Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вс ноя 22, 2009 23:25:20

так что используются вовсю на обратном токе открытый канал. а вот мой вопрос так и остался открытым - параметры канала на прямом и обратном токе одинаковые или нет

очень интересный вопрос. Тоже интересуюсь. Потому что мои опыты показали (в тех же симах), что открытый MOSFET проводит ток в обоих направлениях (D->S и S->D) независимо от канальности. Эксперименты с мультиметром и реальными MOSFET'ами показывают тоже самое. При этом падение напряжения в обе стороны одинаково и зависит лишь от свойств канала, но никак не встроенного диода.
PS: вообще вопрос возник оттуда, что в современных ноутбуках используется именно обратный ток через MOSFET'ы. И, да, кстати, в buck regulator'ах вроде бы ток тоже обратный получается (через нижнее плечо).

Пн ноя 23, 2009 11:56:09

gecube..
Потому что мои опыты показали (в тех же симах), что открытый MOSFET проводит ток в обоих направлениях (D->S и S->D) независимо от канальности.
В тех-же симах это Sims-3 наверное ? :)
..
Эксперименты с мультиметром и реальными MOSFET'ами показывают тоже самое.
Схему эксперимента в студию !!! :tea:

Пн ноя 23, 2009 13:38:39

Изображение

вот кстати схема защиты от обратного тока для батареек, рекомендуемая maxim вместо диодов. если напряжения батареек мало для полного открытия они там драйверы предлагают

Пн ноя 23, 2009 16:47:00

МитяРа
1) берем MOSFET (классический n-channel с любой материнской платы от ПК)
2) берем мультиметр
3) заряжаем емкость затвора :-) мультиметром
4) прозваниваем D->S и S->D
как-то так.
rustot
классная схемка. Работает из-за принципа открывания полевого транзистора :-)

Пн ноя 23, 2009 17:04:13

gecube..
1) берем MOSFET (классический n-channel с любой материнской платы от ПК)
Хорошо..
..
2) берем мультиметр
Питание 9 вольт, как обычно..
..
3) заряжаем емкость затвора Smile мультиметром
Допустим, ёмкость затвора заряжена до 9 вольт..
Тестер убираем и затвор "болтается" в воздухе, так ?
..
4) прозваниваем D->S и S->D
Предположим, что затвор у нас заряжен и мы меряем сопротивление канала, так ?
Т.е. при "обратном" измерении канала, мы прикладываем к каналу "обратное" напряжение,
а это равнозначно тому, что мы "перевернули" полярность напряжения на затворе..
Транзистор должен закрыться..
..
как-то так.
Могу предложить вместо зарядки затвора попробовать подать на затвор напряжение с Кроны, через резистор...

Пн ноя 23, 2009 18:59:19

что мы "перевернули" полярность напряжения на затворе..
Транзистор должен закрыться..

ИМХО, неверно. Заряд-то на затворе есть и никуда он не стекает, т.к. он гальванически не связан с каналом S-D.

Вт дек 15, 2009 23:30:27

Можно ли получить некоторое разъяснение - полевик IRF740 - Характеристики - 400 Вольт 10 Ампер Мощность 125 Ватт. Собрал на нем плату управления светом на 300 Ватт. И вот что непонятно. Например Мастер Кит продает устройство на этотом транзисторе с регулируемой мощностью 600 Вт. А как тогда понимать даташит? Или это 125 Ватт без радиатора? Я тоже поставил маленький радиатор и какбы особого нагрева не ощущаю? Что я не допонимаю?

Ср дек 16, 2009 07:57:59

nsl2004 писал(а):Можно ли получить некоторое разъяснение - полевик IRF740 - Характеристики - 400 Вольт 10 Ампер Мощность 125 Ватт. Собрал на нем плату управления светом на 300 Ватт. И вот что непонятно. Например Мастер Кит продает устройство на этотом транзисторе с регулируемой мощностью 600 Вт. А как тогда понимать даташит? Или это 125 Ватт без радиатора? Я тоже поставил маленький радиатор и какбы особого нагрева не ощущаю? Что я не допонимаю?

Мощность на транзисторе и мощность на нагрузке - это две большие разницы. 8)

Ср дек 16, 2009 09:53:10

nsl2004 писал(а):Мощность на транзисторе и мощность на нагрузке - это две большие разницы. 8)

Так по этому и задаю вопрос. Вот конкретный случай. По напряжению мне подходит, по току тоже, а по мощностии? Судя по готовым изделиям, мне этого транзистора хватит. Судя по даташиту?... - я чего то не понимаю. Поэтому и прошу подсказать. Бывает, зациклился и не могу догнать в чем тут проблема.
Вот из справочника ...Общая рассеиваемая мощность Ptot или PD =
Максимальная рассеиваемая мощность транзистора/диода ....
Может ли это значить, что ... транзистор имет свое внутренне сопротивление которое очень мало, и вот при протекании тока и получается рассеиваемая на нем мощность? Вобщем я запутался - подскажите плиз.

Ср дек 16, 2009 10:38:38

nsl2004 писал(а):.........
Может ли это значить, что ... транзистор имет свое внутренне сопротивление которое очень мало, и вот при протекании тока и получается рассеиваемая на нем мощность? Вобщем я запутался - подскажите плиз.

Так оно и есть...
Для каждой конкретной схемы нужно считать мощность, рассеиваемую на транзисторе.
Когда транзистор закрыт, то на нём большое напряжение и маленький ток. Перемножаем, получаем мощность в закрытом состоянии (обычно - это самая маленькая мощность). Когда транзистор открыт, то на нём маленькое напряжение и большой ток. Перемножаем, получаем мощность в открытом состоянии. Самое трудное - посчитать мощность при переключении транзистора или когда он работает в линейном режиме. Нужно перемножать мгновенные значения тока и напряжения, а затем усреднять. После этого вычисляют среднюю рассеиваемую транзистором мощность.

То же самое можно проделать и для нагрузки. В результате, можно посчитать КПД устройства.

Ср дек 16, 2009 11:34:10

YAA писал(а):
nsl2004 писал(а):.........
Может ли это значить, что ... транзистор имет свое внутренне сопротивление которое очень мало, и вот при протекании тока и получается рассеиваемая на нем мощность? Вобщем я запутался - подскажите плиз.

Так оно и есть...
Нужно перемножать мгновенные значения тока и напряжения, а затем усреднять. После этого вычисляют среднюю рассеиваемую транзистором мощность.

То же самое можно проделать и для нагрузки. В результате, можно посчитать КПД устройства.

Большое спасибо. А то меня уже сомнения замучили. Теперь понятно.

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 13:49:13

Есть ли какнить книги про IGBT?

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 13:53:15

AdAn писал(а):Есть ли какнить книги про IGBT?
Есть рекомендации по применению от производителя.. Ищи на их сайтах в разделах применения компонентов..

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 14:01:07

Семенов. И не стоит увлекаться некропостингом.

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 14:31:02

KaRaTeL писал(а):И не стоит увлекаться некропостингом.
Угу.. лучше новые темы дубли плодить.. :)

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 14:48:48

зачем создавать новую тему, если в старая есть?)))) в новой теме могут мало ответить, так что будет бессмысленно создавать новую тему. и БД не хламится, и бд-сервер не загрузится)

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 14:56:28

точно ведь, семенов! =) спасибо)))

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 18:25:54

МитяРа писал(а):
KaRaTeL писал(а):И не стоит увлекаться некропостингом.
Угу.. лучше новые темы дубли плодить.. :)


viewtopic.php?f=21&t=6251

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт июл 28, 2011 18:32:25

KaRaTeL, пушистый воспользовался поиском и нашёл тему про IGBT, в ней и отписался..
И мя считаю правильно поступил..

Re: Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт июл 29, 2011 06:30:13

Добрый ты каратель ;-) Отправить в тему , в которой 406 страниц. На этом форуме кажется достаточно затруднительно переходить к конкретной странице. Да и где некропостинг? Что за год все транзюки изменили свои свойства? :))
Ответить