Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 11, 2010 18:50:20

Люди, подскажите формулу зависимости прямого падения напряжения на кремниевом диоде от абсолютной температуры. :oops: А то меня походу на гугле забанили (максимум, что смог выгуглить - что коэффициент 2мВ/К). А то я термометр на диоде делать собрался. А вообще, насколько хорош диод как термодатчик для бытового термометра? Планирую использовать 1N4007. Термометр уличный.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 12, 2010 07:32:27

YS писал(а):Люди, подскажите формулу зависимости прямого падения напряжения на кремниевом диоде от абсолютной температуры. :oops:

Зачем так всё усложнять? Тебе всего лишь нужно знать ТКН(температурный коэффициент напряжения) диода
это справочный параметр, для кремниевых диодов это в среднем те самые -2мВ/К.
Эффект ТКН и используется в термометрах.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 12, 2010 18:49:28

Зачем так всё усложнять?


Т.е. U(t)=kt+Uo, где k=0.002В/°C, а Uo - напряжение на диоде, погруженном в смесь воды и льда (если температура в градусах Цельсия)? k лучше тоже померить при известной температуре, или k достаточно постоянен для разных типов диодов?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 12, 2010 23:22:50

Для диода идеализированная характеристика имеет вид:

I = I0 * exp(U/(m*UT) - 1)

где:
I0 - обратный ток
UT = kT/e0
k - больцмана постоянная
T - абс. температура
e0 - заряд электрона
m - поправка в диапазоне 1..2

Несложно получить, что U = (ln(I/I0) + 1)*m*k*T/e0.

В действительности все несколько сложней,
I0 так же зависит от температуры.
Результирующий ТКН приблизительно -2.1мВ.

Для измерения температур используют диодное включение транзистора
(коллектор и база вместе), питают его от источника тока.
Чувствительность того же порядка, повторяемость характеристики намного выше.
Навскидку... Посмотри статью "Популярные контактные технологии термометрии", поисковиком найдешь.

P.S. Детский сад :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 13, 2010 06:47:14

YS писал(а):k достаточно постоянен для разных типов диодов?

У разных диодов он может различаться, но здесь важнее то что в диапазоне температур
от -50 до +100 ТКН имеет линейную характеристику.
А в смесь воды и льда датчик помещается при калибровке для установки ноля.

Диодный датчик температуры

Чт окт 07, 2010 21:54:13

В принципе, идея использовать диод как датчик температуры стара как сами диоды. Однако, столкнувшись с задачей измерения температуры этим способом и изучив доступные публикации, я увидел, что все как-то расплывчато. Все авторы сходятся во мнении, что зависимость от температуры прямого падения напряжения на диоде линейна. На этом единодушие заканчивается. Где-то пишут, что коэффициент постоянен и составляет -2мВ/К, кто-то считает, что его значение есть -2.2мВ/К, а некоторые утверждают, что и вовсе -20мВ/К. Где-то постулируют, что он постоянен для всех диодов, а в других местах советуют калибровать каждый экземпляр в отдельности...

Под впечатлением от всего этого я приступил к самостоятельным изысканиям (которые можно наблюдать в прикрепленном файле), и пришел к противоречию! :shock:

Собственно, вопросы - где правда, где почитать теорию по этому поводу и, самое интересное, где я ошибся в выкладках?
Вложения
diode.pdf
(37.59 KiB) Скачиваний: 2659
Последний раз редактировалось YS Чт окт 07, 2010 22:06:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Диодный датчик температуры

Чт окт 07, 2010 22:01:08

ниасилил :)

но могу сказать из практики: температурный коэффициент у кремниевого диода порядка -2 мВ/градус, он постоянный в широком диапазоне, т.е. характеристика практически линейна. коэффициент различен для каждого экземпляра диода, но очень близок к указанной величине. калибровка требуется не только из-за того, что коэффициент разный, сколько из-за того, что падение напряжения у каждого диода свое при одной и той же температуре.

еще у кремниевого диода имеется весьма заметная зависимость ОБРАТНОГО тока от температуры (и она так же практически линейна).

Re: Диодный датчик температуры

Чт окт 07, 2010 22:09:41

Ага, значит все-таки -2мВ/К, и практически постоянен. Это хорошо. Спасибо.

Но остается вопрос, где я ошибся в выкладках? Ведь, кроме всего прочего, у меня получается, что рассчитанный коэффициент не только не согласуется с действительностью, но еще и зависит от прямого тока. :dont_know:

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 15:05:21

YS писал(а):Но остается вопрос, где я ошибся в выкладках?

А вы измерили падение напряжения при 1 мА? :)

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 15:57:02

1 мА через диод в режиме измерения температуры много. Хотя бы 100 мкА.

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 21:32:38

А вы измерили падение напряжения при 1 мА?


Да. Подключил диод 1N4148W к напряжению 10В через резистор 10K. Падение составило 603мВ. Как нетрудно подсчитать, в этом случае через диод протекал ток ~0.94мА.

P.S.

Поднес руку к диоду примерно на 5мм - напряжение упало до 596мВ. Неужто он разогрелся излучением руки на 3.5 градуса? :shock:

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 21:43:26

YS писал(а):Поднес руку к диоду примерно на 5мм - напряжение упало до 596мВ. Неужто он разогрелся излучением руки на 3.5 градуса?

Сразу же? Если да, то очень сомневаюсь - температура "штука" инерционная...

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 21:50:25

Когда делал термометр на диоде, не заморачивался указанной зависимостью. Просто провёл калибровку в двух точках- 0 и 100 градусов. Теперь все термометры делаю на специализированных датчиках.

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 21:54:46

Сразу же?


Нет конечно, ну, секунд за десять где-то.

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 22:01:15

При таком времени получить перепад в 2...3 градуса - по моему не очень реально. Диод то надо прогреть...

Re: Диодный датчик температуры

Пт окт 08, 2010 23:09:49

Ну, не знаю. Вообще 1N4148W выполнен в SMD корпусе, размером с рисовое зернышко (~ 3x1мм). Его корпус черного цвета, поэтому по идее должен хорошо поглощать тепло. У меня он закреплен на тоненьких проволочках, без платы. Поэтому результат кажется мне вполне правдоподобным. Однако это уже не совсем по теме.

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 11:00:23

Сэр Мурр писал(а):Просто провёл калибровку в двух точках- 0 и 100 градусов.

+1. Не надо заморачиваться на цифрах :)

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 12:09:31

Сэр Мурр писал(а):Когда делал термометр на диоде, не заморачивался указанной зависимостью. Просто провёл калибровку в двух точках- 0 и 100 градусов.

Калибровал аналогично, но по трем точкам. Ноль давал тающий лёд, 100 по Цельсию - кипящая вода, а 36.6 градусов - температура собственного тела, которая контролировалась (довольно точно) медицинским термометром.

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 12:19:43

YS писал(а): самое интересное, где я ошибся в выкладках?

Не очень понятно зачем в формулах прямой и обратный ток. Практически измеряется падение напряжения на диоде при прямом включении. А прямой и, тем более, обратный ток пускай себе текут через кристалл, зачем их тревожить?

Re: Диодный датчик температуры

Сб окт 09, 2010 12:45:16

Не очень понятно зачем в формулах прямой и обратный ток.


Я пытался вывести интересующую меня зависимость из главного уравнения, описывающего диод -> I=Io*(exp(qU/kT)-1). Отсюда и взялись...

Кстати, тут тоже что-то вроде говорят про зависимость коэффициента от тока, советуют в мост включать...
Ответить