср дек 28, 2016 06:20:27

Да CC2530 и подобные, на ебее уже на платках есть

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ср дек 28, 2016 08:28:25

Доступность вещь очень субъективная. Oднако, если говорить про чипы/модули для BLE, то мои любимые - это серия EZBLE от Cypress. У меня про них пара статей есть. Такого удобства настройки GATT/GAP нет пока не у кого. На борту имеется ARM-CM0. Далее, посмотрите на модули BGM111 (статья). На борту у них ARM-CM4. И ещё на броадкомовские A20730 (статья) с ARМ-CM3 на борту. И, конечно, ТИ начиная с СС2541 и выше. Только опять разговор получается безпредметный - я Вам тут про BLE пишу, а вдруг окажется, что Вам надо что-то с большой скоростью передавать, или большие объёмы данных, или ещё что-то, для чего BLE не предназначено.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ср дек 28, 2016 19:21:33

Да задача простая. Хочу сделать радио-приемник, на выходе которого шим.
Знаю, что есть такие и всего за 600р, но задача может выйти за рамки. Поэтому хочется своё.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ср дек 28, 2016 19:38:47

Для радиоприема нужна радиопередача. Что и кто передавать будет? Компьютер?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ср дек 28, 2016 20:29:41

Теперь понимаю почему писали, что протокол не важен. Проще всего тогда применить радио-чип с возможностью безпакетного приёма/передачи данных, например старый добрый СС2500. Однако, к немо нужен управляющий МК, роль которого только загрузить конфигурацию в СС2500 при подаче питания. Далее радио-чип быдет выдавать сырые принятые данные, например сигнал ШИМ такой-же как на передающем конце. Для загрузки конфигурации можно использовать самый мелкий МК с 6-8 выводами. Если-же опуститься нице 1ггц, например, на 868/915 диапазон, выбор чипов расширяется. Подойдёт, например, любой чип из линеек EZ-Radio/EZ-RadioPRO от Silicon Labs. Размеры антенны, конечно, больше чем на 2.4г, но достаточно малые. Например, я использую укороченные Whip-антенны, как в статье.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт дек 29, 2016 14:12:55

Благодарю за ответ. Однако такая связка (мк+трансивер) в разных корпусах далека от минитюаризации. В моём первом посте был упомянут CYRF69103. В нем и мк, и трансивер. Жаль, что он недоступен, поэтому я ищу похожие решения. Заодно и узнаю про новые.
Радиоканал будет между двумя мк через трансиверы.
Нашел еще nRF52/51. Вроде программируются через SWD от STM32, но имеют BLE. Не знаю опасаться его или нет?)
DA14580 почти то, что надо: и минимальная обвязка, и сам мелкий, и доступный, но не понял чем прошивать.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт дек 29, 2016 15:35:08

Максимум, что сможете передать через BLE -это данные со скоростью где-то до 250kbps. Eсли этого достаточно, в свете минитюаризации посмотрите на последнюю инновацию Silicon Labs - модели BGM12x, содержажие в одном 6.5х6.5мм чипе радио+ARM-CM4+антенну. Или на BLE модули Cypress размером 10х10мм, правда у них МК - CM0.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт дек 29, 2016 15:46:43

Передавать по-минимуму надо 3-4 байта раз 50-100 в секунду. Значит 3.2Клбит/с меня для начала будет устраивать.
Надо будет почить про чувствительность приемника, дабы прикинуть максимальный радиус действия. На вскидку никто не прикинет это значение с антенной в четверть волны? Ну или диполь.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт дек 29, 2016 19:14:30

Чувствительнссть приёмника у большинства BLE чипов находится в пределах -95..-100 dBm. При выходной мощности +3dBm дальность связи на открытом месте при оптимльном расположении чиповых/печатных антенн не превосходит 50м. Хотя, силлабовские модули имеют повышенную мощность до +8dBm и фирма анонсирует связь до 200м в оптимальных условиях. У меня есть отладочные платы для их прежних чипов BGM111, но на них из-за несоблюдения размеров земляного контура вокруг антенны мне не удалось выдти за 100м. На дилоль/штырь не пробовал. Однако, на диапазоне 915мгц связь устойчива на расстоянии нескольких сотем метров со штыревыми антеннами. Пару лет назад ТИ выпустила замечательный чип СС1310 с МК внутри для Sub1G диапазонов. А совсем недавно аж 2 фирмы выпустили для них балун, что существенно упрощает разводку.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:00:10

Какие микроконтроллеры лучше начать изучать? Atmega Ардуино или каки нибудь другие? AVR итп. Интерисуют широкие возможности, а не простота. Слышал что Ардуино для хобби, а остальные процессоры уже используются профессионально. Что с Ардуино программировать хорошо не научишься.

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Не понимаю почему не научишься программировать хорошо. На ардуино ведь разными способами писать можно. Адаптированным под ардуино языком и без этой адаптации.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:00:23

koeltrad, смотри по цене. STM32 нынче на порядок-полтора дороже, чем 1.5-2 года назад! Так что, может, действительно начнешь с абдурины? Только без абдурино-IDE, а по-человечески программируя: руководствуясь исключительно даташитом и мануалом.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:08:22

Кажется я напутал что то. Atmega это и есть AVR

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
koeltradТолько без абдурино-IDE, а по-человечески программируя: руководствуясь исключительно даташитом и мануалом.

Очень хороший совет. Сам об этом думал. Научишься на костылях ходить, потом без них не сможешь.
А каким языком лучше программировать? Я так понимаю если Ардуино смогу программировать, то и другие контроллеры тоже смогу?

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
А насчёт цены, так его один раз купить надо, главное ведь восстребованность и возможности, а не цена.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:19:57

Какие микроконтроллеры лучше начать изучать?

Изучать старые AVR по книге Евстифеева. ARM-ы, Cortex-ы - это уже потом. В сторону дурины смотреть не нужно - бесполезная трата времени.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:35:54

C или C++ тоже можно? или C#

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
В сторону дурины смотреть не нужно - бесполезная трата времени.

Почему?

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Вы упомянули AVR, а AVR стоит в Ардуино ведь?
Потом сразу пишете что в сторону Ардуино не смотреть.

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
Читаю что С компактнее С++, поэтому лучше С использовать для Микроконтроллеров. Но хочется почему то С++, потому что возможности Микроконтроллеров растут, а зная С++можно будет его много где использовать.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Возможности Микроконтроллеров вырастут и С умрёт так же как и Java.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:36:30

От ардуя берёте платки, они вполне применимы. Программируете их - ну правильно, сразу же без костылей в виде ардуй-среды. Потом переходите на STM32. И будет у вас в активе два скилла: AVR и ARM. Мне пригождается и то, и другое. Где нужно нечто пятивольтовое, да без требований к ресурсам (а нынче - и занедорого) - там AVR я вполне применяю. Ну, конечно, не обязательно пятивольтовое.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 20:47:37

Так можно ведь написать на С++ и скомпилировать для ардуино. Или это будет разница большая в размерах С и С++?

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
я вполне применяю.

На каком языке программируете?
И AVR и STM32 на одном языке?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт авг 12, 2021 21:00:43

Так можно ведь написать на С++ и скомпилировать для ардуино. Или это будет разница большая в размерах С и С++?
В некоторых случаях, говорят, и для МК Си++ очень полезен, я не пробовал. Пишу на голом Си.
На каком языке программируете?
И AVR и STM32 на одном языке?
На одном, на Си. Но в неизменном виде софт не переносится, приходится портировать вручную и при этом немного потрудиться. Недавно я этим как раз занимался - портировал с STM32 на AVR. Самое большое отличие - инициализация железа. Потом, для ARMов пишут с библиотеками CMSIS, HAL... Тоже костыли.
Ответить