Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт янв 25, 2019 19:21:15

Вот в таком включении я его не видел. А если исток соединить не со стоком, а с затвором, то получится стабилизатор тока.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт янв 25, 2019 20:22:43

Не подскажите для чего транзистор применяют как двухполюсник, т.е. сток и исток объединяются вместе?

Изображение
Схемы диодного включения (а) биполярного транзистора (а-Б-К; b-Б-Э; с-БК-Э; d-БЭ-К; e-Б-ЭК) и (б) полевого транзистора (а-С-И; b-С-ЗИ; c-С-З; d-З-И; e-З-СИ)

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс фев 03, 2019 10:38:41

Не могу понять, почему везде пишут, что к затвору прикладывается напряжение относительно истока. Почему не относительно стока? Или нижнего потенциала источника питания затвора?

Для определенности пусть это будет сферический n-канальник в вакууме))

Картинко Изображение: пусть на истоке будет -10В относительно земли, а на затворе +5В относительно земли. Что помешает открыться каналу (если пороговое напряжение, например, 3В)?


Спасибо!

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс фев 03, 2019 12:23:46

Пишут. Например, в Вике: "Для n-канальных полевых транзисторов отпирающим является положительное (относительно истока) напряжение, приложенное к управляющему электроду (затвору) и превышающее пороговое напряжение этого транзистора".
Там же, несколлькими строчками ниже: "Подавляющее большинство приборов по МОП-технологии выполняется так, что исток транзистора подключен к полупроводниковой «подложке» структуры". А напротив затвора, как видно из картинки - она, подложка.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс фев 03, 2019 12:25:32

я пытаюсь осознать это на уровне работы конденсатора затвор - канал.
Я понимаю, что когда я прикладываю в n-канальном транзисторе к затвору полюс с избытком положительных зарядов, с затвора электроны сбегают к этому полюсу, а на кромке затвора образуется избыток положительного заряда. Этот заряд образует поле, которое к краю подложки под диэлектриком притягивает отрицательные заряды. Образуется канал.

И вот в эту цепочку рассуждений у меня никак не вписывается привязка к потенциалу Истока.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс фев 03, 2019 12:59:45

sgdonmihei писал(а):И вот в эту цепочку рассуждений у меня никак не вписывается привязка к потенциалу Истока.
А к потенциалу подложки вписывается? Почему в транзисторе КП103 сток и исток были равноправны, отличить их друг от друга невозможно, а у КП707 менять их местами никак не получится?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс фев 03, 2019 13:14:19

sgdonmihei писал(а):И вот в эту цепочку рассуждений у меня никак не вписывается привязка к потенциалу Истока.
А к потенциалу подложки вписывается? Почему в транзисторе КП103 сток и исток были равноправны, отличить их друг от друга невозможно, а у КП707 менять их местами никак не получится?


к потенциалу подложки вписывается.
видимо все дело в том, что закорачивают подлжку именн с истоком?

ну и сток с истоком в общем случае равноправны, как я понял.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс фев 03, 2019 19:02:12

sgdonmihei писал(а):ну и сток с истоком в общем случае равноправны, как я понял.
Как и коллектор с эмиттером в биполярном транзисторе.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Чт мар 14, 2019 20:30:40

Есть ли полевые транзисторы которые работают без накопления заряда на затворе (подобно биполярному)?
Просто у меня один транзистор так работает, не могу понять толи это ошибка транзистора, толи особенность.
Ток на затворе пока не замерял, может полевой он только по названию, а на деле биполярный :D
В доке к транзистору написано что это полевой с изолированным затвором.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 04:19:53

нет, все полевые транзисторы работают благодаря электростатическому полю, а это поле может создать только заряд, заряд нужен небольшой, поэтому при небыстрых переключениях (порядка мс) ток, заряжающий затвор будет мал и его может быть трудно обнаружить.
биполярным же, для работы нужен ток, вот его трудно не заметить...
расскажите об методе измерения подробней. (как пришли к такому выводу?)

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 11:15:54

Если бы было название, сказал бы точно.
Есть полевики, у которых большой статический ток затвора, до 1А. Пробовал КП954 сто лет назад.
По поводу заряда: все транзисторы, и биполярные и полевые, управляются зарядом.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 11:17:55

Биполярный транзистор управляется током "база-коллектор".

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 11:28:07

Чаво? :shock:

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 12:20:31

Хотел поржать, но чёта тоскливо стало, пойду грамм 50 коньяку хряпну.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 13:47:39

заряд нужен небольшой, поэтому при небыстрых переключениях (порядка мс) ток, заряжающий затвор будет мал и его может быть трудно обнаружить.
расскажите об методе измерения подробней. (как пришли к такому выводу?)

Метод измерения на глаз, сравниваю работу двух полевых транзисторов с изолированным затвором, с ёмкостями затворов в 400пФ и 6 пФ.
Тот что 6 пФ, после снятия напряжения с затвора сразу закрывается, а 400 пФ-ный держит заряд долго, на сколько долго не замерял.

Аналогия с биполярном пришла из того, что при снятии напряжения с затвора, транзистор мгновенно закрывается, выглядит как отключение тока с базы биполярного, понятно что в данном случае токи через базу и затвор сильно различны, но очень похоже.

ещё раз проверил, что транзистор именно КП, а не КТ.
Добавлено after 12 minutes 39 seconds:
Есть полевики, у которых большой статический ток затвора, до 1А.

Что такое статический ток затвора? 1 Ампер?
Это какое же тогда сопротивление затвора, у полевика с изолированным затвором?
Последний раз редактировалось Eltex Пт мар 15, 2019 13:51:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 13:50:36

может корпус грязный?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 14:30:29

Чтобы был ток стока, надо чтобы был ток затвора. Такую талбичку нашёл, стрелочки намалевал к токам стока и затвора в полностью открытом транзисторе.
Они не с изолированным затвором.
Вложения
полевики.png
(78.26 KiB) Скачиваний: 563

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 14:52:51

Хорош отжигать. Учебник бы хоть взяли, а то "гляжу в книгу, вижу..." Ничего, что параметр, на который вы киваете, называется
напряжение затвор-исток при заданном токе стока.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 16:56:27

12943 писал(а):Чтобы был ток стока, надо чтобы был ток затвора. Такую талбичку нашёл
В этой табличке вопреки названию не полевики, а транзисторы БСИТ.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт мар 15, 2019 17:33:09

может корпус грязный?

Мультиметр показывает бесконечное сопротивление между ножками транзистора.

Чтобы был ток стока, надо чтобы был ток затвора. Они не с изолированным затвором.

Те транзисторы что испытываю оба с изолированным затвором, по документации.
400 пФ транзистор который держит заряд, и соответственно есть ток исток-сток без тока исток-затвор, так как после зарядки я отключаю заряжающее затвор напряжение.
Ответить