Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 06:20:29

А по сссути? Хера ли кидаться выражопываниями в стиле "самдурак"?

Раздражжжают экспресс-тормоза, а этот ещё и трактаты написывает.
Их бы забанить, но модэрам пофиг, а у меня нет возможности.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 09:31:12

Вот смотрите. Я ведь вполне аргументированно ответил на Ваш вопрос о незаменимости 60n60.

Этот ответ привёл Вас в бешенство, Вы принялись пытаться оскорблять меня и выдернули из дата-щита какой-то отдельный показатель, смысл коего едва ли Вам понятен, ибо Вы даже не сумели перевести его значение на русский язык.

Все последующие Ваши сообщения, равно как и самое последнее, вообще не содержали никакой информации, кроме той, что Вы зело мною недовольны.

Это - более чем неубедительно, и наводит на мысли о Вашем возрасте.

Признайтесь, Вам ведь ещё нет 20 лет?

Надеюсь, что ответ на хотя бы такой немудрёный вопрос окажется Вам по силам.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 10:46:16

Молодой человек, я никому никаких вопросов не задавал. В том числе о заменимости каких-то транзисторов.
Унизить тебя больше, чем ты сам это делаешь своими безграмотными простынями, не представляется возможным.
И не мешай мне читать этот бесконечный сериал, а то я опять буду гневаться.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 11:55:58

Вообще-то, я стараюсь сюда не заглядывать: народ тут подобрался нервный, вопросы обсуждает всё больше не технические, а морально-нравственные. Но параллельное соединение биполярных транзисторов никак пропустить не могу, до сих пор помню: сорок лет назад ремонтировал советские частотники "Размер-2", они в огромном количестве стояли в станках ЧПУ. В каждом частотнике шесть ключей, в каждом - четыре КТ*№* впараллель и инструкция по их подбору: при таком-то токе разброс напряжения не более стольки-то милливольт. Тем не менее, горели те ключи, как солома на ветру. Нельзя соединять транзисторы впараллель без токовыравнивающих резисторов, это ещё на третьем курсе проходят. У разработчиков "Размера" хватило ума понять это и немного исправить своё изделие. См. прим.3 Провод ПЭММ - манганиновый, высокоомный.

А двадцать лет назад все подряд, у кого эти станки были ещё живы, начали массово менять ключи на более современные. Ага, именно ИГБТ. Те кое-где работают до сих пор.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 13:00:11

Жизня нервная, вот и народ нервный.
А технические вопросы что обсуждать? Они уже решены - смотри, да учись.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 15:47:20

Раздражжжают
Я давно заметил: раздражаетесь вы на каждый чих. Спокойнее надо быть, солиднее.
экспресс-тормоза, а этот ещё и трактаты написывает.
Тормоз - совершенно отдельная история. Ну там ещё один, "вову", или как там его... Здесь же - mille pardonnes, лай на пустом месте. Различие мнений - это не повод кидаться на оппонента. Ну если он, конечно, не тормоз, которому хоть кол на башке теши.
А технические вопросы что обсуждать? Они уже решены - смотри, да учись.
Мяукайте тогда в мяве, там самое место.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 21:32:04

Во избежание непоняток восстановим цепь событий.

Пользователь charchyard, удивительным образом схожий с пользователем 12943, задал мне такой вопрос: "ну-ка навскидку замените биполяром с ТГР рядовой иджик 60n60?".

Ему я подробно ответил, и он, вероятно, сделался удовлетворён ответом, но тут на меня немедленно (!!!) взъелся пользователь 12943, удивительным образом схожий с пользователем charchyard.

Я просил его быть повежливей, однако он не сумел. Я просил его объяснить суть упомянутого им же иностранного термина или хотя бы его перевести на русский, но и этого он не сумел. После чего я задал ему ну совсем простой вопрос о его возрасте, на который умеют ответить и пятилетние дети, но он не сумел даже и этого.

Посему - объявляю односторонний мораторий на своё общение с этим пользователем, а равно и, пожалуй, на общение с удивительно схожим с ним пользователем charchyard.

Если они и продолжат накручивание своего рейтинга посредством умножения скандальных сообщений, то уже без моей скромной помощи.

-------

Но коль уж зашла речь про запараллеливание биполярных транзисторов.

Я обычно выбираю такое сопротивление в эмиттере, чтобы при половине допустимого тока на нём падало полвольта, но чем это сопротивление больше - тем точнее будут разделяться токи, посему, если есть выбор (Этим летом мне предоставился такой выбор, где совершенно без ущерба для конечного результата увеличил это напряжение аж до 5 вольт.), склонен это сопротивление увеличивать. К слову, никогда не использую никакие радиодетали в предельных режимах.

ЛГБТ, равно как и полевики, напрямую не могут заменять биполярные (Совершенно альтернативные входные характеристики. Порой попадаются такие китайские БП, где былые биполярные тупо заменены полевыми, но чудес не бывает - в таких схемах они долго не живут.), хотя ЛГБТ часто меняют на полевые, и наоборот. Но опять же - полевики (Имеющие резистивную, да ещё и токоограничительную суть.), в отличие от ЛГБТ, запараллеливать - МОЖНО, если они, разумеется, одной и той же марки, а желательно - и серии. Резисторы в истоках, как мы все понимаем - неэффективны. Потери в таких резисторах будут слишком велики, ибо вследствие несравненно большего напряжения управления (и, соответственно, большего разброса входных характеристик.) полувольтом тут не обойдёшься.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср окт 27, 2021 21:49:44

Идите оба в мяву, там и царапайтесь. Здесь давайте без разборок, хватает нам и тормоза (сам себя он называет экспрессом).

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт окт 28, 2021 05:21:24

...Их бы забанить, но модэрам пофиг, а у меня нет возможности.

Бодливой корове Бог рог не даёт! :))

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт дек 17, 2021 12:20:54

Запараллелить ЛГБТ никаким образом невозможно, хоть многие и пытаются
смотри сюда дурачок
вот сварочный инвертор с параллельными igbt. их выпускают с середины 90 милионными тиражами
Вот и я тоже - лишний раз убедился в том, что ЛГБТ транзисторы - должно быть, нечто совершенно дрянное, коль их навязывают СТОЛЬ АГРЕССИВНО
модераторы забаньте этого идиота навсегда :facepalm:

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс дек 19, 2021 10:38:53

Интересную вещь подметил. Частенько мосфеты неверно рисуют, и даже в даташитах ошибки, например ирф4905
Там к примеру стабилитрон неверно направлен кое где. И таких путаниц сплошь и рядом. Изза направления диодика многие чудеса и происходят

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс дек 19, 2021 11:54:58

Наверное это потому что помимо N-канальных существуют ещё и P-канальные полевые транзисторы, и IRF4905 как раз один из них. :wink:

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс дек 19, 2021 15:12:32

Ну что все такие злые?
У меня опыт с электроникой 43 года, думаешь я дурак по твоему?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс дек 19, 2021 15:26:08

Проще, проще. Дайте ссылку на даташит с ошибкой. Мне самому любопытно.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пн дек 20, 2021 04:53:37

Изза направления диодика многие чудеса и происходят

Если даже каким-то чудом в даташит проникла ошибка, то чудеса произойдут только в голове читателя.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пн дек 20, 2021 06:48:24

даже странно видеть сравнение IGBT с биполярниками с предпочтением последних при том, что IGBT представляет собой биполярный транзистор с встроенным полевиком в базовой цепи...

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт дек 24, 2021 14:00:03

Всю тему кошозассали! Начали с мосов, кончили за упокой

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Сб дек 25, 2021 23:16:04

Прошу прощения, нет времени смотреть 40 страниц обсуждения.
Есть вопрос - существуют ли зарубежные аналоги советских БСИТ транзисторов КП948А и им подбных? Нигде не нашел внятной информации.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс дек 26, 2021 12:44:37

Нет.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср янв 26, 2022 01:43:28

Укажите пожалуйста где в этих даташитах указано про напряжения уже полного открытия. Сам не знаю где про это указано. P &N канальные
на малое напряжение по базе. Спасибо. Спрашиваю про эти потому что могу их купить. Спасибо . Вырежите из даташита это место и положите сюда чтоб знал куда смотреть и по другим .
https://www.infineon.com/dgdl/irlib9343 ... 640fff25c5
https://www.st.com/resource/en/datasheet/std95n2lh5.pdf
Ответить