Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 18:06:51

Название: "С чего начать программировать микроконтроллеры?"
Так что сбой у тебя. Ты развел флуд, но ума недостаточно оперировать даже азами схемотехники, чтобы не обосраться в демагогии. Ошибка присутствующих (включая меня) - в кормлении тролля. Или в попытке поднять скилл того, кто желает пройти все грабли сам. В данном случае нет разницы, кто ты из перечисленных, результат один - бессмысленность беседы с тобой.

PS: Интересно, где же это я аксиому успел вывести.. :)))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 18:19:57

hybroid писал(а):Название: "С чего начать программировать микроконтроллеры?"
Так что сбой у тебя. Ты развел флуд, но ума недостаточно оперировать даже азами схемотехники, чтобы не обосраться в демагогии. Ошибка присутствующих (включая меня) - в кормлении тролля. Или в попытке поднять скилл того, кто желает пройти все грабли сам. В данном случае нет разницы, кто ты из перечисленных, результат один - бессмысленность беседы с тобой.

PS: Интересно, где же это я аксиому успел вывести.. :)))


Кроме логического сбоя, на который я указал в предыдущем соощении, у вас нет культуры общения. Со стороны похоже на шизофрению, набор слабо связанных утверждений, в попытке самоутвердится. Типа как в фильме "Игры разума" у одного выдающегося ученого.
У всех тут есть знание электроники и схемотехники, но диалог идет самым странным образом. В ответ на А+В=С идет утверждение что 2+2 не равно 5 (придумывают самые странные начальные условия, главное оспорить), а кто написал А+В=С тот идиот и далее беспросветное замыкание в логике, в котором теряется суть вопроса. С другой стороны так веселее конечно :)

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 18:43:43

Это ты попал в точку, со своей арифметикой..
Вот как раз речь завелась об эффекте latchup, на что ты ответил совершенно безграмотным образом, показав схему с мегаомными сопротивлениями. :facepalm: Как ты там говорил?
SIM31 писал(а):В ответ на А+В=С идет утверждение что 2+2 не равно 5 (придумывают самые странные начальные условия, главное оспорить), а кто написал А+В=С тот идиот
Именно так ты и поступаешь.
По поводу хамства.. Прежде чем заводить о нём речь, надо самому не быть хамлом.
SIM31 писал(а):Читать букварь! Бегом марш!
SIM31 писал(а):Старость не радость значит, очень грустно.
SIM31 писал(а):Не знаете азов, а еще поучаете чему-то
Скажи спасибо, что тебя ещё никто херами не обложил. Двойка тебе по демагогии. А по электронике - вообще банан.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 19:39:38

Стабилитрон в таких случаях слабо помогает, во первых напряжение пробоя гуляет очень сильно, во вторых проводить ток он начинает задолго до напряжения пробоя, что не совместимо с низким потреблением схемы.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 20:30:05

Alexeyslav писал(а):Стабилитрон в таких случаях слабо помогает, во первых напряжение пробоя гуляет очень сильно, во вторых проводить ток он начинает задолго до напряжения пробоя, что не совместимо с низким потреблением схемы.


Микроамперные токи потребления очень уж специфическое требование. Естественно тогда будут другие решения. Можно придумать программно следить, 1 раз в 10 мс проверять напряжение на конденсаторе компаратором или АЦП, выше допустимого включаем тот же стабилитрон или резистор балластный.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 21:50:32

И это вместо того чтобы нормально защитить входы... велосипедостроительство. Причём костыльное изначально.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 22:27:01

hybroid писал(а):Это ты попал в точку, со своей арифметикой..
Вот как раз речь завелась об эффекте latchup, на что ты ответил совершенно безграмотным образом, показав схему с мегаомными сопротивлениями. :facepalm:


Я показал схему где встроенные диоды защищают вход микроконтроллера.

Вы в споре не учавствовали, появились из ниоткуда, не почитав тему, в защиту непонятно чего с наездами:

Диоды, блеать..


сбой у тебя. Ты развел флуд, но ума недостаточно оперировать даже азами схемотехники, чтобы не обосраться в демагогии. Ошибка присутствующих (включая меня) - в кормлении тролля.

Скажи спасибо, что тебя ещё никто херами не обложил.


Ну спасибо и на этом.

Двойка тебе по демагогии. А по электронике - вообще банан


Демагогию вы можете оценить, я понял. По электронике в этой теме на последних пяти страниц (далее не листал) вы не внесли ни одного конструктивного предложения. Ни слова не только по теме, по форуму вообще. Спасибо что без херов конечно, но этого маловато в электронном форуме.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 22:30:47

SIM31 писал(а):Я показал схему где встроенные диоды защищают вход микроконтроллера.

Ага. Диоды есть, входы защищают. Только почитай внимательнее от чего.
Если тебе в квартиру входную дверь сделать из картона от коробки от холодильника - то она тоже будет вход в дом защищать.
От мух, например :)))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 22:35:24

Alexeyslav писал(а):И это вместо того чтобы нормально защитить входы... велосипедостроительство. Причём костыльное изначально.


1.

Изображение

2. Перфекционизм

Изображение

Изображение

:))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 22:43:32

Satyr писал(а):Ага. Диоды есть, входы защищают. Только почитай внимательнее от чего.


Может быть от космической радиации? :)) Что за критика рабочего решения без ТЗ, без начальных условий? Тут это самое веселое )))

Если тебе в квартиру входную дверь сделать из картона от коробки от холодильника - то она тоже будет вход в дом защищать.
От мух, например :)))


Именно так. Если по ТЗ защита объекта от мух, бюджет 100 рублей, будет картонная дверь. Если надо защитить от спецназа будет другая цена и другая дверь. Вот выбор метода решения проблемы и есть ответ строго по теме. Без ТЗ всё скатывается в хаотичную демагогию. Причина - у всех в голове разные начальные условия, то с чем привыкли работать, придумывая некоторые странные требования критикуют даже рабочие решения.

http://inter-psychology.ru/sryv-shablon ... eniya.html

Изображение

Ребят из мультика отправили ловить хрюшек, но не уточнили их размеры и способ питания.


Вот примерно что происходит без четкого ТЗ тут :)
Последний раз редактировалось SIM31 Пт окт 09, 2015 22:50:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 22:49:46

Млять, один такой "неперфекционист" у меня за спиной на работе сидит. Предупреждал, что попалит входы, но товарисч упрям и самонадеян. И потому соединил 12-вольтовые проксимити сенсоры через резистивный делитель прямо к GPIO Raspberry Pi.
Результат - две сожженые платы.
"А как дышал..." (с)

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пт окт 09, 2015 22:52:35

КРАМ писал(а):Млять, один такой "неперфекционист"


Почему не найдете толкового, идеального, сотрудника? А ответ выше, всё так же как с микроконтроллерами и защитой входов

Изображение

:))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Сб окт 10, 2015 00:38:23

SIM31 писал(а):Вы в споре не учавствовали
Бог тебя миловал.. Благодари его, вечно он ошибается. То, что я тему не читал - это ты придумал. Придумки засунь в карман.
SIM31 писал(а):Я показал схему где встроенные диоды защищают вход микроконтроллера.
А речь до этого шла о выходе, нэ? Вход от выхода ещё отличаем? Ты не показал - ты съехал, с подменой понятий. Но даже тут уделался, т.к. в данном случае наплевать. Тебе сколько сказали разными словами, с объяснениями, про элементарное выжигание пина? Для полных неперфекционистов я тебе добавил про тиристорную структуру, которая всегда есть и образуется при производстве. Но у тебя критерий - ядерный взрыв или сварочный аппарат. Судя по этому критерию - ты вообще ничего сложнее мигания светодиодом не делал. Когда из-за отсутствия ядерного взрыва ты спалишь всю ПЛИС за 50 баксов - вспомни перфекционизм. И спали ещё несколько штук, до полного поумнения или увольнения. Хотя вряд ли тебя кто-то к такому подпустит..
Теперь ты опять, уделавшись в очередной раз, ты пытаешься съехать на "цена-качество". Что дальше?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Сб окт 10, 2015 00:58:37

hybroid писал(а):
SIM31 писал(а):Вы в споре не учавствовали
Бог тебя миловал.. Благодари его, вечно он ошибается. То, что я тему не читал - это ты придумал. Придумки засунь в карман.
SIM31 писал(а):Я показал схему где встроенные диоды защищают вход микроконтроллера.
А речь до этого шла о выходе, нэ? Вход от выхода ещё отличаем? Ты не показал - ты съехал, с подменой понятий. Но даже тут уделался, т.к. в данном случае наплевать. Тебе сколько сказали разными словами, с объяснениями, про элементарное выжигание пина? Для полных неперфекционистов я тебе добавил про тиристорную структуру, которая всегда есть и образуется при производстве. Но у тебя критерий - ядерный взрыв или сварочный аппарат. Судя по этому критерию - ты вообще ничего сложнее мигания светодиодом не делал. Когда из-за отсутствия ядерного взрыва ты спалишь всю ПЛИС за 50 баксов - вспомни перфекционизм. И спали ещё несколько штук, до полного поумнения или увольнения. Хотя вряд ли тебя кто-то к такому подпустит..
Теперь ты опять, уделавшись в очередной раз, ты пытаешься съехать на "цена-качество". Что дальше?


Перечитал 2 раза, помоему самое точно определение текста на виккипедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%8F

Шизофази́я, или речевая разорванность — симптом психических расстройств, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором, в отличие от речевой бессвязности (потока несвязанных слов), фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, а содержание речи соответствует содержанию бреда. Это расстройство речи отражает разорванность мышления пациентов.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Сб окт 10, 2015 03:43:24

SIM31 писал(а):Почему не найдете толкового, идеального, сотрудника?

Должны же такие как вы где то работать...
Гуманизм, млять...
:dont_know:
Кроме того, совсем не обязательно каждому заниматься схемотехникой. Иногда вполне достаточно быть программистом или иным достойным работником, а схемотехнику создадут и без вас, любезный. Но не всегда уследишь за шаловливыми ручками самоуверенных недоучек...
SIM31 писал(а):Перечитал 2 раза, помоему самое точно определение текста на виккипедии

Можно и 102 раза перечитать, но если ни бельмес не понимаешь в радиотехнике, то любой текст будет для вас набором букв.
Впрочем, это было ясно с самого начала нашего милого общения. Вы не удосужились понять НИЧЕГО из сказанного лично Вам.
:facepalm:
Зато гонора и самоуверенности - вагон и маленькая тележка.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Сб окт 10, 2015 12:20:07

КРАМ писал(а):Должны же такие как вы где то работать...
Гуманизм, млять...


Ваши слова как-раз подходят

гонора и самоуверенности - вагон и маленькая тележка.


Можно и 102 раза перечитать, но если ни бельмес не понимаешь в радиотехнике, то любой текст будет для вас набором букв.


Это хаотичный поток сознания. Надеюсь автор прикалывался под пивко :)

Впрочем, это было ясно с самого начала нашего милого общения. Вы не удосужились понять НИЧЕГО из сказанного лично Вам.


Вас наверное удивит, но то что превышать ток порта микроконтроллера нельзя, знаете не только вы. Я ничего не смог понять, так как всё это знал, и не мог понять настойчивые объяснения не по теме вообще :)

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Сб окт 10, 2015 12:39:18

SIM31 писал(а):Вас наверное удивит, но то что превышать ток порта микроконтроллера нельзя, знаете не только вы. Я ничего не смог понять, так как всё это знал, и не мог понять настойчивые объяснения не по теме вообще :)

Вас наверняка удивит, что ток защелкивания к максимально допустимому току пина НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Ну то есть вообще никакого. Даже крохотного.
Потому что превышение тока пина происходит от протекания тока через КАНАЛЫ ТРАНЗИСТОРОВ КМОП-структуры выхода, а ток защелкивания протекает через ДИОДЫ этих транзисторов.
Поэтому токоограничение драйверов определяется напряжением питания, а токоограничение защелкивания ПОСТОРОННИМ ИСТОЧНИКОМ.
Так вот, подключение затвора мощного мосфета непосредственно к пину опасно не нагрузкой на драйвер, а ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ НА ЗАТВОРЕ, которое имеет либо миллеровскую природу при относительно высоковольтном питании нагрузки мосфета, либо природу тока пробоя затвор-канал того же мосфета.
Кроме того, ток каналов имеет УПРАВЛЯЕМУЮ природу, а ток защелкивания диодов НЕУПРАВЛЯЕМ. То есть достаточно короткого импульса длительностью менее 1 мкс.
Вот такие как Вы самоуверенные и безграмотные юнцы разрабатывали контроллер управления стиральной машины, которую я купил лет так 7 или 8 назад. Вместо элементарной замены драйвера-мосфета, пришлось заменять весь блок управления. Потому что какой то идиот придумал управлять затвором прямо с ноги МК. А заменить МК, как Вы, надеюсь, понимаете, возможно только при наличии ПРОШИВКИ, которой ЕСТЕСТВЕННО ни у кого не оказалось. Даже у АСЦ.
Примерно такая же история произошла с музыкальным центром за 1,5 килобакса, который я купил в 1995 году. Там тоже "случайно" выгорели по одному пину в ДВУХ контроллерах РАЗНЫХ блоков.
Но таким как вы на это все "прибор" положить...
:dont_know:

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вс июн 19, 2016 23:03:32

здравствуйте парни принимайте в ваши ряды. в связи со сменой работы приходится время от времени сталкиваться с тем что необходимо работать с микропроцессорами внутрисхемно в основном. есть программатор. но некоторые моменты для меня темный лес. низнаю в правельную ли рублику пишу но если что перекиньте модераторы. в общем суть вопросов такова- есть ли какой обучающий материал по правельной работе с микроконтроллерами? например какие ноги микросхемы необходимо поднять. нужно ли замыкать кварц.есть еще всякие тонкости так сказать при считывании и записи процессоров.завалил уже несколько приборов.при чтении слетает дамп и процу хана. даташиты читаю по мере возможности.но так как они на английском и ни маленькие обьемы то ни могу найти в них этих тонкостей.да можно узнать напряжение питания проца.назначение выводов и тд.но вот именно тонкостей по работе с процем нет. думаю многим начинающим будет интересно. давайте здесь делиться именно такой информацией.

да забыл добавить что в основном работаю с мотороллами как закрытыми так и открытыми. вот с этой мотей помучался MC68HC05X32 .еепром завалил . низнаю либо ни поднял нужные ноги либо еще что.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пн июн 20, 2016 05:00:11

Евгений, этот чип уже давно снят с производства. Поэтому не думаю, что начинающим полемика о нём будет полезна, а кому-то интересна. Тем не менее, все тонкости, в частности какие ноги МК куда подниматьм описаны в секции 2 ДШ. Там-же сказано подключать 4-мгц кварц для программирования, т.е. выводы кварца замыкать не нужно. Вообще, бегите от этого семейства. Если хотите работать со старыми моторолловскими, начните хотя-бы с HCS08. Там по крайней мере нормальный модуль отладки BCD/BDM имеется. Я с ними работал немного, программировал их через USB Multilink Universal программатор от P&E-Micro.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Пн июн 20, 2016 21:13:07

Ser60 писал(а):Евгений, этот чип уже давно снят с производства. Поэтому не думаю, что начинающим полемика о нём будет полезна, а кому-то интересна. Тем не менее, все тонкости, в частности какие ноги МК куда подниматьм описаны в секции 2 ДШ. Там-же сказано подключать 4-мгц кварц для программирования, т.е. выводы кварца замыкать не нужно. Вообще, бегите от этого семейства. Если хотите работать со старыми моторолловскими, начните хотя-бы с HCS08. Там по крайней мере нормальный модуль отладки BCD/BDM имеется. Я с ними работал немного, программировал их через USB Multilink Universal программатор от P&E-Micro.

спасибо за ответ. то что снят с производства это я знаю.но ничего поделать ни могу.у меня ни спрашивают хочу я или нет)). а вобще я ни имел ввиду именно этот чип. имел ввиду в общем информацию о том как правильно работать с микросхемой.ни касаемо написания программ и тд.только как правильно считывать и записывать. можете основные так сказать азы дать. научить как правильно подойти к микросхеме. был бы признателен. если ни трудно можете наглядно ткнуть носом где в даташите написано про то как правильно читать писать микросхему.




Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Ответить