Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Диодный датчик температуры

Ср янв 23, 2019 17:11:37

mickbell писал(а):Бывает, что за шесть лет актуальность снижается.

бывает, но не в этом случае.
я вот тоже инфу толковую ищу, но в инете горы мусорной информации как обычно.
насколько я понял, оптимальный диапазон стабильного тока, через обычный маломощный диод (типа 1N4148) или транзистор в диодном включении (база соединена с коллектором), находится в районе 0,1-1 мА (наибольший наклон прямой зависимости напряжения на диоде, от температуры корпуса). Вот например для 1N4148
Изображение

Re: Диодный датчик температуры

Ср янв 23, 2019 18:22:59

По мне так лучше взять специально обученный девайс, если нужен датчик температуры. Их бывает всяких: с выходом напряжения, пропорционального температуре в кельвинах (2.73 В при нуле градусов), с цифровым выходом (интерфейс по вкусу: I2C, SPI, 1-Wire, да мало ли...) - с этими не нужно возиться. Вы хотите взять не предназначенный для этого диод. Ну возьмите, только придётся вам его калибровать.

Re: Диодный датчик температуры

Пн мар 20, 2023 21:44:39

Диод FR155 имеет падение напряжения при 0 гр. 692 мВ, при 100 гр. 410 мВ (мерил мультиметром в режиме прозвонки диодов, не знаю какой там ток).
Получается почти ровно 3 мВ/градус.

Re: Диодный датчик температуры

Пн мар 20, 2023 21:58:34

global-records писал(а):мерил мультиметром в режиме прозвонки диодов, не знаю какой там ток
Обычно- что-то около 1 миллиампера.
Ответить