Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 21:17:33

Сейчас не могу(( жена загнала в кровать, с телефона пишу. Rн это сопротивление резистора и св.диода вместе. А Rb это сопротивление входное.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пт мар 12, 2021 23:12:38

Если оторвать коллектор, то ток базы будет (Uвх-0.6В)/Rн Источнику входного напряжения может поплохеть.
Я, кстати, на это однажды нарвался. Коллекторная цепь размыкается штатным образом, после чего в базу начинает идти неприличной величины ток. Конечно, проблему я победил, но сначала она всё-таки показала мне зубы.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Ср мар 17, 2021 05:57:38

Продолжаю серию своих вопросов про транзисторы, усилители! (ранее задавал год назад интересующие меня вопросы в другой теме)

Не поленился прочел всю тему, вопрос у меня следующий, чем руководствуются при выборе сопротивление резистора - Rэ в отрицательной обратной связи в цепи эмиттера.
Хоровиц в своей книге приводит формулу Rэ = 0,1*Rк(сопротивление резистора в цепи коллектора), почему 0,1? Что за загадочные цифры? :dont_know:
В других источниках пишут, что падение напряжения на эмиттере должно быть два вольта вольта и на основании этих двух вольт, зная ток коллектора рассчитывают Rэ.
Некоторые блогеры - электронщики в своих расчетах приводят формулу Uэ = 0,2 * (Uпит/2), опять загадочные цифры, почему 0,2? :dont_know:
Есть точное обоснование/расчет этого сопротивления резистора Rэ? А не с потолка взятые загадочные цифры, вольты и т.д.
Прикладываю схему к сообщению "Схема усилителя".

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
Dim130 писал(а):рассматривать этот процесс на уровне зарядов
Болезнь всех начинающих.
Не нужно в данном случае рассматривать это на уровне движения зарядов. Это совершенно лишнее.
Вы главное принцип поймите.
В схемотехнике движением зарядов зарядами или куда летят электроны не оперируют.
Я вот когда то знал про движения зарядов годов 40 назад, когда в ВУЗ-е учился и этот вопрос был в билетах на экзамене, а потом благополучно забыл изучая схемотехнику электронных схем.
В схемотехнике оперируют напряжением, током, мощностью, ну еще частотными свойствами, а движение зарядов или как бегают электроны для понятия схем мало пригодны. Поэтому я про них и забыл, т.к. практически не пригодились.


Я кажется тоже страдаю подобной проблемой :o :shock: , но как понять появления переменного напряжения на разделительном конденсаторе без распределения зарядов/полюсов и т.д.? Вернее как появляется на выходе конденсатора переменного напряжение?
Прикладываю к сообщению свое понимание появления переменного напряжение, собрал схему, использовал осциллограф, в схеме нарисовал, как распределяются полюса ++ и --. За место ключа SW может быть транзистор (в ключевом режиме).
Правильно ли я понимаю - процессы и распределение полюсов ++ и -- и появления переменного напряжения резисторе?
Вложения
RC.png
Схема моего понимания по распределению полюсов
(60.01 KiB) Скачиваний: 174
Amp_circuit.jpg
Схема усилителя
(20.3 KiB) Скачиваний: 171

Re: Каскад с общим эмиттером.

Ср мар 17, 2021 09:01:25

Transformer-V писал(а):Есть точное обоснование/расчет этого сопротивления резистора Rэ?
Есть, конечно же. Книга Степаненко И.П. "Основы теории транзисторов и транзисторных схем", глава "Статический режим работы усилительного каскада", параграф "Стабильность рабочей точки". Весьма основательно изложено, со всеми формулами. И вывод для каскада ОЭ: "Поэтому обычно делают (сопротивление базового делителя) R1 || R2 ~ Rэ или больше. ... Очевидно, что сопротивление Rэ желательно выбирать большим, так как при этом можно повысить сопротивление делителя. Однако величина Rэ ограничена ростом падения напряжения IэRэ. "

Если попроще, то Horowitz, Hill. The art of electronics, 3rd ed. страница 97.

Если совсем на пальцах, то падение напряжения на Rэ должно быть сравнимо с падением напряжения на переходе БЭ. Тогда если даже напряжение БЭ совсем исчезнет (чего быть не может), то ток коллектора вырастет всего вдвое. Если обеспечить падение напряжения на Rэ равное 1 - 2 вольта, как вышеупомянутые ХиХ делают, то в первом приближении получится нормально.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Ср мар 17, 2021 12:55:13

вопрос у меня следующий, чем руководствуются при выборе сопротивление резистора - Rэ в отрицательной обратной связи в цепи эмиттера.

Принцип очень простой - это сопротивление должно быть равно нулю.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 04:31:24

R1 || R2 ~ Rэ или больше. ... Очевидно, что сопротивление Rэ желательно выбирать большим, так как при этом можно повысить сопротивление делителя. Однако величина Rэ ограничена ростом падения напряжения IэRэ. "


Несерьезно, так как делитель R1 и R2 имеют большее сопротивление, зачем задавать примерное значение Rэ?

Если попроще, то Horowitz, Hill. The art of electronics, 3rd ed. страница 97.

Если совсем на пальцах, то падение напряжения на Rэ должно быть сравнимо с падением напряжения на переходе БЭ. Тогда если даже напряжение БЭ совсем исчезнет (чего быть не может), то ток коллектора вырастет всего вдвое. Если обеспечить падение напряжения на Rэ равное 1 - 2 вольта, как вышеупомянутые ХиХ делают, то в первом приближении получится нормально.


На 97 странице в книге описаны токовые зеркала.
Не понял Uэ = 0,7 ... 0,6 V должен быть равен падению БЭ?
Зачем обеспечивать падение напряжения 1 - 2 вольта? Я собрал подобный усилитель, задав Uэ = 2 V с потолка, сигнал на выходе обезображен и искажен, причина в Rэ которая неверно рассчитана, если задавать напряжение с потолка от 1...2 V. :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
вопрос у меня следующий, чем руководствуются при выборе сопротивление резистора - Rэ в отрицательной обратной связи в цепи эмиттера.

Принцип очень простой - это сопротивление должно быть равно нулю.


Rэ = 0 Ом? Iк=U/Rэ = 0 A ??? Почему это Rэ должен быть равен 0 Ом? :write:

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 09:29:39

Несерьезно, так как делитель R1 и R2 имеют большее сопротивление, зачем задавать примерное значение Rэ?
Полагаю, что автор книги имел в виду следующее. Сопротивление R1 || R2 в основном определяется сопротивлением нижнего резистора делителя. Если оно примерно равно Rэ, то токи делителя и эмиттера примерно (в пределах нескольких раз) равны. И только 1/β часть этого тока отбирается в базу из делителя. Расточительно, но зато стабильно. Книга 60-х годов, транзисторы были паршивыми. Величина β в несколько десятков - уже была очень хорошей.

Transformer-V писал(а):На 97 странице в книге описаны токовые зеркала.
Перепроверил. Зеркал не вижу. Раздел называется "Biasing the common-emitter amplifier", подраздел "Bypassed emitter resistor". Там нет совета, каким именно должно быть падение напряжения на Rэ, но есть совет, каким его уж точно делать не следует.

12943 писал(а):Принцип очень простой - это сопротивление должно быть равно нулю.
Активная коллекторная стабилизация?
Изображение

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 14:40:06

Не пойму, почему все новички (или почти все - не считая меня :) ) изучают транзисторы (и не только) именно по книжкам Хоровиц'а и Хилла?
Имхо это не самый лучший источник для начинающего:)

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 15:01:22

Rэ = 0 Ом? Iк=U/Rэ = 0 A ???

Чо, с делением проблемы?
Я даже не спрашиваю, где ты откопал эту"формулу"?

Почему это Rэ должен быть равен 0 Ом? :write:

Пушта чем меньше Rэ, тем больше коэффициент усиления каскада.

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Активная коллекторная стабилизация?

Нафиг она облокотилась? Нужен усилитель с непосредственными связями и общая ООС по постоянному (в том числе) току.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 15:10:53

Хоровиц в своей книге приводит формулу Rэ = 0,1*Rк(сопротивление резистора в цепи коллектора), почему 0,1? Что за загадочные цифры? :dont_know:


Пару страниц назад я задавал вопрос по такой же схеме (картинка не сохранилась).

коэффициент усиления в самом первом приближении равен Rк/Rэ.


https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3789005

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 15:29:35

Эти загадочные цифры перекочевали из ламповой схемотехники. Не сами, конечно, а с помощью недалёких специализдов.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 15:43:29

Получается, Хоровиц_Хилл - недалёкие специализды? Ещё один минус им в карму))

Вот не зря мне их книга не нравится. Обо всём сразу, и ни о чём. Галопом по европам с кучей опущений, упрощений, пропусков, "догадайся сам" и т.д.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 15:50:30

Видишь ли, книги издаются для получения прибыли. Причем, очень желательно, чтобы при этом никто ничему не смог научиться.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 16:06:36

Этточно:) Поэтому и в интернете все статейки для начинающих ограничиваются объяснением необходимости смещения для правильной формы сигнала. Ни о больших/малых сигналах, ни о коэффициенте сжатия ни слова. Приходится курить вузовские учебники или книги с пометкой "для инженерно технических работников" :(

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 16:11:05

Получается, Хоровиц_Хилл - недалёкие специализды?
Получается другое. "Ваше мнение очень важно для нас."
Ещё один минус им в карму))
Бедные Пол и Уинфилд! Они от этого, наверно, сильно страдать будут.
Вот не зря мне их книга не нравится. Обо всём сразу, и ни о чём. Галопом по европам с кучей опущений, упрощений, пропусков, "догадайся сам" и т.д.
На самом деле самый серьёзный недостаток Хоровица-Хилла - эта книга тяжело понимается нубами. Прочие надуманы, скорее всего, ими же.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 16:15:46

Совершенно согласен про нубов. Только вот если человек не относится к этой категории, то ХИХ ему абсолютно не нужен.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 16:20:11

Не пойму, что вас так возмутило. При всём уважении.

Выше было высказано мнение, что слепое копирование принципов схемотехники с ламповой на полупроводниковую - моветон. ХиХ сделали именно так - значит, они те самые "недалёкие специализды". Логмчно.

Какие ко мне претензии?))

А профи легко понимают ЛЮБУЮ литературу раздела "для начинающих". Потому что они ЗНАЮТ, а для нуба любая недосказанность - чёрная дыра и повод лишние пару часов шуршать книгами.... :(

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 16:29:00

Шуршать книгами и мозгами, тогда никакой ХИХ будет не страшен.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 17:05:13

Где у Хоровица-Хилла слепое копирование принципов ламповой схемотехники??? Выбор эмиттерного резистора у ХиХ обусловлен температурной стабильностью, в тёплой ламповой технике о ней никогда не заботились.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Чт мар 18, 2021 17:46:17

Вот именно это - возня с одним единственным каскадом и есть признак ламповой схемотехники, она всегда опиралась на ряд каскадов, разделённых по постоянному току.
Не заботились о термостабильности именно по этой причине - крайне низкий коэффициент усиления на постоянном токе.
Попробуйте изголиться с питанием и соединить всего два ламповых каскада непосредственно - сразу выяснится, что выход влетает в насыщение не хуже, чем в ОУ.
Плюсом влияние нестабильности накала на режим.
Ответить