Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт июн 21, 2016 03:42:20

Евгений17 писал(а):можете наглядно ткнуть носом где в даташите написано про то как правильно читать писать микросхему.

Для этого есть специальный мануал (даташит) по программированию на каждый тип контроллера у каждого производителя.
В основном даташите на микросхему об этом не пишут.
Только зачем это Вам?
Вы будете на каждый попавшийся Вам контроллер делать программатор и писать к нему оболочку? :dont_know:
Чтобы работать с МК нужно купить соответствующий инструментарий и поставить соответствующее ПО. Есть универсальные программаторы, но они обычно стоят как самолет и все равно поддерживают только ограниченное число продукции разных производителей.
Из ранее Вами сказанного следует, что Вы занимаетесь ремонтом. Значит прошивки Вам ограничено доступны. Без наличия прошивки залоченного контроллера Вы ничего сделать не сможете.
Если прошивка есть, нужно просто загрузить ее в оболочку программатора, подключить программатор к выводам программирования контроллера и запустить процесс. Все что нужно от даташита - определить распиновку выводов программирования.
Что еще Вы хотите узнать?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт июн 21, 2016 20:17:19

а что за даташит по програмированию? можете показать. даташит на микросхему это я знаю а вот даташит на програмирование ни слышал.

программаторы конечно есть на работе.я про это и говорю что начал недавно этим заниматься и поэтому разбираюсь сейчас в ускоренном темпе. надеюсь вы мне в этом поможете)) .прошивки как вы правильно заметили ограниченно доступны. то что нужно загрузить ее в программатор соединиться и загружать это понятно. интересует именно как правильно определить распиновку для подключения.плюс ко всему в основном это как правило внутрисхемно.без выпаивания микросхемы. внутрисхемно как я знаю тоже есть свои ньюансы. вот про это я и хочу узнать.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт июн 21, 2016 20:42:29

Мануалы по программированию (примеры выборочно):
http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 41342E.pdf
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 191343.pdf
http://www.ti.com/lit/ug/slau320x/slau320x.pdf
и так далее...
Позвольте совет.
Прежде чем задавать вопросы, потрудитесь сами что либо найти и изучить. Иначе ответы на Ваши вопросы пропадут почем зря.
Понять ответ можно лишь если знаешь сам ответ процентов на 50...70. То есть находишься в теме.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт июн 21, 2016 21:09:48

спасибо за мануалы.буду вникать.
советы тоже приветствуются
я ни совсем конечно ноль.есть тоже кое что в голове.читаю даташиты по мере возможности.но вот именно этих всяких тонкостей ни увидел. я ведь сразу написал что новичек и многое пока темный лес.но читаю в данное время много .ни хватает даже времени. и нужно еще правельную нужную информацию находить и рассортировывать. так что сильно ни пинайте

Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 18:32:04

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, пожалуйста, несведущему человеку, но очень желающему вклиниться в ваши ряды: код программы для МК пишется только вручную или существует какой-то набор шаблонов, который можно редактировать под свои нужды? К примеру взять МК, дисплей и датчик сигнала. Чтобы взятый дисплей работал со взятым МК, а МК обрабатывал данные с датчика и выводил на этот дисплей




Сюда перенес.
Еще Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2

aen

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 18:51:17

нпонятный какой-то вопрос
в ЦЕЛОМ: существуют библиотеки процедур
https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D ... uX8V8b46oo

или о чём вопрос?
Последний раз редактировалось Maykill Пн июн 27, 2016 18:58:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 18:55:59

Конечно все есть. Есть и подключаемые модули (библиотеки). Некоторые удобные, некоторые переделывают под себя. Если хочется научиться самостоятельно, то лучше по первой ручками писать и разбираться дотошно.
Если надо быстро и не хочется заморачиваться с различными протоколами и т.д., то можно использовать готовое.

Еще проще, посмотрите в сторону Ардуино. Они вообще для этого созданы. Даже школьники разбираются на ура и быстро. Стоит не дорого, можно заказать в Китае. Есть куча модулей железных, так и софта много.

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 19:13:52

Спасибо, Станислав! Хотелось бы разобраться самому во всем. С чего начать? С ардуины? Инструкции какие-то есть к ней именно в программировании?

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 19:27:33

Maykill, вопрос для Вас непонятен потому что Вы - не желающий, а могущий... Вопрос о том, с чего начать освоение написания программ. Как мне кажется, осуществить это проще изучая простенькие шаблоны. Чтобы было понятно: вот код, а вот то, что происходит при его выполнении

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 19:33:12

Написал бы и ручками (как и пишу до сих пор URL сайтов вместо того, чтобы гуглить их), знать бы только что писать!

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 19:38:26

На этом сайте есть обучалка. Очень полезный ресурс!

http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/

И здесь. Начинать с конца. Хотя, там просто начало наоборот. ))))
http://easyelectronics.ru/category/avr- ... urs/page/5

Так же, если в дополнение к чтению, можно на Ютубе насмотреться видео. Там его очень много. Просто выбираете себе микроконтроллер, который больше нравится. Обычно это бывают либо АВР (AVR) либо PIC. На те и другие информации что с ними делать очень много! Ну и две ветки форума здесь есть. )))

Re: Текст программ забивается исключительно вручную?

Пн июн 27, 2016 19:57:53

Станислав, ещё раз благодарю! Думаю, этого пока достаточно. Пойду изучать и пытаться реализовывать приобретенные знания в расходометре топлива для трехпоршневого двигателя. Данные есть откуда взять, остается заставить их показаться на глаза )))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт июн 28, 2016 05:53:26

Вот посмотрите уроки http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136229
Для начинающих - все с нуля, что бы понять самые азы. Очень доходчиво объяснено.

В каком направление смотреть новичку или с чего начать?

Ср окт 26, 2016 15:17:25

Друзья, несколько лет назад почти уже взялся за изучение микроконтроллеров, но что-то тогда отвлекло и про них забыл на долгое время. Сейчас вновь есть желание постигнуть данную науку (больше для себя, а там как пойдет), в связи с чем возник вопрос:
Какое направление (микроконтроллеры) более перспективное?

Несколько лет назад я смотрел в сторону Atmega8-16, а что сейчас с микроконтроллерами не в курсе. Наверняка уже появились какие-нибудь более совершенные микроконтроллеры, схожие по характеристикам больше на обычные планшеты, а в цене не намного дороже старых. Программировать планировал на С, Java и подобных языках, что посоветуете?



Сюда перенес.
aen

Re: В каком направление смотреть новичку или с чего начать?

Ср окт 26, 2016 19:20:42

Разницы нет с чего начинать, все они аналогичны.
Научитесь мигать светодиодом на самом древнем
микропроцессоре то перейдя на самый современный
процесс программирования будет знакомым и родным!

Re: В каком направление смотреть новичку или с чего начать?

Ср окт 26, 2016 20:17:35

Kotitto писал(а):PIC и Atmel уже лет 15-20 на слуху.

Ну Atmel уже как бы все, теперь это одна контора - Microchip ее схавал в этом году. Может это как то облегчит выбор :))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Сб окт 29, 2016 09:41:03

Новый модный тренд - АРМ. И STM32 в частности. Для человека, который мечтает кодить на Джаве - самое то...
С тем лишь условием, что оной Джавы не будет. Будет лишь идеология ее адепта... :)
А еще лучше - многочисленные "ардуины" и иные "распберри пи".
Причем последние и Джаву осилят...

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт дек 27, 2016 18:09:41

Всем привет!
Нашел такой вот "радио-контроллер". Захотелось заиметь похожий и запрограммировать его :)))
Я так понимаю, что уже давно есть такой класс устройств, сочетающих в себе rf+mcu.
Прощу откликнуться тех, кто сталкивался с такими устройствами.
Читал, про BLE на CC2541. Всё бы ничего, да вот для программирования нужен фирменный программатор (CC-programmer, кажется).
HC-05 на BC417: умеет только клацать выводами(

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт дек 27, 2016 18:41:46

МК с радио-модулем имеются у многих производителей, помимо ТИ, например, Silabs, Broadcom, Cypress. Конкретные модели не привожу, т.к. неясно на какой диапазон частот требуется радиотракт и ля какого протокола.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Вт дек 27, 2016 19:01:39

Протокол обмена между модулями неважен по-идее. Частоты 2.4-5.8ГГц для минитюаризации антенны.
Ответить