Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 01:47:30

А в даташите на транзистор даже не сказано, что режим 1:20 рекомендован для применения. Как и Uк-э = 5 В - не рекомендован для активного режима.

Об этом не трудно догадаться, если поставить хоть какую-нибудь задачу, например, при использовании в качестве ключа, не зависеть от экземпляра транзистора и не заморачиваться расчетом вообще.
Или при использовании в активном режиме, не перейти границу резкого ухудшения усилительных свойств независимо от экземпляра, не зря же они (свойства) задаются при 5 вольтах, а не при 20 или 40, почему вдруг?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 06:16:26

А почему? Вот у старого доброго КТ315 резкое ухудшение усилительных свойств наблюдается при значительно меньшем напряжении.
СпойлерИзображение

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 15:42:01

Не надо забывать, что транзистор используется не только на постоянном токе (низкой частоте) и тут статический коэффициент передачи тока отходит на второй план,
а на первый выходит ёмкость коллекторного перехода, которая связана с напряжением К-Э обратной зависимостью.
Сопоставьте зависимость ёмкости (или постоянной времени ОС) от напряжения и условия измерений - 5 или 10 вольт, самостоятельно.
Картинки прилагаю.

Добавлено after 43 seconds:

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Вложения
Image 3.png
(189.79 KiB) Скачиваний: 156
Image 2.png
(18.27 KiB) Скачиваний: 160
Image 1.png
(25.12 KiB) Скачиваний: 167

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 15:57:19

Таки на каких частотах-временах та ёмкость заметно проявляется? Неужели светодиод :idea: будет пять секунд разгораться? :shock:

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 16:29:55

12943, вы хотите сказать, что статические характеристики приводятся при таком-то напряжении из-за зависимости от оного напряжения ёмкости коллекторного перехода???

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 17:09:24

Смотрю на "статические характеристики", як баран на новые ворота и вижу: они ж, сука, приводятся при всяких разных напряжениях, от нуля и до хера.

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
Таки на каких частотах-временах та ёмкость заметно проявляется? Неужели светодиод :idea: будет пять секунд разгораться? :shock:

Ента ключевой режим называецца, для него пара цифров всего интересна - отношение токов коллектора/базы, да напряжение насыщения в установленном режиме,
а если применение чуть посерьёзнее светодиода, то плюс два-три времени.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 17:32:50

Извините, параметры. Static characteristics. Таблица. Hfe приводится при Uce=5V, читатель должен догадаться, что при меньшем напряжении больше ёмкость перехода?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 17:37:38

Таки на каких частотах-временах та ёмкость заметно проявляется?
Вроде как до частоты fгр/β можно не учитывать ВЧ-эффекты, но емкость Cкб нужно учитывать всё равно из-за эффекта Миллера.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 20:47:31

Доброго здравия. Только-что разбирался в ДШ на тот же bc547 и наткнулся на вот такую табличку. Если я правильно пользуюсь переводчиком, то там написано как раз про падение К-Э в ключевом режиме.Изображение

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 21:41:00

Да, это о ключевом режиме. То же самое лучше видно на пучке графиков - зависимостей тока коллектора от напряжения на нём при различных токах базы.
СпойлерИзображение
К примеру, при токе коллектора Ic=20 mA и токах базы 150 мкА и более напряжение на коллекторе 0.5 В (приблизительно, точнее при таком масштабе графика не определить) и увеличение тока базы на него не влияет. Это и называется насыщение.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 11, 2021 22:20:06

HochReiter, спасибо! +1 к пониманию))

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 01:51:06

Поставь симулятор, LTspice или Микрокап, будет намного проще понять и множество вопросов решишь сам.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 11:32:47

Поставь симулятор, LTspice или Микрокап, будет намного проще понять и множество вопросов решишь сам.
дык у мну есть симуляторы. Я хочу лично наблюдать всё на реальных деталях. Через руки доходит лучше)))

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 14:52:05

Симуль не мешает наблюдать лично. Он заблаговременно объясняет, что ты лично увидишь. Или любишь сюрпризы?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 17:45:23

Люблю почитать, попытаться понять прочитанное, потом посчитать, а потом собрать посчитаное. Ведь это круто когда на бумаге и в железке сходится)))
Вот сейчас за эмиттерный повторитель взялся и открытие сделал для себя, что ток базы зависит от сопротивления нагрузки.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 18:00:15

Было бы странно, если бы не зависел. Понятно же, что ток коллектора и ток эмиттера приблизительно равны. А ток базы зависит от тока коллектора, значит, и от тока нагрузки - который от сопротивления нагрузки, конечно же, зависит.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 18:49:47

mickbell, это я про эмиттерный повторитель уже писал.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 19:59:36

Если оторвать коллектор, то ток базы будет (Uвх-0.6В)/Rн Источнику входного напряжения может поплохеть.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 20:15:33

HochReiter, вот это поворот. Ну я думаю в моём случае это пока не страшно, у меня Rн= 860 Ом, итого выходит около 5мА.
Но если напряжение на базе будет больше, ток вырастет.
Ща оторву коллектор, гляну что будет...
Вот только я не пойму одного, либо я посчитал не правильно что-то, либо так и должно быть. Где-то делись 0.5 вольт.
Значит-са в цепь эмиттера я воткнул резистор на 470 Ом, последовательно с ним св.диод с падением 2В. Uпит 5В. Uвх=5В.
Замерял ток на эмиттере - он примерно 5мА. Ток базы 18мкА.
Узнаём h21e= 5/0.018=277. Теперь узнаём Rн=(5-0.7)/0.005=860Ом.
Далее сопротивление базы Rb= 860*277=238220Oм.
А теперь узнаем какое же напряжение на базу-то приходит Uвх=0,000018*238220=4.28В... это нормально? Или я не учел падение Б-Э? Или посчитал неправильно?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 21:12:38

У меня есть подозрение, что под Rb, Rн мы понимаем не одно и то же. Нарисуйте схему с обозначениями. Можно карандашом, если под руками нет рисовалки.
Ответить