Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ср ноя 14, 2007 06:47:42

Вот схема Изображение
этот ключ сможет работать на переменном токе. именно эту схему я и имел ввиду.

Ср ноя 14, 2007 10:17:43

Понятно.
Последний раз редактировалось tych Ср ноя 14, 2007 10:53:50, всего редактировалось 1 раз.

Ср ноя 14, 2007 10:42:10

транзисторы этого типа за рубежом (да и отечественные в последнее время) выпускают с интегрированными диодами (на зарубежных схемах их иногда не показывают или символ диода ставят внутри обозначения)-их обозначение как бы пропускают

Ср ноя 14, 2007 22:45:56

soomtaw писал(а):транзисторы этого типа за рубежом (да и отечественные в последнее время) выпускают с интегрированными диодами (на зарубежных схемах их иногда не показывают или символ диода ставят внутри обозначения)-их обозначение как бы пропускают
У нас про это подробно рассказывалось в нескольких темах, в частности здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2011

Ср ноя 28, 2007 14:14:52

Чем enhancement MOSFET отличается от depletion MOSFET ?
первод понятен: первый это обогащенный второй обедненный. а в чем отличие в принципе фунциклирования?

Вс фев 22, 2009 09:22:38

вот скажите мне можно ли заменить транзистор npn на какой-нибудь IGBT?

Вс фев 22, 2009 09:27:11

Нет, напрямую нельзя. Если только с переделкой схемы и то, всё зависит от схемы.

Пт ноя 20, 2009 17:36:19

подниму некротему, чтоб новые не плодить. :)

есть ли какие-либо ограничения на использование открытого mosfet на обратном токе? ну то есть в качестве активного диода - паразитный диод открылся и мы тут же открываем ему в помощь канал. я видел примеры такого использования, но в даташитах ничего на эту тему не могу найти, там диаграммы прямого напряжения/тока в открытом режиме и диаграммы работы в обратном закрытом режиме через диод. это означает что на такой обратный режим mosfet не рассчитан или что обратная характеристика полностью идиентична прямой?

Пт ноя 20, 2009 17:47:53

rustot..
паразитный диод открылся и мы тут же открываем ему в помощь канал.
А что, у нас уже канал в транзисторе двунаправленный ? Это какое-то реле получается ... :) :tea:

Пт ноя 20, 2009 17:58:32

МитяРа писал(а):rustot..
паразитный диод открылся и мы тут же открываем ему в помощь канал.
А что, у нас уже канал в транзисторе двунаправленный ? Это какое-то реле получается ... :) :tea:


он вроде и есть двунаправленный, только вот насчет симметричности я не уверен, в чем и заключается вопрос.

вот пример такого обратного использования: http://www.compeljournal.ru/enews/2007/7/7

Пт ноя 20, 2009 18:20:02

Это обычное использование, когда в одну сторону проводит транзистор, а в обратную - диод..
Нет тут никакой симметричности и однонаправленности...

Сб ноя 21, 2009 01:05:23

я в недоумении, повсюду ссылки именно на такое использование. может есть разные типы mosfet, позволяющие и не позволяющие drain-to-source?

---
Turning on the MOSFET in reverse is an excellent way to reduce losses instead of letting the diode do the work. I've used it to improve the efficiency of one particular circuit from an original 65% to almost 90%.
---
synchronous regulators use this method to increase efficiency from their standard counterparts. for instance, in a buck regulator, the diode is replaced with a FET. For the time duration between the upper fet turning off and the lower fet turning on, the lower fet body diode (or sometimes an external schottky) will be forward biased but once the lower fet is on, conduction through the diode ceases and the current flows across the Rds(on) of the fet.
---
и так далее. и кстати действительно в dc/dc с встроенным ключем на картинках нарисован второй моп именно в реверсном включении в качестве диода

ps. proteus кстати показывает что работает. причом на абстрактном genetic mosfet не работает (видно падение на диоде), а на любом реальном работает (падения нет и выброс на закрытие диода гораздо меньше, поскольку он был почти накоротко зашунтирован, реалистично)

Сб ноя 21, 2009 12:54:37

Не все полевики содержат этот диод..
Это зависит от технологии по которой этот транзюк сделан...

Вс ноя 22, 2009 04:49:14

Семёнова Ю.Б. почитайте. Нет у Вас такой книги, я Вам вышлю. Через хайэнда.
С уважением, СП.

Вс ноя 22, 2009 07:07:58

illarionovsp писал(а):Семёнова Ю.Б. почитайте. Нет у Вас такой книги, я Вам вышлю. Через хайэнда.
С уважением, СП.


спасибо за наводку, там именно о таком использовании mosfet и написано.

только опять же нет ответа на мой вопрос как подбирать транзистор для такого режима работы, производители его не оговаривают в даташитах и непонятно можно ли 10-амперный mosfet использовать для 10-амперных токов в обратном направлении в открытом состоянии (оговаривается допустимый обратный ток через диод, но не через открытый канал) . в книге это просто результаты экспериментов - "произведенные авторами исследования показали что в условиях отрицательных токов и напряжений характеристики mosfet даже лучше".

МитяРа писал(а):Это обычное использование, когда в одну сторону проводит транзистор, а в обратную - диод..
Нет тут никакой симметричности и однонаправленности...


посмотрите внимательно на ту схему и описание ее работы, транзистор Q1 работает только в 'обратном' направлении, вместо диода
Вложения
10-14.JPG
Рис 10.14
(44.91 KiB) Скачиваний: 1682

Вс ноя 22, 2009 11:11:57

Посмотрел.. транзистор Q1 - не нашёл, как впрочем и описание работы схемы.. :) :tea:
Подобных схем видел предостаточно и в основном они используются при очень
маленьких выходных напряжениях, от долей вольта до полутора вольт..
И есть целый класс микросхем, для управления такими выпрямителями...

Вс ноя 22, 2009 12:25:05

МитяРа писал(а):Посмотрел.. транзистор Q1 - не нашёл, как впрочем и описание работы схемы.. :) :tea:
Подобных схем видел предостаточно и в основном они используются при очень
маленьких выходных напряжениях, от долей вольта до полутора вольт..
И есть целый класс микросхем, для управления такими выпрямителями...


я имел в виду не приаттаченую картинку, а тот первый линк про который вы сказали "в одну сторону проводит транзистор, а в обратную - диод". там в прямую сторону всегда заперт

но тот линк то работает то нет. вот еще один - www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/6329 - рекомендуемая схема включения в отнюдь немаломощном конвертере 36в/25а. обратите внимание на Q2 - он работает строго в обратном режиме, вместо обычного для этой схемы диода

Вс ноя 22, 2009 14:48:22

Посмотри на минимальное выходное напряжение, там от 0.6 вольт..
Мя упоминал, что такое включение транзистора применяют, при маленьких
выходных, когда становится критичным прямое падение напряжения на выпрямительном диоде...

Вс ноя 22, 2009 15:04:14

МитяРа писал(а):Посмотри на минимальное выходное напряжение, там от 0.6 вольт..
Мя упоминал, что такое включение транзистора применяют, при маленьких
выходных, когда становится критичным прямое падение напряжения на выпрямительном диоде...


могу показать аналогичные и для больших напряжений. прямое падение на диоде и на больших напряжениях критично. одно дело рассеивать на шотки 0.4в x 2а = 0.8 ватта или на открытом канале 0.005ом x 2а^2 = 0.02 ватта.

так что используются вовсю на обратном токе открытый канал. а вот мой вопрос так и остался открытым - параметры канала на прямом и обратном токе одинаковые или нет

Вс ноя 22, 2009 15:24:00

rustot..
мой вопрос так и остался открытым - параметры канала на прямом и обратном токе одинаковые или нет
Не разбирался вплотную с этим вопросом, т.к. было без надобности...
Ответить