Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт сен 06, 2005 16:50:11

Хочу начать учиться программировать комнтроллеры. Но не знаю как начать и с чего. Слышал я, что атмели проще программировать, чем пики т.к. не нужен програматор. Не подскажете ли ссылок хоть по теме что-ли, контроллер, с которого проще начать было бы. А то самому разгребать эти дебри... Долга, одно слово. Есть три диска с доками, но на английском: Атмель, зилог, микрочип. Могу поделиться :)

Вт сен 06, 2005 17:10:46

А как с инглишем вообще?

Короче, я учился на AT90s2313.
Идешь на сайт http://www.atmel.com, качаешь даташит на ету микросхему, читаешь.

Потом читаешь: http://ico.aha.ru/h/avrasm-rus.htm - это про язык Asm.
Потом сюда: http://www.ln.com.ua/~real/avreal/

Вот.
Я уже пишу материал по этому всему делу. Скоро выложу :)

С чего начинать?

Чт сен 15, 2005 15:36:37

Поздравляю!Ты уже начал,раз задал вопрос.Вобще программирова-
ние лучше начинать с языка,результаты программирования на котором легко было бы видно непосредственно в ходе составления программы.
Считаю(не аксиома,личная точка зрения - имею право) самый подходящий - BASIC(на любом компе).На начальном этапе каждый
шаг программированя можно видеть на мониторе,модифицировать,
экспериментировать как угодно.А это очень важно для понимания
общих принципов программирования в независимости от языка.
Но если всё таки хочется быстрей освоить микроконтроллеры,то,
попробуй начинать с PICов(Pic16F84,Pic16C71,72 есть АЦП).И хотя
большинство рамотает с AVR(ATMEL),но они уже забыли,что все начи-
нали с PICов,как многие уже забыли старый добрый DOS.
В PICах простенькая и очень понятная система команд ассемблера
(всего 35 шт.)Самое важное чётко знать структуру процессора!И когда
гонишь прогу прокручивать в голове все текущие изменения в регистрах.Бери конкретный PIC,скачай datasheet(это обязательно),вы-
пиши служебные регистры,флаги и для начала можно взять какой либо
пример попроще и на нём разбираться.что же присходит в процессоре
с каждым тактом.И так далее и т.д. и т.п.Удачи! :D

Чт сен 15, 2005 15:57:15

Не знаю... ДОС - это да. А вот что все начинали с ПИКов - это не есть аксиома :)
Для старта на АВР тоже достаточно команд 30 и вовсе не нужно знать всю архитектуру контроллера. :)

Чт сен 15, 2005 16:09:23

Мяяуу! Это все фигняяяуу!
Вот мой хозяин говорит, что начинать надо с пива, а лично я считаю, что первым делом надо накормить Кота. Да.

Чт сен 15, 2005 19:00:07

Первым делом надо напоить кота. Тогда он жрать уже не захочет... :twisted:

Пн окт 17, 2005 10:07:11

Кошаки! :D А бывают ли datasheet-ы на русском? А то с англицким биде, то есть беда. Хотелось бы почитать про PIC 16F84.

Пн окт 17, 2005 11:22:16

Нет, на русском нет :)
Но если очень хочется можно перевести :) А вобче надо изучать иностранные мовы - пригодится :)

Пн окт 17, 2005 11:33:47

Max писал(а):Нет, на русском нет :)
Но если очень хочется можно перевести :) А вобче надо изучать иностранные мовы - пригодится :)

Старая я уже для изучения языков то...
А вообще то хотелось бы почитать про PIC16F84 и про AT90S2313.

Пн окт 17, 2005 11:37:59

Админ! :evil: Я хоть и в теме, но не чувак!!! Так что попрошу...
И куда только Дух сайта смотрит со своим М-я-я-я-у?

Пн окт 17, 2005 12:35:40

Ну, как грят французы - лучше поздно, чем никогда :)
Не знаю как со временем будет, но если оно будет - переведу :)

Пн окт 17, 2005 12:43:23

МЯА-УУ! Я бы попросил не будить Меня со всякими пустяками. Я только что оччень основательно поел и уютно устроился поспать на клавиатуреееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
Вот черт, хозяин убьет. Убежал, некогда мне.

Пн окт 17, 2005 14:02:16

[quote="Max"]Ну, как грят французы - лучше поздно, чем никогда :)
Не знаю как со временем будет, но если оно будет - переведу :)[/quote
Max! :D Буду весьма признательна за оказанную помосчь!

Пн окт 17, 2005 14:24:30

Хорошо, мы с Котом постараемся :)

Чт окт 20, 2005 12:38:24

хе хе я все лето потратил на решение этого вопроса и вот что нашол
программер берем от суда http://melabs.com/products/serprog.htm иле делаем сами силок в поисковке много есть, микрочип советую брать pic16f84 дешовый поддерживается везде и куча по нему есть инфы в нете. а програмим на PIC BASIC Pro язык простой изучается за пару дней книгу по нему и компилятор выложу

Чт окт 20, 2005 12:40:58

Ага, давайте. :) А то нас обвинят еще в дискриминации PICов :) Все АВРы да АВРы... :D

По курсу освоения AVR

Чт окт 20, 2005 15:57:12

Для Джины: Так как все datasheets на английском,то я себе поставил Magic Gudi из пакета PROMT и стадо очень удобно читать.
Несмотря на то,что перевод бывает немного кривоватый, но в принципе
всё понятно.Тем более,что базовое знание англ. есть.А когда с переводом прочитаешь с десяток datasheets -ов, то потом уже читается
легко,т.к. они все схожи по пояснительному тексту.Так что советую.

Чт окт 20, 2005 16:13:12

Нафик! Когда читаешь такие переводы, приходится в некоторых местах все равно мысленно переводить это дело с русского обратно на английский шоб понять, что там написано :)

Чт окт 20, 2005 16:17:43

Вот вот... как это было то в свое время - Собака и манипулятор типа мышь - друзья! :)

PicBasic Pro

Вс окт 30, 2005 15:43:50

[quote="therian"]хе хе я все лето потратил на решение этого вопроса и вот что нашол
программер берем от суда http://melabs.com/products/serprog.htm иле делаем сами силок в поисковке много есть, микрочип советую брать pic16f84 дешовый поддерживается везде и куча по нему есть инфы в нете. а програмим на PIC BASIC Pro язык простой изучается за пару дней книгу по нему и компилятор выложу[/quote]
Очень прошу ,вышлите PicBasic Pro и инструкцию на адрес:
buninval@yandex.ru
Ответить