Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс июл 12, 2020 10:17:15

Пытаюсь думать: 1% от 10000Гц (ШИМ) =100Гц=10мС!

Значит не понимаешь, что такое шим.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс июл 12, 2020 10:30:11

Не понимаю, такую частоту следования импульсов на ноге номер три мс 555 показывает осциллограф. :shock:

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс июл 12, 2020 10:37:41

Какую?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс июл 12, 2020 10:46:47

Какую?

10000Гц. Извините.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс июл 12, 2020 11:57:17

Не за что, такая частота и останется, несмотря на регулирование.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс июл 12, 2020 12:50:42

А, ну да :) Тогда что это я!? :)

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт июл 21, 2020 18:09:48

Объясните, плз, зачем в даташитах полевиков в строке Gate Threshold Voltage пишут условия (Vds=Vgs). Почему нас это условие может интересовать, какой тут смысл?

Ток стока зависит от напряжения сток-исток. В ДШ приведены условия измерения порогового напряжения: сток замкнут с затвором. По всей видимости, поднимают напряжение и фиксируют когда ток достиг определённого значения (1 мкА, например).

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт июл 31, 2020 19:21:59

Всем доброго времени суток! Наткнулся в своем китайском блоке питания вот на такое параллельное включение мосфетов. Сам БП рассчитан на киловольт выходного напряжения, оба ключа стояли на выходе, по даташиту каждый мосфет рассчитан на 1,5кВ 4А, что уже больше максимально заявленных характеристик БП, что могли преследовать китайские инженеры в данном случае ума не приложу :? Повышенный запас по вольтажу... по току... по идее одного мосфета хватить должно :roll: . Блок питания на 1000В 1А.

Изображение

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Сб авг 01, 2020 02:30:27

По напряжению включают последовательно, по току параллельно. "Избыточность" может быть связана с отсутствием необходимости в радиаторе.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт сен 10, 2020 17:01:50

Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять как управлять мосфетом напряжением большим, чем расчитан затвор?
Есть схема, которая питается от 24в, нужно туда всунуть полевик, вот не могу понять как это сделать не спалив его, ведь он управляется напряжением, а не током.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт сен 10, 2020 17:18:08

резистор и стабилитрон...

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт сен 11, 2020 13:54:06

Резистор, правда, не всегда можно поставить - я имею в виду вменяемый номинал, не единицы или десятки ом. В таких случаях через резистор со стабилитроном можно питать драйвер затвора. Он, хоть и выдаёт аж единицы ампер в затвор, сам-то кушает немного, миллиамперы жалкие.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср сен 23, 2020 07:53:26

Не знаю куда писать, но вроде по теме ) Посоветуйте, чем заменить FQD10N20C (именно Це на конце) из ассортимента чип и дип, желательно не слишком дорого. Наиболее подходящий IRFR320, но у него сопротивление Rds по выше, даже как то сильно по выше... Спасибо! Или может сайт какой есть по подбору полевика по параметрам вменяемый?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср сен 23, 2020 09:11:30

Ну и как же подбирать замену, когда ничего не известно про условия работы?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср сен 23, 2020 09:14:23

По параметрам FQD10N20C ) Напряжение свыше 200 В, Rds желательно меньше 1 Ом. Работать будет в dc-dc преобразователе, питать лампы ин-14. В общем то IRFR320 подходит, но с ним светит не так ярко. Gate threshold voltage 2..4. Искал в подбиралках транзистора, но там нужного не попалось, корпуса везде TO-220 и D2pak, а надо DPak... Вот думаю вдруг повезет и кто нибудь знает замену )

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср сен 23, 2020 12:42:13

Ток стока какой ожидается? Какая частота импульсов? Кто будет драйвером затвора? Неизвестно...
Чипо-дэйловский поиск выдал: IRFR220, IRFR4620, IRFS4620, STD11NM50N. Смотрите, вдруг что-то подойдёт.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср сен 23, 2020 13:12:11

220й самое то! Только еще на практике проверю, отпишу. Спасибо!

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт сен 25, 2020 15:10:46

Добрый день радиокотам. Только начал изучать транзисторы и ради интереса нарисовал схему в программке. В программке она работает, но я не совсем понимаю как и, главное, если я соберу такую в реале, не спалю ли я биполярный транзистор и, может, там надо все пересчитать и переделать?
Заранее огромное спасибо
Изображение

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт сен 25, 2020 16:46:48

Так не делайте, мало что видно на картинке. Сгореть тут нечему, но и работать - не обязательно что будет, как задумано. Негоже оставлять базу висящей, ни к чему не подтянутой. Современные транзисторы от такого, конечно, не помирают, однако сразу приучайтесь делать правильно. Резистор между базой и эмиттером нужен всегда, а не только когда кнопка нажата. Переделайте схему. А вообще-то тут биполярный транзистор совсем не нужен, нет в нём никакого смысла.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт сен 25, 2020 17:37:51

Спасибо за Ваш ответ.
Я понимаю, что здесь биполярник не нужен, я пытаюсь понять, как правильно собрать простую схему для управления полевиком через биполярный с одним источником питания на все и как рассчитывать резисторы. В интернете есть схемы с двумя источниками: один на нагрузку и полевик, а второй - это либо сигнал от МК, либо просто "какой-то источник питания 1,5В".
Ответить